Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смертельная дуэль Владимира Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В центре внимания сегодняшних комментариев мировой печати - арест главы компании «Юкос» Михаила Ходорковского, которому предъявлено обвинение по семи статьям Уголовного кодекса России. «Переговоры о слиянии "Юкос" с компаниями "Exxon Mobil" и "Chevron Texaco" временно приостановлены до выяснения судьбы Ходорковского», - отмечает сегодня британская The Financial Times. «Обе американские компании по-прежнему проявляют интерес к этой сделке и продолжают анализировать свои шансы. Однако до тех пор, пока Ходорковский будет находиться за решеткой, заключение этой сделки маловероятно», - считает газета деловых кругов Великобритании

 В центре внимания сегодняшних комментариев мировой печати - арест главы компании «Юкос» Михаила Ходорковского, которому предъявлено обвинение по семи статьям Уголовного кодекса России. 

«Переговоры о слиянии "Юкос" с компаниями "Exxon Mobil" и "Chevron Texaco" временно приостановлены до выяснения судьбы Ходорковского», - отмечает сегодня британская The Financial Times. «Обе американские компании по-прежнему проявляют интерес к этой сделке и продолжают анализировать свои шансы. Однако до тех пор, пока Ходорковский будет находиться за решеткой, заключение этой сделки маловероятно», - считает газета деловых кругов Великобритании.

 

Тему продолжает британская The Daily Telegraph. «Принимая во внимание, что до выборов в Госдуму остался месяц, а глава "Юкоса" поддерживает две оппозиционные партии, его арест вряд ли можно считать лишь стечением обстоятельств. Исход этого дела покажет, готова ли Россия присоединиться к клубу развитых стран или же опять вернется к беззаконию», - отмечается в комментарии газеты.

 

Британская газета The Guardian цитирует заявление эксперта фонда Карнеги Людмилы Шевцовой, которая считает, что арест Ходорковского был бы невозможен без благословления президента России. «Единственный вопрос теперь состоит в том, как далеко зайдет эта история и сможет ли Путин ее контролировать», - подчеркивает Шевцова. По ее мнению, маловероятно, чтобы Владимир Путин пошел на уступки в данном вопросе. «Команда "стоп" будет воспринята окружением президента и российским электоратом как проявление слабости", - считает Любовь Шевцова.

«Аналитики надеялись, что продолжавшееся три в течение трех месяцев преследование «Юкоса» было всего лишь предвыборной уловкой, призванной напомнить олигархам о необходимости оставаться в стороне от предстоящих парламентских и президентских выборов, - продолжает The Guardian. - Однако вчера стало ясно, что эра либеральных реформ Путина почти, наверняка, завершилась. После того, как он стал в 2000 году преемником Бориса Ельцина, он обещал олигархам: не вмешивайтесь в политику, и мы не будем вмешиваться в ваш бизнес. Большинство магнатов подчинились этому требованию. Однако Ходорковский отказался. Он финансировал противников Путина и не исключил, что в 2008 году, когда завершится второй президентский срок Путина, он может вступить в политическую борьбу».  

Британская The Independent в своем комментарии отмечает: «Арест Ходорковского произошел в неудобный для России момент. Ведь именно сейчас в экономику страны были вложены значительные по объему инвестиции, поддержанные ощутимыми изменениями в законодательстве. «Случившееся может отпугнуть иностранных инвесторов», - считает газета.

 

С этим мнением согласна американская The New York Times. «Арест самого богатого в России человека вызывает тревогу у инвесторов и может привести к стремительному оттоку капитала из страны. По мнению брокеров, ожидается резкое падение котировок акций компании "Юкоса". Газета приводит заявление посла США в России Александра Вершбоу, который считает, что «арест главы «Юкоса» может негативно повлиять на инвестиционный климат в России». А вот что заявил в интервью газете эксперт инвестиционного банка Brunswick UBS: «Теперь судьба «Юкоса» в руках президента Путина, и только он может решить, нужно ли разрешать иностранным инвесторам покупку значительной части акций компании».

 В редакционном комментарии французской Liberation отмечается: «Чем больше проходит времени, тем больше нынешняя российская власть становится похожей на своих предшественников. Самодержавные инстинкты, которые существовали в России во времена царизма и сталинизма, видимо, не могли обойти стороной и Путина. Он изменил по своему усмотрению избирательные законы и урезал существенную часть свободы СМИ. Конечно, в том, что Ходорковский оказался за решеткой, нужно винить прежде всего судебные органы. Но последние еще не доказали свою независимость от властей».

Газета продолжает: «Уже само по себе существование олигархов призвано показать, что они не зависят от Кремля. Однако клан чекистов в окружении Путина не может смириться с этим. Ведущая мировая нефтяная компания Exxon была готова заплатить 28 млрд. долларов, чтобы заключить сделку с «Юкосом». Однако Путин изолировал опального олигарха, дав тем самым понять, что условия сделки теперь будет диктовать он сам».

«Нефтяной король России стал жертвой своих амбиций», - к такому выводу приходит французская Liberation. В комментарии газеты отмечается, что «Ходорковский финансировал либерально настроенные политические партии, а целый ряд высокопоставленных функционеров «Юкоса» собирается баллотироваться на выборах в Госдуму по партийным спискам". «Представители компании имеют право лоббировать свои экономические интересы и должны иметь возможность делать это открыто», - заявил недавно Ходорковский".

 

Liberation считает, что личные отношения Ходорковского с Владимиром Путиным осложнились после инцидента, имевшего место на февральской встрече в Кремле между президентом России и представителями российской бизнес-элиты. В ходе встречи, продолжает газета, Владимир Путин обвинил главу «Юкоса» в уклонении от уплаты налогов. Несмотря на арест близких друзей и продолжавшиеся с июля обыски в офисах «Юкоса», Ходорковский не терял самообладания. «Я никогда не стану политическим эмигрантом. Если они хотят меня посадить в тюрьму, пусть сажают», - предупреждал он. А после своего ареста олигарх заявил: «Я ни о чем не жалею».

Газета Liberation публикует сегодня также комментарий обозревателя Вероник Суль, в котором, в частности, отмечается: «Недоверие Путина к олигархам является следствием его концепции, согласно которой Россией надо управлять только авторитарными методами. Он собирается восстановить в стране «вертикаль власти». Путин является сторонником «диктатуры закона», но у него весьма избирательный подход к применению этого принципа. Первым его шагом в качестве президента страны стало подписание декрета, обеспечивающего судебный иммунитет для Ельцина и его окружения. В качестве бывшего патрона ФСБ Путин успел изучить все личные дела олигархов. Однако он решил преследовать только тех из них, кто осмелится выступить против него».

«Путин заявлял ранее о необходимости упразднить "олигархов как класс". По мнению Путина, Ходорковский стал слишком мощной фигурой, благодаря контролю за сырьевыми ресурсами сосредоточившей в своих руках огромную экономическую власть. Впрочем у Ходорковского теперь есть два преимущества. Первое состоит в том, что его поддерживает администрация США, которая вчера выразила обеспокоенность по поводу ареста олигарха. Второй фактор, который усиливает позиции Ходорковского, - это страх Кремля по поводу опасности бегства иностранных инвесторов из страны. А Путин, напротив, рассчитывает на снисходительность Запада, который после Чечни, судя по всему, готов простить ему все грехи», - отмечает в заключение в своем комментарии обозреватель Liberation Вероник Суль.

В редакционном комментарии правоцентристской французской газеты Le Figaro, в частности, отмечается: «Это смертельная дуэль Владимира Путина с самым богатым олигархом России Михаилом Ходорковским. Арест и обвинения, выдвинутые против главы «Юкоса», показывают, в какой степени он превратился в угрозу для хозяина Кремля. В свои 40 лет Ходорковский смог построить империю, мощь которой основана на главном богатстве России - нефти, которая обеспечивает существенную часть валютной выручки страны. Во всем мире понимают, почему государство делает все, чтобы не позволить одному человеку сконцентрировать в своих руках столь огромное финансовое могущество, основанное на стратегическом национальном ресурсе».

«Арест олигарха, произведенный за несколько недель до выборов в парламент, вызвал за рубежом обеспокоенность. Зато совершенно иной будет реакция российских избирателей, которые не склонны сочувствовать судьбе олигархов, воспользовавшихся распродажей госимущества в эпоху приватизации. Кремль использует судебную власть как инструмент для устранения своего политического соперника. Методы Путина показывают, что Россия все еще не является правовым государством. Это понимают иностранные инвесторы, и поэтому они не спешат вкладывать свои капиталы в Россию».

«Столкновение между Путиным и Ходорковским отражает столкновение двух концепций. Концепция нефтяного магната, президентские намерения которого очевидны, предусматривает подчинение политической власти могуществу денег и иностранному капиталу. Бесспорный и очень досадный крен Кремля в сторону авторитаризма не должен заслонить выбор, который сделал Путин, а именно: таким путем он пытается сохранить политическую и экономическую независимость своей страны», - отмечается в редакционном комментарии Le Figaro.  

 The Financial Times затрагивает в сегодняшнем номере проблему русскоязычной общины в прибалтийских странах. В рубрике "Из редакционной почты" газета публикует письмо своего московского читателя Дмитрия Булгакова, который отмечает, что власти Латвии и Эстонии ущемляют права русскоязычного населения этих стран. «Западные СМИ, - пишет читатель, - часто восхищаются экономическими успехами прибалтийских стран и их энтузиазмом по поводу европейской интеграции".

 

"Но при этом предается забвению судьба сотен тысяч русских, живущих в Латвии и Эстонии. Многие из моих друзей, родившихся в Эстонии и Латвии, были вынуждены покинуть эти страны ввиду политики националистических режимов в этих странах. А те, кто остались, испытывают трудности с трудоустройством и вряд ли смогут получить гражданство», - отмечает в своем письме в британскую газету Дмитрий Булгаков.

 

Иракские партизаны ведут охоту на заместителя шефа Пентагона Пола Вулфовица, сообщает британская The Guardian. «Смелая атака на отель «Аль-Рашид», в котором находился Вулфовиц, свидетельствует о «растущей уверенности и организованности боевиков, ведущих борьбу против коалиции», - такое мнение высказал в интервью газете высокопоставленный представитель администрации США. «Способность иракского сопротивления нанести удар в самое сердце проамериканской администрации Багдада вызывает обеспокоенность командования США в Ираке и затрудняет положение президента Буша, который неоднократно заявлял, что коалиционные войска уверенно выигрывают войну против партизан», - отмечается в комментарии The Guardian.

 

А газета The Independent обращает внимание на другой инцидент, произошедший в Ираке в минувшую субботу. В тот день к западу от города Тикрит в северной части страны партизаны сбили из противотанкового гранатомета американский вертолет Black Hawk ("Черный ястреб"). «Эта атака подтверждает усиление партизанского движения в Ираке», - отмечает британская газета.

 

Как шиитское большинство, так и суннитское меньшинство Ирака отказывается поддержать американскую оккупацию, а на стенах домов ряда крупных городов все чаще можно увидеть лозунги в поддержку Саддама Хусейна, продолжает газета. «Иракские шейхи, которые ранее заявили о своей поддержке действий американских военных, теперь говорят, что их жизнь находится в опасности», - подчеркивает The Independent.