Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Арест в Сибири

Редакционный комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как бы то ни было, эта тяжба перерастает за рамки ожесточенной борьбы за экономическую власть в России и становится уже проблемой международного масштаба. Мировой лидер нефтяного сектора американская компания «Exxon Mobil» неоднократно высказывала свои пожелания приобрести часть пакета акций «ЮКОСа». Многие аналитики говорили о том, что для Кремля был бы предпочтительнее «ЮКОС», контролируемой многонациональной корпорацией, чем «ЮКОС», управляемый Ходорковским. Тем не менее, правовая нестабильность, которая высвечивается в ситуации с арестом Ходорковского, вряд ли останется незамеченной иностранными инвесторами.

Самый богатый человек в России - нефтяной магнат Михаил Ходорковский - был задержан в субботу на борту своего личного самолета, приземлившегося на дозаправку в аэропорту Новосибирска. Олигарх в срочном порядке был переправлен в Москву, где ему предстоит иметь дело с обвинениями в экономическом мошенничестве и неуплате налогов. Стоит признать, что российские правоохранительные органы нашли благоприятный предлог для проведения ареста, тем не менее, кажется достаточно симптоматичным тот факт, что задержание Ходорковского стало кульминационным моментом целой серии предвыборных столкновений между президентом крупнейшей нефтяной компании России "ЮКОС" и президентом страны Владимиром Путиным.

В отличие от своего предшественника Бориса Ельцина, Путин постарался не вмешиваться в корпоративную борьбу в сфере крупного российского капитала, где действующими лицами являются такие же, как молодой Ходорковский, владельцы сказочных состояний. Но, похоже, что в виду приближающихся декабрьских парламентских выборов и намеченных на март будущего года выборов президента, Путин ничуть не хочет рисковать, и это при том, что, согласно всем прогнозам, его переизбрание гарантировано. Не так давно задержанный в субботу магнат признал, что финансирует либеральные российские партии, являющиеся соперниками сторонников Путина в предвыборной кампании.

Как бы то ни было, эта тяжба выходит за рамки ожесточенной борьбы за экономическую власть в России и становится уже проблемой международного масштаба. Мировой лидер нефтяного сектора американская компания "Exxon Mobil" неоднократно высказывала намерение приобрести часть пакета акций "ЮКОСа". Многие аналитики говорили о том, что для Кремля был бы предпочтительнее "ЮКОС", контролируемой многонациональной корпорацией, чем "ЮКОС", управляемый Ходорковским. Тем не менее, правовая нестабильность, которая высвечивается в ситуации с арестом Ходорковского, вряд ли останется незамеченной иностранными инвесторами.