Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Колин Пауэлл: «Мы хотим покинуть Ирак, но лишь после того, как ситуация в стране стабилизируется»

Интервью с госсекретарем США Колином Пауэллом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы все хотим стать свидетелями создания иракского правительства, которое с каждым днем будет приобретать все больший авторитет. И глава администрации Бремер, и президент США, и я, и министр обороны Рамсфелд больше всего желаем передать правление в руки иракского народа. У нас нет ни малейшего намерения править этой страной на протяжении неопределенного периода времени, заручившись поддержкой наших союзников. Цель резолюции 1511 - дать толчок к созданию в Ираке государственных учреждений, к принятию Конституции, к проведению выборов, благодаря которым мы сможем в скором времени передать всю власть иракскому народу.

В предыдущий раз госсекретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) давал интервью газете АВС в Брюсселе, в самый разгар иракской кампании - 3 апреля. В тот момент Пауэлл производил впечатление резкого, напряженного политика. Вчера в Мадриде он выглядел сияющим и полностью контролирующим ситуацию.

- Вы разочарованы уровнем представительности конференции и делегаций европейских стран, присутствующих на ней?

- В настоящий момент здесь собрались делегации более чем из 70 стран, половина которых представлена министрами правительств этих государств. С самого начала были страны, заявившие о том, что они не планируют делать еще какие-либо вложения в иракский процесс, кроме тех, что уже были сделаны. Речь идет о Германии и Франции.. Я очень доволен присутствием на конференции делегаций стольких стран, столь многочисленного частного сектора, такой расширенной делегации из Ирака - 128 человек, из которых 5 - члены Совета Ирака и 15 - министры иракского правительства. И я очень рад, что на конференции присутствует генеральный секретарь ООН. Я настроен очень оптимистично, хотя не могу пока назвать вам какую-то конкретную цифру в долларах. Всего лишь десять дней назад все говорили, что никакой резолюции ООН не будет, что генеральный секретарь этой организации не хочет ничего слышать о подобном документе, что на конференцию никто не приедет и все это будет крайне проблематично. Сегодня у нас есть резолюция N 1511, а генеральный секретарь ООН выступил с важным заявлением, в котором подтвердил желание возглавляемой им организации присоединиться к резолюции. В настоящий момент генеральный секретарь ООН оценивает условия, связанные с проблемой обеспечения безопасности, но он прекрасно понимает, что ООН должна сказать свое слово, и роль этой организации была четко обозначена в резолюции 1511. Стоит подождать конечного результата, но, по моим предположениям, он будет положительным.

- Для того чтобы собранные на нынешней конференции средства были использованы по назначению, необходимо обеспечение безопасности в самой стране? Когда положение в Ираке можно будет считать стабильным?

- Говорить о том, когда произойдет стабилизация положения по всей стране, сложно, однако в Ираке есть районы, в которых я чувствовал бы себя в безопасности, если бы мне пришлось там работать или вкладывать средства в их развитие. Это север, юг и даже определенные зоны суннитского треугольника. В настоящий момент идет заключение контрактов, недавно были подписаны соглашения с неамериканскими компаниями-операторами мобильной связи, указанные компании уже готовы приступить к работе. По мере того, как будут укрупняться полицейские службы и все больше полицейских станет появляться на улицах, будет возрастать безопасность и в центре суннитского треугольника. Я не могу назвать вам точную дату, но есть различные способы ее определения. Комендантский час сокращается с каждой ночью, и глава администрации Бремер (Bremer) полагает, что его можно сократить еще больше. Думаю, что ощущение безопасности будет распространяться с каждым днем, и каждая компания уже станет решать сама, когда она может начать инвестировать в эту страну.

- Насколько безопасная ситуация в стране увязывается с созданием правительства, представляющего интересы иракского народа?

- Мы все хотим стать свидетелями создания иракского правительства, которое с каждым днем будет приобретать все больший авторитет. И глава администрации Бремер, и президент (США), и я, и министр обороны Рамсфелд (Rumsefeld) больше всего желаем передать правление в руки иракского народа. У нас нет ни малейшего намерения править этой страной на протяжении неопределенного периода времени, заручившись поддержкой наших союзников. Цель резолюции 1511 - дать толчок к созданию в Ираке государственных учреждений, принятию Конституции и проведению выборов, благодаря которым мы сможем в скором времени передать всю власть иракскому народу. В состав временного совета Ирака входит на настоящий момент 24 человека и крайне мало обслуживающего персонала, а необходимы сотни госслужащих, чтобы этот институт власти мог действовать как настоящее правительство. В настоящий момент мы призываем иракский совет принимать на работу служащих, которые могли бы работать полный рабочий день, а не только несколько часов, как это происходит сегодня. Тем, кто требует от нас немедленной передачи власти, я отвечу: "Я полностью согласен с вами". Но было бы совершенно безответственно заявлять, что в полночь 23 января, например, в Ираке будет кто-то, кому мы могли бы передать в руки все полномочия. Подобные процессы происходят не в какой-то определенный период, они связаны с тем, есть ли у страны возможность взять на себя ответственность за самоуправление. Иракцы хотят, чтобы страной правили их руководители, которые возьмутся за решение всех проблем. Мы хотим уйти из страны, но лишь после того, как ситуация здесь стабилизируется, после того, как Ирак станет жить в мире со своими соседями и использовать свои нефтяные богатства на благо иракского народа, а не для перевооружения.

- Почему так сложно обнаружить Саддама Хусейна? Насколько важно найти его?

- Очень важно найти его и показать всему миру - живым или мертвым. Это положило бы конец многим существующим на сегодняшний момент колебаниям. Тем не менее, я не думаю, что кто-то из иракцев по прошествии шести месяцев все еще питает какие-то иллюзии относительно Саддама. Вполне очевидно, что он не вернется. Возможно остались какие-то следы его режима, создающие проблемы, но он больше не вернется, никогда. И вовсе не потому что в стране находится американская армия, а потому, что сами иракцы не хотят возвращаться в прошлое. И если он все еще жив, то лишь потому, что на протяжении тридцати лет он защищался от покушений, государственных переворотов, гнева недовольных семей. Скорее всего, он планировал, где будет скрываться. На протяжении всей своей карьеры я неоднократно преследовал подобных людей: в Панаме, в Сомали.. Если кто-то действительно хочет скрыться от преследования в городе или вне его пределов, он перестает общаться, изолируется от своего прежнего окружения и оказывается, что оставаться невидимым не столь уж сложно. Вспомните о его двух сыновьях. Мы нашли их не благодаря действиям наших разведгрупп, а, благодаря тому, что сыновья Саддама дали себя заметить, и об их местонахождении нам сообщили сами иракцы.

- Могут ли средства, собранные на сегодняшней конференции, достигнуть уровня, необходимого для Ирака?

- По подсчетам МВФ, Всемирного Банка и ООН, на восстановление Ирака в период до 2007 года потребуются 56000 миллионов долларов. Часть этих средств - 20000 миллионов - будут предоставлены Соединенными Штатами. Мы рассчитываем, что в течение двух лет доходы от продажи иракской нефти возрастут настолько, что из этих средств будет финансироваться не только деятельность иракского правительства, но и восстановление страны. Я по-прежнему не знаю, сможет ли сумма, собранная на сегодняшней конференции, приблизиться к 56000 миллионам долларов. Это всего лишь первая конференция. В период до 2007 года могут быть проведены еще и другие конференции, вполне возможно, что в будущем появятся и другие страны, заинтересованные в инвестировании иракской экономики. Невозможно решить проблему такой суммы как 56000 миллионов долларов в ходе всего лишь одной конференции. Это лишь начало процесса по сбору средств для Ирака.

- Почему невозможно установление иракского временного правительства?

- Нами был разработан план, состоящий из семи фаз, в настоящее время мы находимся между третьей и четвертой. В плане предусмотрен процесс передачи полномочий государственным институтам, но не предусмотрено учреждение правительства до тех пор, пока не будет принята Конституция, на которую это правительство могло бы опираться. И после принятия Конституции должны быть проведены выборы, благодаря которым будет подтверждена легитимность новых иракских правителей. На это потребуется время. Мои друзья в Германии и Франции убеждены, что передачу власти необходимо провести незамедлительно, иначе мы столкнемся с серьезными проблемами. Я выслушиваю их точку зрения, и мы открыто обсуждаем наши позиции. Но, полагаю, история осудит нас, если мы передадим власть в руки государственных институтов, которые будут не способны справиться со своими задачами. О каком периоде идет речь? Не будет безрассудством предположить, что Конституция может быть написана и отредактирована за шесть месяцев. После этого состояться выборы. Возможно, это произойдет в конце 2004 года.

- На протяжении последнего года Вас представляли в роли проигравшего сражение соколам из администрации президента. А в последнее время сложилось впечатление, что к вам обратились, как обращаются за помощью к пожарнику..

- Я не соглашусь с тем, что я проигравший, я - победитель. Как и в любой другой открытой и демократичной администрации между нами происходят дискуссии. Мы пытаемся дать президенту наилучшие ответы на все вопросы. Но ни один из членов кабинета не был избран народом, только президент. Так что все мы работаем на него. Я никогда не оцениваю свою позицию с точки зрения победителя или проигравшего в том или ином деле. Моя задача заключается в том, чтобы давать президенту наилучшие советы, которые помогут ему в принятии решений, и затем выполнять их. Именно этим я и занимаюсь. Если кто-то хочет рисовать карикатуру, когда один оказывается на коне, а другой в роли поверженного, пожалуйста. Некоторые утверждают, что я отойду от дел после окончание этого мандата, но я никогда не говорил ничего подобного. Мы все служим президенту, работаем вместе уже долгое время, и все мы профессионалы, прекрасно понимающие, как действует Вашингтон.

- По Вашему мнению, было бы полезно повторно созвать в Мадриде конференцию, подобную той, что состоялась в Мадриде 12 лет назад?

- Мы не можем двигаться ни к Мадридской конференции-2 - чем бы она ни закончилась - ни действовать в соответствии с "Дорожной картой" до тех пор, пока не будет покончено с терроризмом, и палестинцы не изберут правительство, имеющее реальную политическую власть и способное направить для переговоров премьер-министра, которому будут подотчетны все службы безопасности. И чтобы эти службы могли преследовать террористов, чего никогда не делал Ясир Арафат (Yaser Arafat) и не позволял делать это другим. "Дорожная карта" по-прежнему существует, и мы не отказываемся от нее. Мы готовы оказывать давление и на ту, и на другую стороны, но нам необходимо, чтобы палестинцы избрали правительство, с которым мы могли бы работать. Как мы можем говорить о конференции, когда не знаем, кто будет представлять палестинцев? Каждый раз, когда президент или я пытались дать толчок этому процессу, мы сталкивались с кем-то, кто контролирует кнопку, активизирующую проведение терактов.

- Эхуд Олмерт заявил, что Израиль вполне доволен своей изолированной позицией, когда его - как это произошло во вторник - поддерживают одни лишь Соединенные Штаты. Ваше правительство тоже довольно подобной ситуацией?

- Мы не одиноки в своей поддержке Израиля. Вместе с нами наши иракские друзья - только что я, к примеру, разговаривал с президентом Мубараком (Mubarak). Мы - самые верные союзники Израиля и мы всегда были рядом, с самого момента основания этого государства. Мы никогда не станем урезать наши обязательства по отношению к своему демократическому союзнику в этом регионе планеты. Главной защитой Израиля может стать только мир, который будет достигнут только после создания палестинского государства. И одной из задач президента Буша (Bush) в период действия его президентского мандата является создание государства под названием Палестина.