Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ходорковский за решеткой

Комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это было демонстрацией силы, то что показали всем в прошедшие выходные российские блюстители законности, к числу которых относятся также и спецслужбы: смотрите, мы доберемся до каждого, кто проявляет непокорность по отношению к государственной власти. Не будь все так серьезно, можно было бы посмеяться над тем, с какой жесткостью действовали агенты спецслужбы

Это было демонстрацией силы, то что показали всем в прошедшие выходные российские блюстители законности, к числу которых относятся также и спецслужбы: смотрите, мы доберемся до каждого, кто проявляет непокорность по отношению к государственной власти.

Не будь все так серьезно, можно было бы лишь посмеяться над тем, с какой жесткостью действовали агенты спецслужбы, чтобы арестовать одного единственного гражданского человека. Но все серьезно, так как речь идет о том, а как же обстоят дела с правами в правовом российском государстве.

Миллиардер Михаил Ходорковский возглавляет нефтяной концерн «ЮКОС», крупнейшее предприятие России. Если хотите, оно жемчужина России. Россиянин, конечно, сколотил свое состояние в те времена, когда правила, договоры и законы были не дороже той бумаги, на которой они печатались. Неожиданно появившееся у Генеральной прокуратуры подозрение, что, мол, Ходорковский несколько подмочил свою репутацию в те дикие девяностые годы, когда в России шла приватизация, могут быть не далеки от истины.

Однако это для российской юстиции редко становилось поводом для принятия решительных мер. Новых богатых, таких, как Ходорковский, пусть и не столь успешных, в империи Владимира Путина - тысячи. Им, как правило, припоминают все только тогда, когда они вступают в конфликт с интересами с власть предержащими. В случае с Ходорковским это были политические амбиции молодого миллиардера, которые мешали людям из Кремля. Его попытка поддержать оппозиционные партии правого и левого спектра для создания противовеса в Думе явилась для его высочества оскорблением и заслуживала наказания. Лишь поняв это, прокуроры с высочайшего благословения обратились к своим архивам и открыли охоту. Из этого следует очевидный вывод: России до демократического правового государства еще далеко.