Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия станет новой Саудовской Аравией?

Россия быстро превращается в могущественную нефтяную державу, способную бросить вызов Организации стран - экспортеров нефти

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия сегодня, когда английская нефтяная корпорация "British Petroleum" собирается вложить в ее нефтегазовую отрасль 8,1 млрд. долл. США, а вокруг кругами ходят другие компании, безусловно, становится самым "горячим" прилавком на энергетическом базаре. Встает вопрос: не является ли мир свидетелем появления нового энергетического колосса, способного соперничать с Саудовской Аравией? Если коротко, ответом будет "да".

20 октября 2003 года. Россия сегодня, когда английская нефтяная корпорация "British Petroleum" (BP) собирается вложить в ее нефтегазовую отрасль 8,1 млрд. долл. США, а вокруг кругами ходят другие компании, безусловно, становится самым "горячим" прилавком на энергетическом базаре. Встает вопрос: не является ли мир свидетелем появления нового энергетического колосса, способного соперничать с Саудовской Аравией? Если коротко, ответом будет "да".

Принимая в расчет еще и огромные запасы природного газа, энергетические ресурсы России даже больше, чем ресурсы Саудовской Аравии. Добыча углеводородного топлива в России, которая резко упала после распада Советского Союза, сегодня растет с темпом 9% ежегодно - быстрее, чем кто бы то ни было мог ожидать несколько лет назад. Частные владельцы месторождений расходуют громадные средства на новое оборудование и технологии, нередко привлекая к модернизации западных подрядчиков, таких как американская фирма "Halliburton" со штаб-квартирой в городе Хьюстон, штат Техас. При уровне ежесуточной добычи 8 млн. баррелей (1 американский баррель для нефтепродуктов = 158,78-158,95 л) Россия по объему нефтедобычи сегодня приближается к Саудовской Аравии, которая добывает около 8,8 млн. баррелей.

То, что Россия снова вошла в число крупнейших нефтедобывающих стран мира, является благом для стран-потребителей. Несколько лет назад казалось, что Организация стран - экспортеров нефти (ОПЭК), в которой господствуют саудовцы, в первые десятилетия 21-го века усилит свои позиции на мировых рынках. Сегодня Россия, которая ежегодно увеличивает добычу нефти примерно на 600000 баррелей в сутки, а также другие не входящие в ОПЭК нефтедобывающие страны в Африке и в бывшем Советском Союзе понемногу вытесняют ОПЭК с рынка сырой нефти. Не входящие в ОПЭК страны в текущем году, скорее всего, сумеют удовлетворить весь прирост потребности в нефти, составляющий 1,1 млн. баррелей.

"Импортеры с большой радостью согласились бы на поставки российской нефти вместо ближневосточной, - говорит Эдвард Морзе (Edward L. Morse), советник нью-йоркской фирмы HETCO, которая торгует нефтью. Однако пока что экспорт российской нефти составляет менее половины экспорта саудовской нефти, и эта страна по-прежнему поставляет свою нефть главным образом в Европу. Слишком медленно увеличивая свои экспортные возможности, Россия теряет большие барыши. Мировые цены на нефть удерживаются на уровне 30 долл. США за баррель, тогда как внутрироссийские цены составляют 5-9 долл. Для выхода на новые зарубежные рынки России следует срочно наращивать свою экспортную инфраструктуру. Ей сделаны конкурирующие предложения о строительстве трубопроводов в Японию и в Китай. В стадии оценки находятся также проекты транспортировки нефти в Америку. Вашингтонская консультативная фирма "PFC Energy" предостерегает, что, если Россия не нарастит возможности экспорта своей нефти, к 2010 году она столкнется с перенасыщением внутреннего рынка в объеме 2 млн. баррелей в сутки.

Саудовцы с подозрительностью следят за новым соперником и пытаются сговориться с Россией. Наследный принц Абдалла (Abdullah) посетил Москву в сентябре, чтобы обсудить гигантские инвестиции в газовые отрасли Саудовской Аравии и России. Чтобы побудить россиян играть с ними заодно, саудовцы предлагают помочь в деле прекращения финансирования саудовскими гражданами воинствующих исламистов в Чечне.

Однако этот альянс, возможно, не переживет следующего нефтяного скандала. ОПЭК объявила о сокращении ежесуточной добычи нефти на 900000 баррелей и, быть может, рассчитывает на то, что такие не входящие в ОПЭК страны, как Норвегия, Мексика и Россия в предстоящие несколько месяцев также сократят добычу нефти. Россия в декабре 2001 года согласилась уменьшить объем добычи на 150000 баррелей, но закрывает глаза на то, что ее нефтяные компании уклоняются от соблюдения ограничений. Правительство Владимира Путина, желающее развивать нефтяную отрасль, не захочет урезать экспорт и наносить урон российским нефтяным компаниям, которые сегодня являются чемпионами страны в деле корпоративного управления. "Россия встала на путь столкновения с ОПЭК, - говорит Адам Лэндес (Adam Landes), аналитик по нефти российского инвестиционного банка "Ренессанс Капитал" в Лондоне.

Саудовцы накапливают резерв наличных денег на случай, если окажется необходимым открыть нефтяные краники и тем самым сбить цены на нефть, чтобы проучить не только Россию, но, возможно, также Ирак. Война цен не только нанесет урон саудовцам, но также станет сильным шоком для российской экономики, которая процветает исключительно благодаря высоким ценам на нефть.

Разумеется, этой схватки титанов, возможно, никогда не случится. Поскольку рост потребностей в нефти идет параллельно с глобальным экономическим ростом, в то самое время, когда упадет добыча нефти в Северной Америке и в Северном море, возможно, будут созданы более чем достаточные условия для мирного сосуществования между саудовцами и россиянами. Россия явно добивается прогресса, и это хорошая новость для всех - исключая ОПЭК.