Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Переговоры с нефтяной компанией "ЮКОС" приостановлены в связи с арестом ее главы

Переговоры о слиянии компании "ЮКОС" с конкурирующими компаниями "ExxonMobil" и "ChevronTexaco" временно приостановлены до выяснения судьбы Михаила Ходорковского

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обе американские компании по-прежнему заинтересованы в этой сделке и в ожидании решения вопроса с арестом г-на Ходорковского продолжают анализировать свои шансы. "Данная сделка состоится, вопрос в том, когда", - сказал один из тех, кто посвящен в переговоры. Полагают, что переговоры с компанией "ChevronTexaco" достигли более продвинутой стадии, чем переговоры с "ExxonMobil".

26 октября 2003 года. Переговоры о слиянии компании "ЮКОС" с конкурирующими компаниями "ExxonMobil" и "ChevronTexaco" временно приостановлены до выяснения судьбы Михаила Ходорковского, главы "ЮКОС", который был арестован в конце недели. Обе американские компании по-прежнему заинтересованы в этой сделке и в ожидании решения вопроса с арестом г-на Ходорковского продолжают анализировать свои шансы. "Данная сделка состоится, вопрос в том, когда", - сказал один из тех, кто посвящен в переговоры. Полагают, что переговоры с компанией "ChevronTexaco" достигли более продвинутой стадии, чем переговоры с "ExxonMobil".

По информации знающих людей, "ChevronTexaco" намерена создать с "ЮКОС" партнерскую структуру. Она также изучает возможность обмена авуарами с тем, чтобы получить доступ к запасам нефти и природного газа России. "ExxonMobil", якобы, хочет при любом варианте слияния иметь более сильный контроль, намереваясь приобрести до 40% акций "ЮКОС".

Однако быстрое заключение сделки маловероятно, пока г-н Ходорковский остается за решеткой. По заявлению Антона Дреля, адвоката г-на Ходорковского, ему предъявлены не только уголовные, но и "политические" обвинения. Г-н Дрель сообщил, что в числе семи уголовных обвинений против богатейшего человека страны по-прежнему фигурируют мошенничество и уклонение от уплаты налогов на сумму 1 млрд. долл. США.

Г-н Ходорковский после внезапного ареста в Новосибирске был доставлен на допрос в Генеральную прокуратуру РФ, а позднее помещен в московский следственный изолятор, где будет содержаться, как минимум, до 30 декабря. Эта акция стала кульминационной точкой четырехмесячных расследований, которые большинством общества воспринимаются как реакция властей на растущие политические амбиции г-на Ходорковского.

Сообщение об аресте г-на Ходорковского стало шоком для корпоративного, финансового и политического сообщества России. Московские брокеры ожидают, что его результатом станет резкое падение котировок акций компании "ЮКОС". Один из лидеров Российского союза промышленников и предпринимателей, глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс сказал, что данная акция прокуратуры толкает страну к политическому кризису. Выступая от имени лидеров большого бизнеса, он призвал к срочной встрече с российским президентом Владимиром Путиным.

Российские прокуроры заявили, что были вынуждены доставить г-на Ходорковского на допрос под конвоем, так как он "сознательно проигнорировал" вызов на допрос в прошлую пятницу. Однако представители "ЮКОС" утверждают, что это "ложь", подчеркивая, что г-н Ходорковский представил в прокуратуру объяснение, что находится в недельной деловой поездке по стране и явится в прокуратуру сразу же по возвращении в Москву.

Компания "ЮКОС" постаралась принизить важность ареста своего главы для деловых операций, заявив, что заранее делегировала необходимые полномочия другим менеджерам.