Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Если Европейский Союз покупает большую часть российской нефти, почему мы должны торговать на доллары?

Идея торговать нефтью на евро была озвучена на недавнем саммите российского президента Владимира Путина с германским канцлером Герхардом Шредером

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ранее предпринимавшиеся попытки заменить доллар в качестве платежного средства при расчетах за нефть либо были политически мотивированными, либо представляли собой чистой воды оппортунизм. Всякий раз в периоды ослабления доллара Организация стран - экспортеров нефти вытаскивает на свет божий свою схему установления цены на нефть в различных валютах мира, а Саддам Хуссейн иногда требовал за свою нефть евро. Уходящий в отставку малазийский лидер Махатхир Мохаммед мечтал об исламской нефтевалюте - золотом дирхаме.

22 октября 2003 года. Идея торговать нефтью на евро была озвучена на недавнем саммите российского президента Владимира Путина с германским канцлером Герхардом Шредером (Gerhard Schroeder). Далее о нефтеевро повели речь за круглым столом чиновники Европейского Союза (ЕС) и России. Было заявлено, что выбор валюты - дело покупателей и продавцов, однако "указание цен на российскую нефть и природный газ в евро станет четким сигналом углубления отношений между ЕС и Россией в сфере энергетики".

Попытка узурпировать доллар на нефтяном рынке - даже не мечта самых ярых еврофилов. Но, если российский президент готов рассматривать идею нефтеевро, нельзя от нее отмахиваться как просто от попытки "утереть нос" Вашингтону.

ЕС покупает более половины экспортируемой Россией нефти и 62% экспортируемого природного газа. Контракты на последний вид топлива уже давно и повсюду составляются из расчета оплаты в евро, а пятая часть всего потребляемого ЕС природного газа - российская. Далее, легко видеть, как могут выгадать оба участника сделки по нефти, если перейдут на оплату товара в евро. Европа является естественным торговым партнером России, а еврозона в конечном итоге, с вхождением в состав ЕС Польши, Словакии и Венгрии, подойдет к границам России. ЕС хочет, чтобы Россия пускала свои запасы евро в оборот, покупая у европейских производителей товары длительного пользования и тем самым устраняя внешний риск для обеих сторон (доллар).

Выставлять счета в евро - это одно, а пытаться заменить доллар - совсем другое. Нефть продается и покупается на доллары с незапамятных времен, потому что это удобно. Америка является крупнейшим покупателем сырой нефти, а ее нефтяные рынки формируют долларовую цену на нефть, ежедневно сверяясь с опорной ценой двух сортов: "брент" (Brent) и "западнотехасский промежуточный" (West Texas Intermediate). Цена других сортов нефти, например, нигерийского "бонни лайт" (Bonny Light) или иракского "куркук" (Kirkuk), определяется, исходя из долларовой цены нефти "брент".

Ранее предпринимавшиеся попытки заменить доллар в качестве платежного средства при расчетах за нефть либо были политически мотивированными, либо представляли собой чистой воды оппортунизм. Всякий раз в периоды ослабления доллара Организация стран - экспортеров нефти вытаскивает на свет божий свою схему установления цены на нефть в различных валютах мира, а Саддам Хуссейн (Saddam Hussein) иногда требовал за свою нефть евро. Уходящий в отставку малазийский лидер Махатхир Мохаммед (Mahathir Mohammed) мечтал об исламской нефтевалюте - золотом дирхаме.

Но в идее нефтеевро есть не просто высокомерие. Рынком для российской нефти является еврозона, а разговоры о танкерах в Америку - не более чем политический жест. Обширная и растущая экономика Евразии, питаемая сибирской нефтью и природным газом, не нуждается в долларах, чтобы торговать нефтью. Если это ее устроит, нефтеевро станет реалией.