Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин намерен призвать банкиров к спокойствию

На встречу в Кремле приглашены четыре, по меньшей мере, крупных банка: "Brunswick UBS", "Объединенная финансовая группа", Ренессанс Капитал" и "Тройка Диалог"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг российский президент Владимир Путин намерен встретиться с руководством главных инвестиционных банков, чтобы попытаться успокоить финансовые рынки, которые были взбудоражены политическим кризисом вокруг крупнейшей в стране нефтяной компании "ЮКОС". Этот шаг предпринят в обстановке падения котировок на фондовых биржах и растущей нервозности среди российских и зарубежных инвесторов, причиной которой является арест главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского.

Москва, 29 октября 2003 года. В четверг российский президент Владимир Путин намерен встретиться с руководством главных инвестиционных банков, чтобы попытаться успокоить финансовые рынки, которые были взбудоражены политическим кризисом вокруг крупнейшей в стране нефтяной компании "ЮКОС". Этот шаг предпринят в обстановке падения котировок на фондовых биржах и растущей нервозности среди внутренних и зарубежных инвесторов, причиной которой является арест главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского.

Арест г-на Ходорковского подтолкнул главу президентской администрации Александра Волошина подать прошение об отставке, хотя официального подтверждения, что эта отставка принята, нет.

"Бизнес не собирается бастовать или выходить на улицы, но он проголосует ногами, и деньги начнут утекать из России", - сказал глава электрической монополии РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс в интервью газете "The Financial Times".

Как стало известно, на встречу в Кремле приглашены четыре, по меньшей мере, крупных банка: "Brunswick UBS", "Объединенная финансовая группа", Ренессанс Капитал" и "Тройка Диалог". Договоренность о проведении этой встречи была достигнута в сентябре, и, как заявляют двое, по меньшей мере, из приглашенных на нее банков, она никак не связана с арестом г-на Ходорковского.

Однако обозреватели заявили, что Кремль воспользуется этой встречей, чтобы развеять озабоченность инвесторов. "Путин осознал, что зашел слишком далеко, и попытается в какой-то мере ограничить ущерб", - заявил один из близких к Кремлю политиков.

Ранее на этой неделе г-н Путин отказался встречаться с руководителями российского бизнеса, говоря, что "не будет никаких встреч и никакой торговли" по поводу действий Генеральной прокуратуры РФ.

В среду российский рынок ценных бумаг потерял 3,7% рыночной капитализации, когда прокуроры выбрали своей целью еще одного топ-менеджера "ЮКОСа", Василия Шахновского. Прокуроры обратились в суд с представлением о лишении г-на Шахновского, недавно ставшего членом верхней палаты парламента, иммунитета от уголовного преследования.