Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За что упрятали за решетку богатейшего человека России?

Глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский сидит в общей камере следственного изолятора как обыкновенный уголовник

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера богатейший человек России Михаил Ходорковский проснулся с четырьмя другими подследственными в общей камере московского следственного изолятора "Матросская Тишина", который пользуется печальной известностью за свою антисанитарию и перенаселенность. Ему предъявлены обвинения в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и краже государственного имущества. Ожидается, что он проведет здесь, как минимум, два предстоящих месяца. В "Матросской Тишине", которая рассчитана на 2500 заключенных, в настоящее время содержатся 3500 человек. Там процветают туберкулез, СПИД и гепатит.

Москва, 27 октября 2003 года. Вчера богатейший человек России Михаил Ходорковский проснулся с четырьмя другими подследственными в общей камере московского следственного изолятора (СИЗО) "Матросская Тишина", который пользуется печальной известностью за свою антисанитарию и перенаселенность. Ему предъявлены обвинения в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и краже государственного имущества. Ожидается, что он проведет здесь, как минимум, два предстоящих месяца. В "Матросской Тишине", которая рассчитана на 2500 заключенных, в настоящее время содержатся 3500 человек. Там процветают туберкулез, СПИД и гепатит.

Сторонники г-на Ходорковского обвиняют российские власти в политическом запугивании олигарха, который накануне парламентских и президентских выборов финансирует либеральную оппозицию. Президент России Владимир Путин, подозреваемый в том, что санкционировал арест главы нефтяной компании "ЮКОС", никаких заявлений не сделал.

Г-на Ходорковского арестовали в субботу в Новосибирске вооруженные сотрудники спецслужбы, которые ворвались в его личный самолет с криками "ФСБ! Оружие на пол!". "Они использовали спецназовцев, как в операции по задержанию террориста", - заявил глава пресс-службы компании "ЮКОС" Александр Шадрин. Сотрудники спецслужбы якобы заковали г-на Ходорковского в наручники, надели ему на голову мешок и, когда выволакивали магната из самолета, несколько раз пнули его ногами.

Субботний арест олигарха, самая дерзкая на сегодняшний день акция против политических противников г-на Путина, стал кульминационной точкой в пятимесячной "игре в кошки мышки" с компанией "ЮКОС" прокуроров, мишенью которых являются российские олигархи.

"ЮКОС", четвертая в мире нефтяная компания, заявила, что обвинения против ее генерального директора являются абсурдными. "Мы ни на минуту не сомневаемся, что все расследования против нашей компании являются политически мотивированными", - заявил один из сотрудников пресс-службы "ЮКОС".

Американский посол в Москве Александр Вершбоу (Alexander Vershbow) также выразил озабоченность в связи с данным арестом, заявив, что он может породить серьезные сомнения среди иностранных инвесторов, если те поверят, что российский закон применяется избирательно.

Двое из главных помощников г-на Ходорковского находятся за решеткой с июля, а третий бежал из страны. Также сидящего в "Матросской Тишине" Платона Лебедева обвиняют в том, что они с г-ном Ходорковским "нанесли российскому государству ущерб в размере более 1 млрд. долл. США". Обвинения против г-на Ходорковского, в числе которых мошенничество, подлог, кража и уклонение от уплаты налогов, могут "потянуть" на 10 лет тюремного заключения. Специалисты заявляют, что нападки на "ЮКОС" и ее главу имеют целью наказать олигарха за его поддержку оппозиционных партий накануне парламентских выборов, которые назначены на 7 декабря.

"Совершенно очевидно, что люди из высшего эшелона власти пытаются продемонстрировать олигархам, что им следует дважды подумать, прежде чем соваться в политику", - сказала Ирина Звигельская из независимого Центра стратегических и политических исследований.

В последние недели милиция совершила налеты на детский приют, который опекает компания "ЮКОС", на офис главного адвоката, который защищает компанию, и на дачи нескольких менеджеров компании. В прошлый четверг прокуроры захватили московскую пиаровскую фирму, которая представляет партию "Яблоко", конфисковали ее компьютеры, документацию и денежные средства. Представители партии "Яблоко" заявили, что захваченные материалы представляют "невосполнимую потерю" для избирательной кампании партии. Г-н Ходорковский открыто поддерживал партию "Яблоко", которая является главной либеральной партией страны. Некоторые специалисты говорят, что этот нефтяной магнат тайно финансировал также Коммунистическую партию, с тем чтобы помешать прокремлевским партиям сформировать большинство в Государственной Думе.

"Ходорковский не скрывает своего интереса к политике, - говорит Алексей Кандауров, один из топ-менеджеров компании "ЮКОС", который баллотируется в думу по спискам Коммунистической партии. - Он знает, что успех в бизнесе зависит от укрепления демократии и гражданского общества в России".

Помимо поддержки оппозиционных партий, г-н Ходорковский финансировал правозащитные группы и пожертвовал 100 млн. долл. США на создание ориентированного на развитие бизнеса "гуманитарного университета" в Москве. Принадлежащий г-ну Ходорковскому фонд недавно купил газету "Московские Новости" и назначил ее главным редактором откровенного критика Кремля Евгения Киселева.

Специалисты утверждают, что нападками на "ЮКОС" дирижирует одна из кремлевских фракций, в которой состоят бывшие офицеры КГБ. Некоторые думают, что они, быть может, давят на главу "ЮКОС", чтобы предотвратить продажу части акций его компании какой-нибудь из иностранных корпораций. Заинтересованность в покупке 25-40% акций "ЮКОС" выражают американские компании "ExxonMobil" и "ChevronTexaco". Если такая сделка состоится, компания "ЮКОС" станет недоступной для махинаций Кремля.

"Я считаю, что политика является главным мотивом этой кампании против 'ЮКОС', но среди элиты есть достаточно много людей, которые надеются также, что она может привести к переделу собственности 'ЮКОС'", - говорит г-жа Звигельская.

Г-н Ходорковский, бывший "аппаратчик" Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, после распада Советского Союза занялся банковским бизнесом и в 1995 году через свой банк "Менатеп" купил у государства примерно за 300 млн. долл. США компанию "ЮКОС", которая в настоящее время имеет рыночную капитализацию свыше 30 млрд. долл. США. В прошлом месяце произошло слияние компании "ЮКОС" с менее крупной компанией "Сибнефть", в результате чего образовалась крупнейшая в России нефтяная группа, на долю которой приходится 5% валового внутреннего продукта страны. После того как 3 года назад к власти пришел Владимир Путин, российских "олигархов" предостерегли от вмешательства в политику. Двоих олигархов, Владимира Гусинского и Бориса Березовского, которые не вняли этому предостережению, обвинили в уголовных преступлениях в период приватизации 1990-х годов, лишили собственности и вынудили покинуть страну.

Нападки правоохранительных органов на компанию "ЮКОС" начались с ареста Платона Лебедева, одного из главных руководителей банка "Менатеп", которому вменили в вину обман государства на сумму 280 млн. долл. США в ходе приватизации в 1994 году фабрики по производству удобрений "Апатит". Также был посажен в тюрьму Алексей Пичугин, один из руководителей службы безопасности компании "ЮКОС", которого обвиняют в соучастии в убийстве. Еще один акционер "ЮКОС", миллиардер Леонид Невзлин, в прошлом месяце бежал в Израиль. На прошлой неделе Василию Шахновскому, одному из топ-менеджеров компании "ЮКОС", было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов на общую сумму 1 млн. долл. США.

Российский союз промышленников и предпринимателей, выступая от имени олигархов, обратился к российскому президенту Владимиру Путину с призывом высказаться по делу "ЮКОС", предупредив о "необратимых последствиях" для хрупкого делового климата России. Согласно предварительным прогнозам, когда сегодня откроется Московская фондовая биржа, цена акций компании "ЮКОС" резко упадет.

"Дело тут совсем не в 'ЮКОС', это часть общего наступления на демократические завоевания, которое ведется с момента прихода к власти Путина, - говорит г-н Кандауров. - В данной ситуации мы видим подтверждение того факта, что Россия все еще является лишь наполовину цивилизованным обществом".