Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Деньги, нефть и власть

Дискуссия: арест Михаила Ходорковского вселяет неуверенность в России и пугает инвесторов

Деньги, нефть и власть picture
Деньги, нефть и власть picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт Кремля с нефтяным королем Михаилом Ходорковским имеет не одну грань. В первую очередь, у него есть внутриполитический аспект: в России предстоят парламентские и президентские выборы. Необходимо покончить с коррумпированным, частично криминальным олигархическим режимом, который возник в девяностые годы в качестве фундамента для режима Ельцина. Политика наведения порядка Владимира Путина демонстрирует свою эффективность, если и не в деле расследования прошлых заказных убийств или преступлений в Чечне, то, по крайней мере, в этом плане

Автор материала - эксперт по России Немецкого общества по вопросам внешней политики. В прошлом году вышла его книга «Владимир Путин. Немец в Кремле».

Конфликт Кремля с нефтяным королем Михаилом Ходорковским имеет не одну грань. В первую очередь у него есть внутриполитический аспект: в России предстоят парламентские и президентские выборы. Необходимо покончить с коррумпированным, частично криминальным олигархическим режимом, который возник в девяностые годы в качестве фундамента для режима Ельцина. Политика наведения порядка Владимира Путина демонстрирует свою эффективность, если и не в деле расследования прошлых заказных убийств или преступлений в Чечне, то, по крайней мере, в этом плане.

Борьбу против олигархов Путин ведет целенаправленно, со стратегических позиций, именно так, как это принято у представителей спецслужб. Сознавая мощь олигархов в случае их объединения, как это было в схватках за власть в девяностые годы, Кремль наносит индивидуальные удары: сначала из страны был изгнан Борис Березовский, за ним последовал Владимир Гусинский, потом сменили главу «Газпрома» Рема Вяхирева, и, наконец, арестованы Ходорковский и его партнер по бизнесу Платон Лебедев.

Во всех этих случаях прокуратура получала с помощью ФСБ компрометирующий материал о махинациях олигархов на раннем этапе российского капитализма. Никто из них не может утверждать, что он стал владельцем предприятий законным путем. С другой стороны, ситуация с соблюдением законности была в тогдашней России настолько неопределенной, что почти весь бизнес оказался на грани того, чтобы называться незаконным.

Почему в качестве очередной цели был избран именно Ходорковский, который, в отличие от своих компаньонов такого же пошиба, как футбольный фанатик Роман Абрамович, не стал собственником заграничной недвижимости и начал инвестировать свои личные деньги в фонд, хоть как-то служащий интересам народа, на первый взгляд кажется непонятным. Именно Ходорковский в годы президентства Путина превратился из «плохого» в «хорошего» олигарха, в чем он пытался в очередной раз заверять в беседах с немецкими политиками и представителями фондов во время своего последнего визита в Берлин в конце сентября.

Возможно, что, финансируя оппозиционные партии либерального толка, и вслух высказывая мысль о намерении заняться политической деятельностью после ухода Путина, он бросил Кремлю столь серьезный вызов, что там увидели в нем опасного конкурента.

Другой причиной можно было бы считать нефть. Россия после событий 11-го сентября 2001 года превратила фактор энергетики в важный инструмент своей внешней политики и позиционирует себя как альтернативу ОПЕК. Начат стратегически важный диалог по вопросам энергетики с США, ЕС и азиатами. Через него Россия хотела бы вернуть себе в мировой политике статус великой державы. Если в газовом секторе Кремль, будучи здесь государственным монополистом, может менять направленность политики по своему усмотрению, то контролировать нефтяную отрасль он не может, поскольку эта отрасль экономики была полностью приватизирована в девяностые годы и оказалась в руках Ходорковского и других олигархов.

Ходорковский со своими планами строительства собственных нефтепроводов и слияния с другими компаниями, не вписывающимися в стратегическую концепцию Путина, и здесь бросил вызов Кремлю. Власть имущим в Кремле не могло понравиться ни то, что Ходорковский все больше превращался в проводника американских экономических интересов в России, ни перспектива интернационализации сибирской нефти. Кремль планирует не уничтожение концерна «ЮКОС», а замену Ходорковского на более послушного руководителя предприятия. Образчиком может служить президент компании «Лукойл» Вагит Алекперов, который поставил свое акционерное общество полностью на службу российской внешней политики.

Арест крупного предпринимателя калибра Ходорковского в ходе тайной операции, это все равно, что арестовать руководителей концернов "Daimler-Chreisler" или "Siemens", он должен, конечно, иметь шокирующие последствия для инвестиционного климата. Западные инвесторы, прежде всего американские нефтяные гиганты, будут следить за развитием событием с большой озабоченностью. Большие масштабы примет бегство капиталов из России. Успешно начатая Путиным экономическая политика оказалась в конце его первого президентского срока на распутье. Президент должен срочно принять меры, чтобы минимизировать ущерб.