Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто фильтрует новости для Джорджа Буша?

Президент США не читает газет, потому что там "новости идут вперемешку с комментариями"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению президента Буша, новости ненамного отличаются от сигарет. Вы можете фильтровать их или использовать без фильтра. Какой же вариант он сам предпочитает? Это зависит от обстоятельств. Когда Буш пытается обратиться к общественному мнению, то он предпочитает не фильтровать новости. При этом он понимает, что «хорошие новости об Ираке» фильтруются через ведущие СМИ страны. Джордж Буш действительно не хочет, чтобы люди получали новости, которые не прошли процесс фильтрования. Он хочет, чтобы люди получали новости, которые фильтрует сам Джордж Буш. Или, скорее, он хочет, чтобы каждый получал новости, которые были бы отфильтрованы теми же людьми, которые фильтруют новости для самого Буша.

По мнению президента Буша, новости ненамного отличаются от сигарет. Вы можете фильтровать их или использовать без фильтра. Какой же вариант он сам предпочитает? Это зависит от обстоятельств. Когда Буш пытается обратиться к общественному мнению, он предпочитает не фильтровать новости. При этом он понимает, что «хорошие новости об Ираке» фильтруются ведущими СМИ страны.

В прошлом месяце Буш заявил телеканалу Fox News: «Я просматриваю заголовки новостей, но редко читаю сами статьи, потому что в большинстве случаев новости идут вперемешку с комментариями. Вместо этого я предпочитаю, чтобы меня по утрам информировали (руководитель администрации Белого дома) Энди Кард и (советник по национальной безопасности) Кондолиза Райс». И в конце своего интервью президент заявил: «Лучше всего получать новости из объективных источников. И наиболее объективные источники информации - это члены моей администрации, которые сообщают мне о том, что происходит в мире».

Буш упрекает СМИ в том, что они никогда не сообщают обо всех самолетах, которые благополучно приземляются в Ираке. И это верно: вы редко читаете статьи про то, что электроэнергия подается без перебоев и что жители Ирака не скандируют антиамериканских лозунгов. Кстати, как насчет тех стран, в которые мы не вторглись и которые не оккупировали в прошлом году? А как насчет того, что не была сообщена новость об отстранении Саддама Хусейна от власти? Возможно, это хорошо, что эта новость не была сообщена. СМИ, конечно, ежедневно и беспрерывно сообщали бы об этом.

Президенты жалуются, что СМИ не сообщают об их выступлениях, СМИ же недовольны тем, что администрация президента хочет контролировать их работу. Президент Буш, вероятно, больше, чем кто-либо на планете, обладает способностью передать свое обращение к общественности, не фильтруя его. Все, что говорит президент, автоматически становится новостью. Если он захочет, его речь будет транслироваться в прямом эфире телевидения в любое время суток.

Есть ли на планете человек, у которого в этом плане существует больше возможностей, чем у президента Буша? До недавнего времени таким человеком был Саддам Хусейн. Он мог говорить сколько угодно, ибо иракское телевидение никогда не прерывало его выступление рекламными паузами или комментариями экспертов. А на следующий день багдадские газеты публиковали его выступление целиком, причем также без утомительного анализа. Еще несколько человек в мире все еще имеют такую привилегию. Например, Фидель Кастро.

У меня создалось впечатление, что Джордж Буш действительно не хочет, чтобы люди получали новости, которые не прошли процесс фильтрации. Он хочет, чтобы люди получали новости, которые фильтрует сам Джордж Буш. Или, скорее, он хочет, чтобы каждый получал новости, которые были бы отфильтрованы теми же людьми, которые фильтруют новости для самого Буша. У каждого президента в окружении есть много советников, которые фильтруют для него новости. Удивляет другое - почему наш президент предпочитает получать новости именно таким путем. Буш, очевидно, полагает, что СМИ дают новости вперемешку с комментариями, а Энди Кард и Кондолиза Райс - объективные репортеры.

Может, поэтому Бушу кажется, что в Ираке все идет как по маслу. И кстати откуда «информационная служба Райс-Кард» черпает свою информацию? Буш, наверно, подозревает Энди Карда и Кондолизу Райс в том, что они сами пользуются новостями, полученными из СМИ. Он также полагает, что они могут получать информацию непосредственно от участников мировых событий. Это, скорее всего, происходит примерно так: «Эй, Ахмед. Это Конди. Что происходит там в Багдаде? Какая там у вас погода? А как насчет пробок на дорогах? Спасибо. Я пойду сообщу все это президенту и перезвоню вам через 15 минут".