Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Сюрприз на выборах в Норильске», - так оценивает сегодня французская Liberation итоги выборов мэра этого заполярного города, которые состоялись в минувшее воскресенье. По предварительным данным, новым мэром Норильска стал Валерий Мельников, лидер профсоюзов горно-металлургического комбината "Норникель". Как отмечает французская газета, вопреки ожиданиям, Мельников уже в первом туре с большим отрывом взял верх над своим главным конкурентом Джонсоном Хагажеевым, который представлял интересы руководства завода «Норникель»

Газета The Washington Post сообщает сегодня о том, что арест главы «Юкоса» Михаила Ходорковского привел к резкому падению стоимости акций на российском фондовом рынке. «Обвал котировок на фондовом рынке заставил Владимира Путина прервать свое молчание, - говорится в комментарии The Washington Post. - Российский президент призвал политиков и представителей бизнес-элиты прекратить "истерику» по вопросу об аресте Ходорковского». «Путин опроверг слухи о планах пересмотра итогов приватизации 90-х годов, - продолжает американская газета. - Это его заявление призвано успокоить инвесторов. Но при этом российский президент предупредил, что не допустит «никаких торгов» по вопросу ареста миллиардера. «Я исхожу из того, что суд имел основания для принятия такого решения», - заявил Владимир Путин".

Американские адвокаты Ходорковского отвергают выдвинутые против него обвинения в мошенничестве и уклонении от налогов и расценивают действия властей в отношении олигарха как попытку свести с ним политические счеты. Об этом говорится в сегодняшнем комментарии The Financial Times. "Судя по всему, речь идет о судебном преследовании, которое имеет политическую подоплеку и призвано стать сигналом для одного человека - Михаила Ходорковского», - заявил на пресс-конференции в Вашингтоне адвокат Джон Паппалардо".

Тем временем, продолжает британская газета, Госдепартамент США выразил обеспокоенность по поводу данного дела, которое поднимает вопрос о том, «насколько произвольным является применение закона». «Необычный интерес американских юристов к уголовному делу, возбужденному в отношении Ходорковского, отражает стремление сторонников олигарха оказать на российские власти давление на международном уровне. Эта тактика, скорее всего, вызовет еще большее раздражение Кремля. По словам Паппалардо, адвокаты уже собираются подать жалобу в европейские инстанции, в том числе в Европейский Совет. Они также ведут консультации с Госдепартаментом США», - отмечается в комментарии The Financial Times.

«Этот инцидент вызывает на Западе интерес не только в связи с проблемой демократии и соблюдения прав человека. В конфликт также вовлечены интересы глобальной нефтедобывающей индустрии, - продолжает британская газета. - Адвокаты Ходорковского заявили вчера, что обвинения, выдвинутые против олигарха, касаются событий 10-летней давности, когда российская экономика переживала огромные изменения. «Он имел много шансов покинуть страну. Но он решил остаться и бороться. Тот факт, что он сегодня находится за решеткой, имеет большое политическое значение», - заявил канадский адвокат Ходорковского Роберт Амстердам.

В другом комментарии The Financial Times, опубликованном в сегодняшнем номере, затрагивается проблема будущего компании «Юкос». Московский обозреватель газеты Эндрю Джек отмечает, что «субботний арест Михаила Ходорковского, известного своим авторитарным стилем управления, поднял вопросы о судьбе его компании».

«Уже в воскресенье руководство «Юкоса» поспешило заявить, что созданы гарантии, необходимые для полноценного функционирования компании, - продолжает автор комментария. - Из пятерых заместителей Ходорковского трое являются гражданами России, а двое - иностранцы. Ходорковский, судя по всему, не случайно включил в правление компании иностранцев: если власти будут преследовать иностранных специалистов, занимающих в «Юкосе» ответственные посты, это может создать дипломатические трудности для российских властей».

«Когда ранее в этом году Ходорковский переехал со своей компанией в новый шикарный штаб в Москве, служащие заметили кое-что интригующее. Его офис был относительно небольшим по сравнению с офисами его коллег из других российских компаний. Это является одним из признаков того, что олигарх готовится по достижении 45-летнего возраста покинуть бизнес», - отмечает в своем комментарии Эндрю Джек.

Британская газета The Times публикует комментарий, в котором, в частности, подчеркивается: «Владелец английского футбольного клуба «Челси», российский миллионер Роман Абрамович может стать посредником в достижении компромисса между Михаилом Ходорковским и Кремлем. Таково мнение ведущих российских экспертов. Абрамович владеет 26% акций в компании «ЮкосСибнефть». По мнению аналитика "Ренессанса" Адама Ландеса (Adam Landes), «Абрамович является одним из ведущих акционеров в бизнесе, в котором имеется огромный вакуум власти. Так что он мог бы способствовать поиску выхода из кризиса».

Американская газета The Christian Science Monitor публикует комментарий, в котором, в частности, отмечается: «В то время как звучат утверждения о том, что арест Ходорковского возвращает Россию к периоду беззакония 90-х годов, аналитики не имеют единого мнения по поводу того, каким окажется воздействие этого инцидента на ситуацию в России в целом. История с арестом показывает, что Путину пока не удается добиться установления в стране рыночной экономики, основанной на четких правилах игры».

«Наблюдатели задаются вопросом о том, каким образом Путин может выйти из кризиса, привлечь в страну инвесторов и воспрепятствовать бегству из нее капиталов. Джеймс Фенкнер (James Fenkner), глава исследовательской группы в «Тройка Диалог», считает, что Ходорковский был наказан за то, что «отказался подчиниться правилам игры, установленным Путиным. «Сохраните свои деньги, но оплатите налоги и держитесь в стороне от политики», - предупредил олигархов президент России».

«Аналитик Московского центра Карнеги Лилия Шевцова отмечает, что среди европейских бизнесменов, с которыми ей удалось поговорить, пока нет единой позиции. Лишь часть западных бизнесменов категорично заявляет, что после ареста Ходорковского больше не вложит в Россию каких-либо инвестиций. В то же время в московском офисе United Financial Group (UFG) расценивают происходящее как «позорный шаг назад» в постсоветском развитии России. Как отмечается в докладе UFG, «проиграли все стороны, включая президента Путина, который создал опасную политическую западню», - отмечается далее в комментарии The Christian Science Monitor.

«Сюрприз на выборах в Норильске», - так оценивает сегодня французская Liberation итоги выборов мэра этого заполярного города, которые состоялись в минувшее воскресенье. По предварительным данным, новым мэром Норильска стал Валерий Мельников, лидер профсоюзов горно-металлургического комбината "Норникель".  

Как отмечает французская газета, вопреки ожиданиям, Мельников уже в первом туре с большим отрывом взял верх над своим главным конкурентом Джонсоном Хагажеевым, который представлял интересы руководства завода «Норникель». «От деятельности этого завода зависит все жизнеобеспечение этого заполярного города, ибо львиную долю муниципального бюджета составляют финансовые поступления от «Норникеля», - отмечает Liberation. Газета напоминает, что "в прошлом году профсоюзное движение Валерия Мельникова вело бескомпромиссную борьбу с руководством «Норникеля», требуя повышения зарплаты работникам завода".

 

«После завершения своего второго президентского срока в 2008 году Владимир Путин может занять пост руководителя Союза России и ряда соседних государств», - сообщает британская The Financial Times. Газета приводит заявление Госсекретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина, который, в частности, подчеркивает: «Через восемь лет мы будем строить постсоветское пространство, а в течение последующих восьми лет начнем интеграцию в Европу. Я думаю, что Владимир Путин согласится занять после 2008 года пост руководителя конфедерации, в которую наряду с Россией и Белоруссией войдет также ряд других бывших советских республик».

 

"Новый друг Тони Блэра" - под таким заголовком британская The Guardian публикует сегодня комментарий, в котором подвергается  критике политике британского правительства и администрации США, направленная на укрепление сотрудничества с руководством Узбекистана. Газета обвиняет правительство Блэра в политике двойных стандартов. «Одной из главных причин войны в Ираке была необходимость отстранения от власти тиранического режима, который подвергал пыткам и убивал своих жителей», - отмечает британская газета.

 

В то же время массовые нарушения прав человека в Узбекистане, продолжает The Guardian, не вызывают обеспокоенности в Лондоне и Вашингтоне. Правительство Блэра и Белый дом всячески заявляют о стремлении укрепить дружбу с узбекским президентом Исламом Каримовым. И это в ситуации, когда «в Узбекистане имеется более 6 тысяч политических заключенных и узников совести». «Тони Блэр принял решение предоставить Узбекистану лицензию на импорт любого оружия из Великобритании и заставил замолчать британского посла в Ташкенте Крэга Мюррея», который критиковал узбекские власти за нарушения прав человека, отмечается в комментарии The Guardian.

 

«Война в Ираке не закончилась», - под такой шапкой выходит сегодня французская Liberation. Газета сообщает о том, что в результате пяти терактов, совершенных вчера утром иракскими камикадзе, погибли, по меньшей мере, 34 человек и 224 получили ранения различной степени тяжести. А британская The Guardian сообщает о вчерашнем  заявлении Джорджа Буша, сделанном в ходе пресс-конференции в Белом доме. «Американские войска не собираются покидать Ирак», - заявил глава администрации США. «Однако Конгресс до сих пор не одобрил законопроект о выделении 87 миллиардов долларов на восстановление Ирака, а в рядах Республиканской партии растет недовольство политикой Белого дома, - отмечает The Guardian. - Так что вряд ли президенту Бушу удалось вчера убедить американцев в том, что в Ираке все идет по плану».

 

Половина населения США не одобряет политику президента Буша в Ираке. Такие данные публикует сегодня газета USA Today, которая совместно с телекомпанией CNN провела в стране опрос общественного мнения. Итоги опроса показали, что за минувшие полгода многие американцы утратили доверие к политике Буша в иракском вопросе. Так, если в конце апреля политику администрации США в Ираке поддерживали 80% американцев, то сейчас их число сократилось до 47%. В то же время 57% респондентов заявили, что США должны частично или полностью вывести свои войска из Ирака. Газета USA Today напоминает, что два месяца назад требование о выводе войск из Ирака поддерживали лишь 46% американцев.