Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Михаил Ходорковский: Бедный миллиардер

Прокуратура наседает на самого богатого человека России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Где-нибудь в другом месте деньги могли бы гарантировать беззаботную жизнь, - но только не в России. Кстати, Михаил Ходорковский, глава нефтяного концерна «ЮКОС» и самый богатый человек страны, только что имел возможность сообщить о солидной чистой прибыли в размере 995 миллионов долларов США, полученной во втором квартале, это на 25 процентов больше, чем в прошлом году. Но насколько приятными являются для Ходорковского цифры баланса и счетов, настолько неприятным оказывается то, что он узнает из газет

Где-нибудь в другом месте деньги могли бы гарантировать беззаботную жизнь, - но только не в России. Кстати, Михаил Ходорковский, глава нефтяного концерна «ЮКОС» и самый богатый человек страны, только что имел возможность сообщить о солидной чистой прибыли в размере 995 миллионов долларов США, полученной во втором квартале, это на 25 процентов больше, чем в прошлом году. Но насколько приятными являются для Ходорковского цифры баланса и счетов, настолько неприятным оказывается то, что он узнает из газет: например, о новых угрозах в его адрес со стороны заместителя генерального прокурора Юрия Бирюкова. Тот сказал о Ходорковском следующее: «Если он нарушил закон, то должен за это ответить».

Уже не первый месяц российские органы юстиции проявляют интерес к концерну «ЮКОС». В июне был арестован начальник службы безопасности «ЮКОСа» Алексей Пичугин. Его обвиняют в организации убийства. В июле за ним последовал за решетку один из акционеров материнской компании «ЮКОСА» «Менатеп» Платон Лебедев. Он, якобы, обогатился во время приватизации государственного предприятия. На прошлой неделе прокуратура взялась за Василия Шахновского, главу компании «ЮКОС-Москва». Его обвинили в неуплате налогов в размере 950 000 долларов США. Вооруженные милиционеры постоянно подвергали обыскам служебные помещения концерна «ЮКОС», они не остановились даже перед обыском детского приюта, который финансируется «ЮКОСом».

Прокуратура, тем временем, больше не делает секрета из того, что ее интересует руководство концерна. «Я убежден, что Ходорковский как глава предприятия несет ответственность за деяния своих подчиненных», - сказал заместитель генерального прокурора Бирюков. Он собирается в скором времени пригласить миллиардера на очередной допрос. Глава «ЮКОСа» отреагировал на это спокойно. Его компания, сказал Ходорковский, «самое прозрачное предприятие России». Прокуратуру он обвинил в том, что та ведет против его предприятия войну.

В России вряд ли кто-нибудь может поверить, что такую войну можно вести без одобрения верховного главнокомандующего, то есть президента Владимира Путина. Ходорковский, поддерживающий либеральную оппозицию, стал в Кремле в связи с предстоящими в марте президентскими выборами неугодным. Однако вступать с Путиным в конфликт открыто миллиардер боится. Его поведение «понятно», сказал он. Президент, в конце концов, должен верить тому, что говорит ему прокурор.