Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президентские выборы в Азербайджане: "убедительная победа" Ильхама Алиева?

Администрация Буша-младшего признает, что терпимость к коррумпированным арабским автократиям порождает угрозы безопасности США, однако повторяет эту ошибку на Кавказе и в Средней Азии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник заместитель государственного секретаря США Ричард Армитидж позвонил новоизбранному президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, отметил его "убедительную победу" на выборах" и повторил желание Америки "и в дальнейшем тесно сотрудничать с ним". Фактически один из высших официальных лиц США поздравил молодого диктатора и его папашу с удачной кражей голосов избирателей и пообещал, что в Вашингтоне их ожидает радушный прием. И только вчера, после внутренних дебатов, появилось другое заявление, в котором выборы в Азербайджане названы нечестными и высказана критика в связи с недавними арестами.

22 октября 2003 года. Администрация Буша-младшего (George W. Bush) признает, что терпимость Соединенных Штатов к коррумпированным арабским автократиям в обмен на их нефтяные богатства и военное сотрудничество была ошибкой, ибо отсутствие свободы в этих странах порождает угрозы безопасности США в форме таких, например, террористический движений, как "Аль-Каида".

Однако администрация США повторяет эту ошибку на Кавказе и в Средней Азии. Целый ряд бывших советских республик, где у власти стоят диктаторы, силой подавляющие оппозицию, стремятся завоевать благосклонность Соединенных Штатов, предлагая поставлять энергоносители и оказывать содействие в Ираке и Афганистане. Заявляя о своем стремлении продвигать демократию, администрация США в то же время в большинстве случаев соглашается на старую, как мир, сделку, получая краткосрочные выигрыши и в то же время накапливая нерешенные долговременные проблемы.

Последним подтверждением этого стал Азербайджан, где воспитанный в советском духе диктатор Гейдар Алиев на прошлой неделе с помощью откровенно сфальсифицированных выборов сумел сделать сына, Ильхама Алиева, своим преемником на посту президента страны. Международные наблюдатели сообщили о массовых нарушениях, включая подкуп, избиения и аресты сторонников оппозиции, исключение из гонки некоторых потенциально сильных кандидатов, манипуляции со списками избирателей и откровенное подкладывание заполненных бюллетеней в урны для голосования.

Официальные результаты отдали победу 40-летнему Ильхаму Алиеву, за которого якобы проголосовали 80% пришедших к урнам избирателей, тогда как за его главного соперника - всего 12%. Когда оппозиция организовала митинги протеста, сотни участников демонстраций на улицах Баку были избиты полицией. В последние дни силы безопасности задержали десятки других сторонников оппозиции во многих городах страны. Правозащитные группы сообщают, что в их числе оказались некоторые официальные лица избирательных комиссий, отказавшиеся подписать сфальсифицированные протоколы подсчета голосов.

В понедельник государственный департамент США опубликовал заявление, где сказано, что заместитель государственного секретаря Ричард Армитидж (Richard L. Armitage) позвонил Ильхаму Алиеву, отметил "его сильные показатели на выборах" и "повторил наше желание и в дальнейшем тесно сотрудничать с ним и с Азербайджаном". Фактически один из высших официальных лиц США поздравил молодого диктатора и его папашу с удачной кражей голосов избирателей и пообещал, что в Вашингтоне их ожидает радушный прием.

Из этого заявления следует, что г-н Армитидж высказал сожаление в связи с насилием, но не возложил вину за него на азербайджанское правительство; из языка администрации можно было понять, что десятки избитых до потери сознания в Баку азербайджанцев сами виноваты в своих неприятностях. И только вчера, после внутренних дебатов, появилось другое заявление, в котором выборы в Азербайджане названы нечестными и высказана критика в связи с недавними арестами.

Хотя новый азербайджанский правитель еще молод и, по слухам, больше увлекается азартными играми, чем политической теорией, он, вероятно, без труда уловит подспудный смысл американских заявлений. В сравнении с обещаниями нефти и природного газа, которые Азербайджан добывает в сотрудничестве с такими нефтяными гигантами, как "BP Amoco", "ChevronTexaco" и "ExxonMobil", или с той легкостью, с какой эта страна предложила право пролета американским самолетам, следующим в Ирак, демократия не важна для нынешней американской администрации и в лучшем случае вызывает запоздалые протесты с ее стороны.

Если оппоненты г-на Алиева, в конечном счете, перейдут от протестов в связи с выборами к антиамериканскому экстремизму или терроризму, недоумевающие по поводу причин ненависти комментаторы найдут частичный ответ в телефонном звонке г-на Армитиджа.