Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия хвалит прогресс, достигнутый ею в области гражданских прав

Критике подвергается доклад о ситуации в Чечне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия собиралась вчера представить в Женеве Комитету по правам человека ООН свой доклад о положении в Чечне. Общество в поддержку народов, находящихся под угрозой, обвиняет правительство Москвы в том, что то в очередной раз замалчивает катастрофическую ситуацию в сепаратистской кавказской республике и вводит тем самым в заблуждение Организацию Объединенных наций

Россия собиралась вчера представить в Женеве Комитету по правам человека ООН свой доклад о положении в Чечне. Общество в поддержку народов, находящихся под угрозой (GfbV), обвиняет правительство Москвы в том, что то в очередной раз замалчивает катастрофическую ситуацию в сепаратистской кавказской республике и вводит тем самым в заблуждение Организацию Объединенных наций.

Документ, представляемый в Женеве, является уже пятым по счету ежегодным докладом, который готовится в соответствии с Конвенцией ООН о политических и гражданских правах.

«Эта конвенция нарушается в Чечне ежедневно и систематически, - критикует ситуацию референт европейского отделения GfbV Сара Райнке (Sarah Reinke) в официальном заявлении. - Однако Москва называет свой геноцид в докладе «антитеррористической операцией» и пытается таким образом ввести в заблуждение Организацию Объединенных наций относительно реального положения дел».

В докладе, в частности, подчеркивается, насколько важным является расследование преступлений, совершенных военнослужащими в отношении гражданского населения Чечни, однако преступники в действительности могут почти не опасаться преследования и наказания. Продолжаются убийства, в отделы милиции доставляют похищенных людей, их там пытают.

По данным правозащитных организаций, в Чечне ежемесячно бесследно исчезают в среднем от 30 до 50 человек, убитыми находят 20-30 человек. Парламентская ассамблея Совета Европы передала российской прокуратуре подробный перечень всех уголовных преступлений, совершенных в отношении гражданского населения Чечни. 302 случая, конечно, расследованы, но только в шести из них были вынесены приговоры о наказании.

Парламент ЕС недавно тоже подверг критике положение дел с правами человека в кавказской республике, а тамошние президентские выборы назвал 8-го октября «маскарадом».