Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукойл" сохранит контракт на добычу нефти в Ираке

Вторая по величине российская нефтяная компания почти наверняка сохранит свой стоящий 6 млрд. долл. США контракт на разработку гигантского нефтяного месторождения Западная Курна

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Компания "Лукойл" готова приступить к разработке месторождения практически немедленно. Добыча нефти может начаться уже через 2 года. "Лукойл", в отличие от своих международных конкурентов, которые заявляют, что работу в Ираке нельзя начинать, пока обстановка в стране не станет менее опасной, имеет большое число служащих-мусульман, что может способствовать сглаживанию трений между иностранной нефтяной компанией и местным населением.

29 октября 2003 года. Вторая по величине российская нефтяная компания "Лукойл" почти наверняка сохранит свой стоящий 6 млрд. долл. США контракт на разработку гигантского нефтяного месторождения Западная Курна (West Qurna) в Ираке, который был заключен еще при режиме Саддама Хусейна (Saddam Hussein). Об этом заявил вчера вице-президент компании Леонид Федун.

В интервью газете "The Financial Times" г-н Федун сказал: "Очень странно, что у нас появились некоторые проблемы после того как мы отказались работать с режимом Саддама Хусейна, и после того как новая администрация попыталась оказать давление на 'Лукойл'. Но мы сумели убедить их, что контракт по-прежнему имеет юридическую силу, и что он не стал бы экономически жизнеспособным, если бы нас из него вытеснили".

Эта тема будет обсуждаться с иракским министром нефти Ибрагимом Улумом (Ibrahim Bahr al-Uloum), которого министр энергетики России пригласил в Россию на этой неделе. Если потребуется, в Ирак отправится генеральный исполнительный директор компании "Лукойл", чтобы окончательно закрепить сделку.

Г-н Федун сообщил, что компания "Лукойл" готова приступить к разработке месторождения практически немедленно, даже в условиях отсутствия безопасности в нынешнем Ираке. Добыча нефти может начаться уже через 2 года. "Лукойл", в отличие от своих международных конкурентов, которые заявляют, что работу в Ираке нельзя начинать, пока обстановка в стране не станет менее опасной, имеет большое число служащих-мусульман, что может способствовать сглаживанию трений между иностранной нефтяной компанией и местным населением. "Вопрос, нужны ли Ираку нефть и деньги? Потому что единственный проект, который позволяет повысить приток денег - это проект компании 'Лукойл'", - сказал г-н Федун.

Г-н Федун подчеркнул, что компания "Лукойл" готова уплатить первичную пошлину в сумме 200 млн. долл. США. По оценке, компании "Лукойл", чтобы начать добычу нефти из месторождения Западная Курна, нужны примерно 2 млрд. долл. США. Начаты поиски инвесторов, в том числе зарубежных. Уже выданы подряды на разработку плана американской инженерной фирме "Fluor" и одной итальянской инженерной фирме. Подряды на бурение будут выданы на более позднем этапе освоения месторождения.

Г-н Федун упомянул также о возможности партнерства с какой-либо американской нефтяной компанией, хотя сегодня никаких переговоров на этот счет не ведется.