Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин хранит молчание по поводу ареста олигарха

Через полгода люди просто забудут, что Ходорковский до сих пор сидит в тюрьме

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соблюдая традиции агентов КГБ, Путин не показывался на публике все выходные. По мере того, как политики и эксперты пытались угадать роль Путина в конфликте - тайный руководитель, молчаливый партнер или простой наблюдатель - бросающееся в глаза молчание президента быстро стало еще одной основной обсуждаемой темой разгорающегося скандала.

Всего через несколько часов после ареста богатейшего человека России в столице возникла атмосфера кризиса, и практически каждая крупная политическая фигура страны поспешила высказаться по этому поводу. Практически каждая - за исключением одной, главной фигуры в этом вопросе - президента Владимира Путина.

Соблюдая традиции агентов КГБ, Путин не показывался на публике все выходные. По мере того, как политики и эксперты пытались угадать роль Путина в конфликте - тайный руководитель, молчаливый партнер или простой наблюдатель - бросающееся в глаза молчание президента быстро стало еще одной основной обсуждаемой темой разгорающегося скандала.

"Помните, был такой вопрос: 'Кто он - г-н Путин?', - вспоминает аналитик московского Центра Карнеги Лилия Шевцова то время, когда Путин только что пришел к власти. -Теперь вопрос звучит так: 'Где г-н Путин? И куда движется Россия?'"

В последних интервью Путин давал понять, что он не имеет отношения к многочисленным мероприятиям, проводимым следователями против Ходорковского и его команды с лета этого года. Путин назвал эти расследования продуктом деятельности прокуратуры, лежащей вне его компетенции. Однако очень немногие в Москве, в том числе и среди сторонников Путина, верят в это.

Для них вопрос теперь заключается в следующем: "Насколько Путин в реальности контролирует ситуацию?" Многие политологи считают дело Ходорковского следствием давней борьбы за власть между двумя существующими в Кремле лагерями: силовиками и реформаторами эпохи Ельцина, связанными с крупным бизнесом.

Молчание Путина расстроило тех, кто хотел, чтобы он остановил дело Ходорковского, ибо существуют опасения, что оно может навредить зависящему от нефти экономическому росту страны.

"Главное, что разрушается сегодня - это вера, вера в бизнес, вера в общество, вера в правоохранительную систему, - заявил по телевидению Анатолий Чубайс. - Потеря доверия сегодня означает разрушение стабильности завтра. Именно поэтому нужно, чтобы президент выступил именно сегодня, а не завтра".

Американские официальные лица, имеющие прочные связи с Ходорковским, предупреждают, что его арест послужит плохим сигналом для иностранных инвесторов. "Мы обеспокоены усилением применяемого против ЮКОСа правового давления, - сказал один высокопоставленный дипломат на условиях анонимности. - Возникает ощущение, что закон применяется очень избирательно".

Вильям Броудер (William F. Browder), управляющий директор инвестиционной компании "Hermitage Capital Management", считает, что в деле Ходорковского необходимо помнить о том, что Путин не проявлял желания пересмотреть право собственности в постсоветской России. "И арест Ходорковского не подтверждает подобных выводов. Через полгода люди просто забудут, что Ходорковский до сих пор сидит в тюрьме".

Придя к власти, Путин заключил с олигархами сделку, которая предусматривала, что если они не будут мешать Путину и его политическим целям, то он не будет пересматривать итоги приватизации и преследовать их за возможные правонарушения в прошлом. В деле Ходорковского неотвеченным остался один вопрос: Что случилось с обещанием Путина?

Всю ответственность за происходящее в деле Ходорковского Путин возлагает на прокуратуру. В интервью, данном в прошлом месяце американским журналистам, Путин сказал, что "не имеет права возражать против действий прокуратуры", если следователи подозревают, что совершено преступление.

"Все, в том числе и бизнесмены, должны соблюдать законы, - сказал Путин. - Это распространяется и на миллиардеров, и тот факт, что они являются миллиардерами, не освобождает их от соблюдения законов".

В последовавшем вскоре интервью газете "The New York Times" Путин не особо скрывал свою антипатию к новой экономической элите России. "У нас есть категория людей, - сказал Путин, - которые разбогатели и стали миллиардерами, как у нас говорят, в одночасье. Их государство назначило миллиардерами: просто раздало огромные имущества государственные практически бесплатно. Они так сами и говорили: меня назначили миллиардером. Потом, по ходу пьесы, у них создалось впечатление, что на них Боженька заснул, что им все можно".