Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жертва Путина

Редакционный комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
О чем бы ни шла речь - о Чечне, отношениях с оппозицией или поддержке верных Кремлю магнатов - Путин, шутя, пренебрегает нормами правового государства, понимая, что будет избавлен от любой серьезной критики со стороны международного сообщества. С того самого момента, как Буш превратил Путина в своего самого верного союзника в борьбе против оси зла, он может прибегать к любому самоуправству, оставаясь при этом желанным гостем в Белом Доме и главных европейских столицах. В государстве, где была ликвидирована свобода прессы, исчезли только-только начавшиеся зарождаться во благо российского общества юридические гарантии, и прекращена критика извне, Путин опасается ответа на свои злоупотребления лишь от того, кто располагает достаточной властью и средствами для приобретения верных союзников. Это и есть - или был - случай Ходорковского.

Российский президент отдал распоряжение об аресте Михаила Ходорковского - 40-летнего предпринимателя, пожелавшего несколько неясным образом превратиться в самого богатого человека России. Решение президента настолько накалило обстановку на бирже, что вчера сам премьер-министр России просил инвесторов не поддаваться панике. Предъявляемые обвинения вполне типичны для процессов, посредством которых Путин пытается нейтрализовать своих потенциальных соперников и конкурентов: мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Подобные обвинения оказываются наиболее эффективными, когда речь идет о необходимости положить конец профессиональной и политической карьере какого-либо видного российского предпринимателя. Памятуя о всеобщем разграблении государственного имущества в ходе так называемой приватизации девяностых годов, можно с уверенностью говорить, что в этой среде нет практически ни одного человека, которому было бы невозможно предъявить вполне справедливые обвинения.

Многие воспринимают Ходорковского как одну из самых значимых фигур либеральной оппозиции кремлевским властям, а, следовательно, и как реального кандидата для того, чтобы стать соперником Путина на президентских выборах 2008 года. В настоящий момент олигарх поддерживает две либеральные партии, конкурирующие со сторонниками Путина на намеченных на декабрь парламентских выборах. В качестве главы крупнейшего нефтяного консорциума "ЮКОС", вступившего в переговоры с американскими нефтяными гигантами "Exxon Mobil" и "Chevron", Ходорковский может оказаться одним из тех немногих олигархов, у которых есть и воля, и средства для противостояния президенту, превратившему злоупотребление властью в одну из характерных черт своего правления. Других олигархов, как, например, Гусинского, осмелившегося критиковать Кремль, используя принадлежавшую ему медиа-империю, постигла та же участь Ходорковского.

О чем бы ни шла речь - о Чечне, отношениях с оппозицией или поддержке верных Кремлю магнатов - Путин, шутя, пренебрегает нормами правового государства, понимая, что будет избавлен от любой серьезной критики со стороны международного сообщества. С того самого момента, как Буш превратил Путина в своего самого верного союзника в борьбе против оси зла, он может прибегать к любому самоуправству, оставаясь при этом желанным гостем в Белом Доме и главных европейских столицах.

В государстве, где была ликвидирована свобода прессы, исчезли только-только начавшиеся зарождаться во благо российского общества юридические гарантии, и прекращена критика извне, Путин опасается ответа на свои злоупотребления лишь от того, кто располагает достаточной властью и средствами для приобретения верных союзников. Это и есть - или был - случай Ходорковского.