Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия: Смерть капитализма

Вторая октябрьская революция

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчерашний обвал курса акций российских компаний и сокращение инвестиций явилось лишь первым симптомом недоверия со стороны местных и иностранных инвесторов политике Путина. Друзья Шредер, Блэр и Буш обязаны теперь открыто сказать своему товарищу из Кремля, что они хотят иметь Россию в качестве партнера только в том случае, если громадная страна возвратиться на путь демократии и свободы

Надо отдать должное мужеству Михаила Ходорковского. Он понимал, что будет арестован и, тем не менее, не бежал тайком из страны, как другие крупные предприниматели, попавшие в немилость режима. Мужество нефтяному магнату понадобиться и в будущем, так как в тюрьме его будут подвергать шантажу до тех пор, пока он не откажется от своего предприятия «добровольно». В эпоху Путина есть примеры и такого. Глава «ЮКОСа» будет противиться этому и все время требовать открытого судебного процесса. Но власть тьмы, постепенно захватившая снова рычаги управления в свои руки, боится света.

Запад поэтому должен открыто заявить о своей позиции, поскольку речь идет о выживании в России демократии и рыночной экономики. Вчерашний обвал курса акций российских компаний и сокращение инвестиций явилось лишь первым симптомом недоверия со стороны местных и иностранных инвесторов политике Путина. Друзья Шредер (Schroeder), Блэр (Blair) и Буш (Bush) обязаны теперь открыто сказать своему товарищу из Кремля, что они хотят иметь Россию в качестве партнера только в том случае, если громадная страна возвратиться на путь демократии и свободы.

Но критикуя Россию, европейцы и американцы не должны в очередной раз действовать вразнобой из-за того, что являются конкурентами в борьбе за российские нефть и газ. России должны быть поставлены четкие условия, чтобы то, что писала вчера газета «Известия», оказалось неправдой: «В России во второй раз умер капитализм. В первый раз в результате большевистской Октябрьской революции 7-го ноября 1917 года и во второй раз 25-го октября 2003 года», когда был арестован образцовый предприниматель Ходорковский».