Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ожидается обвал цены на нефть

Такой прогноз делают независимо друг от друга два авторитетных исследовательских института

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Через полгода цена на нефть упадет. Такой прогноз делают независимо друг от друга два авторитетных в мире исследовательских института. Сильное падение цены произойдет весной, когда обусловленный сезонностью спрос будет наиболее низким. Согласно экспертам, цена во втором квартале 2004 года может опуститься ниже 24 долларов США за баррель нефти

Через полгода цена на нефть упадет. Такой прогноз делают независимо друг от друга два авторитетных в мире исследовательских института.

Если верить экспертам, то цена на нефть вскоре сильно упадет. «Мы рассчитываем, что в текущем квартале она еще будет на уровне 29 долларов США за баррель нефти сорта брент из Северного моря. В то же время мы ожидаем, что средняя цена в 2004 году будет находиться на уровне 24 долларов США, сказала корреспонденту "Sueddeutsche Zeitung" Вера де Ладусетт.

Ладусетт руководит в Кембриджской ассоциации энергетических исследований (Cera) отделом анализа ситуации на Ближнем Востоке. Cera считается наряду с лондонским Центром мировых исследований в области энергетики (CGES) авторитетным негосударственным исследовательским институтом в сфере нефтяной промышленности.

Проблемы в Ираке

По мнению Ладусетт, сильное падение цены произойдет весной, когда обусловленный сезонностью спрос будет наиболее низким. Согласно эксперту, цена во втором квартале 2004 года может опуститься ниже 24 долларов США за баррель (159 литров).

По сравнению с нынешним уровнем цен это означало бы падение на 20-25 процентов. CGES в оценках несколько осторожнее, но его эксперты тоже обещают, что Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) «ждут впереди трудные времена». Мировой спрос на нефть из стран ОПЕК упадет в мае следующего года до 24,8 миллионов баррелей в день.

Поворотный пункт - первый квартал 2004 года

По сравнению с пиком спроса в прошедшем феврале это означало бы падение на 13 процентов. Первый квартал 2004 года «может стать поворотным моментом в ценообразовании в нефтяном секторе». В своем среднесрочном прогнозе CGES предсказывает, что средняя цена в 2004 году будет находиться на уровне 26,60, а во втором квартале - 25,20 долларов США за баррель.

Со времени окончания войны в Ираке и до сегодняшнего дня цена на нефть имела тенденцию к повышению. После того, как ОПЕК приняла 24-го сентября неожиданное решение о сокращении объемов добычи на 3,5 процентов, котировки превысили даже 30 долларов США. Ладусетт считает, что государства ОПЕК, сокращая добычу, хотели предотвратить ценовой коллапс начала следующего года.

Угроза со стороны террористов

Свой прогноз относительно снижения цены Ладусетт объясняет, с одной стороны, увеличением объемов добычи нефти в России и в других государствах, не входящих в ОПЕК.

Кроме того, постепенно растет экспорт из Ирака. До сегодняшнего дня террористы после очередного ремонта каждый раз снова подрывали важные нефтепроводы, ведущие с месторождений на севере Ирака к турецкому средиземноморскому порту Джейхан, значительно сужая, тем самым, возможности экспорта иракской нефти.

Нефтепровод проходит по непроходимой местности, поэтому его трудно охранять. В результате саботажа нефть снова приходится закачивать в нефтехранилища, так как возможности ее транспортировки отсутствуют. В последнее время, по крайней мере, часть этой нефти перебрасывается по другому нефтепроводу к порту Мина-аль-Бакр на юге Ирака, но его мощность - всего 1,3 миллиона баррелей нефти в день.

Добыча нефти в Ираке должна быть увеличена вдвое

Вашингтон намеревается увеличить добычу иракской нефти до конца 2004 года до трех миллионов баррелей в день и, таким образом, удвоить нынешние объемы. Ладусетт рассчитывает, что среднегодовой уровень добычи составит 2,4 миллиона баррелей.

Какая ее часть попадет на мировой рынок, предсказать не могут ни Cera, ни CGES. Это зависит среди прочего оттого, позволят ли США Ираку пустить снова в эксплуатацию нефтепровод, ведущий в Сирию, по которому можно было бы перебрасывать, примерно, 0,3 миллиона баррелей в день.

Россия стала добывать значительно больше нефти

В России и в других странах, не входящих в ОПЕК, в перспективе будет добываться на 1,2 миллиона баррелей в день больше, считает Ладусетт. Таким образом, среднегодовая добыча составит в 2004 году приблизительно 2,5 миллиона баррелей в день. Но прирост спроса в мире составит всего один миллион баррелей.

Гарантий более низких цен на нефть у потребителей, конечно, нет: в Нигерии или Венесуэле в настоящее время не исключаются политические волнения. Это, как считает Ладусетт, может, в конечном счете, опрокинуть все прогнозы.