Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дональд Рамсфелд: Америка должна понять остроту момента

Министр обороны США обвинил правительственные учреждения в бюрократии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Мы ведем как глобальную войну против террора, так и войну идей, - отметил г-н Рамсфелд. - И эти идеи важны, их необходимо продвигать, они должны быть убедительными для тех, на кого они направлены. А мы, - признал министр обороны, - зачастую бываем не очень убедительными. Подавляющее большинство людей во всех регионах не верят в терроризм. Они не верят в убийства невинных мужчин, женщин и детей".

Соединенным Штатам необходимо более эффективно доносить свое мнение до всего мира, а вести "войну идей" с международным терроризмом поможет новое ведомство, заявил вчера министр обороны США Дональд Рамсфелд (Donald Rumsfeld) в интервью газете "The Washington Times".

Комментируя служебную записку, направленную высшим чиновникам Пентагона, г-н Рамсфелд сказал, что министерство обороны и правительство США могут быть реорганизованы для того, чтобы более эффективно бороться с угрозами 20-го века.

"Мы ведем как глобальную войну против террора, так и войну идей, - отметил г-н Рамсфелд. - И эти идеи важны, их необходимо продвигать, они должны быть убедительными для тех, на кого они направлены. А мы, - признал министр обороны, - зачастую бываем не очень убедительными. Подавляющее большинство людей во всех регионах не верят в терроризм. Они не верят в убийства невинных мужчин, женщин и детей".

Г-н Рамсфелд рассказал, что недавняя служебная записка имеет своей целью "показать высшему руководству остроту момента". Она должна побудить чиновников министерства обороны попробовать понять, чего не хватает в ведущейся ими войне с террором. "Я надеюсь, - сказал г-н Рамсфелд, - что они начнут задавать себе вопрос: 'Есть ли нечто такое, что мы не делаем, но должны были бы делать?'"

Г-н Рамсфелд предложил создать в правительстве "информационное агентство 21-го века" для того, чтобы оно помогало вести войну идей и препятствовало распространению идей терроризма и экстремизма".

Отвечая на вопрос, почему, по его мнению, так мало было сделано для разработки долгосрочного плана по борьбе с терроризмом, Дональд Рамсфелд выдвинул обвинения против правительственной бюрократии.

"Правительственные учреждения не вносят изменений в свою деятельность, действуя так же, как и раньше. Однако боевые действия в Ираке и Афганистане являются частью более масштабной войны против террора, требующей разработки более долгосрочной стратегии". Министр обороны отметил, что недостаточное сотрудничество между правительственными учреждениями затруднило долгосрочное стратегическое планирование.

Служебная записка была разослана с целью побудить "руководство министерства обороны подумать о том, как можно более эффективно организовать сотрудничество Пентагона и правительства".

Г-н Рамсфелд также высказал озабоченность распространением оружия массового поражения и военных технологий в странах, поддерживающих терроризм. "Я думаю, вполне понятно, что нынешние режимы контроля за нераспространением ОМП не работают. Террористические государства имеют возможность, если захотят, заполучить эти технологии, причем сделать это будет не очень трудно".

Так же в интервью г-н Рамсфелд отметил следующее:

? Пленение Саддама Хусейна продолжает оставаться важной задачей, выполнение которой имеет большое значение для стабилизации ситуации в Ираке.

? Северная Корея имеет возможность воспользоваться определенными выгодами, если положительно ответит на призыв международного сообщества отказаться от разработок программ ядерного оружия и прекратит продажу ракет.

? Сирия и Иран затрудняют процесс стабилизации ситуации в Ираке, так как террористы, нападающие на американские и союзные войска, свободно пересекают границы этих двух государств.

? Соединенные Штаты будут считать задачу в Ираке выполненной, когда новое багдадское правительство обретет суверенитет, и когда национальная экономика начнет развиваться.

? Между чиновниками администрации Буша, отвечающими за иракскую политику, разногласия возникают лишь по незначительным вопросам.

? Администрация проделала огромную работу по планированию деятельности в поствоенном Ираке. Мнение одного из чиновников Государственного департамента о том, что планирование было плохо осуществленным, он назвал "личным" недовольством.

? Запланированная на следующую неделю встреча г-на Рамсфелда с министром обороны Китая является частью плана г-на Буша по укреплению связей с этой страной.