Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Укрощение амбициозных олигархов

Нынешний конфликт подчеркивает, насколько сложно строить в России настоящую демократию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Арест Михаила Ходорковского на сегодняшний день является последним событием в ожесточенной борьбе за власть между г-ном Ходорковским и президентом Владимиром Путиным. С одной стороны, происходящее является борьбой двух амбициозных мужчин. С другой стороны - это борьба за политическое и экономическое будущее России.

Арест Михаила Ходорковского на сегодняшний день является последним событием в ожесточенной борьбе за власть между г-ном Ходорковским и президентом Владимиром Путиным. С одной стороны, происходящее является борьбой двух амбициозных мужчин. С другой стороны - это борьба за политическое и экономическое будущее России.

В этом году г-н Ходорковский нарушил условия сделки, которую г-н Путин заключил с олигархами вскоре после прихода к власти. Г-н Ходорковский объявил об оказании финансовой помощи двум оппозиционным Кремлю партиям. Он также намекнул о своих личных политических амбициях.

Нынешний конфликт подчеркивает, насколько сложно строить в России настоящую демократию. При г-не Путине политическая власть сконцентрировалась в Кремле и в спецслужбах. Экономическая власть также перешла в руки небольшого количества фигур, особенно в имеющих большое значение ресурсодобывающих отраслях. Количество независимых институтов, в том числе средств массовой информации и судов, существенно снизилось.

Г-н Ходорковский считает себя защитником либеральных свобод. Возможно, он и искренен в своих убеждениях. Однако статус олигарха и сомнительным путем нажитое состояние перевешивают все остальные его качества. Рядовые россияне не верят ему. Но как бы то ни было, г-н Путин и силовики представляют большую угрозу либеральной демократии. В конце концов, в распоряжении государства - безграничная власть. И применение ее для ареста бизнесмена, как это произошло в прошлые выходные, имеет опасные признаки тоталитаризма.

Г-н Путин заявил вчера, что в связи с делом Ходорковского "никаких обобщений, аналогий, прецедентов, связанных с итогами приватизации, не будет". Это очень хорошо. Пересмотр итогов 1990-х годов подорвет стабильность, над установлением которой г-н Путин так напряженно работал. Нынешний рост инвестиций, в том числе и иностранных, прекратится, лишив Россию ее лучшего со времен первой мировой войны шанса на стабильно быстрый экономический рост.

Г-н Путин был прав, уничтожив кабинет олигархов, который он унаследовал от Бориса Ельцина. Однако он не прав, настаивая на том, что олигархи не имеют права участвовать в публичной политике. Еще более неправильно использовать правоохранительные органы для уничтожения политической оппозиции.

Пришло время принять закон об исковой давности, действие которого распространялось бы на все предполагаемые преступления бурных 1990-х годов, за исключением случаев подозрений в насильственных действиях. Для влияния на г-на Ходорковского и ему подобных, государство должно применять налоговое законодательство, в том числе и налоги на сверхдоходы. Такие шаги также помогут умерить популярные призывы к ренационализации накопленных олигархами богатств. И, наконец, они помогут России стать и богаче, и демократичнее одновременно.