Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кремль возвращается прежняя власть

В связи с предстоящей отставкой главы Администрации Кремля Волошина верх в России берет спецслужба

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва переживает дни, равных которым не было со времен Бориса Ельцина: аресты, чрезвычайные заседания, яростные протесты - и, возможно, сенсационные отставки. Кто думал, что с приходом Владимира Путина российская политика обрела на долгие годы покой, того после ареста олигарха Михаила Ходорковского постигло разочарование

Москва переживает дни, равных которым не было со времен Бориса Ельцина: аресты, чрезвычайные заседания, яростные протесты - и, возможно, сенсационные отставки. Кто думал, что с приходом Владимира Путина российская политика обрела на долгие годы покой, того после ареста олигарха Михаила Ходорковского постигло разочарование. Вчера кульминация достигла своего нового предела: авторитетные московские газеты сообщили, что из протеста в связи с арестом нефтяного миллиардера Михаила Ходорковского ушел в отставку Александр Волошин, могущественный руководитель кремлевского штаба.

Александра Волошина знают на Западе плохо. Глава кремлевской Администрации - звучит так, будто речь о столоначальнике. В действительности же именно кремлевская Администрация, наследница Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза, и является реальным властным центром России - причем не только в силу своей численности в несколько тысяч человек. Кремлевский аппарат не только готовит президентские указы, но и сам пишет законы и проверяет их проекты, разрабатываемые премьером и министрами. Он осуществляет контроль над регионами, партиями и общественными организациями. Одним словом, он могущественнее правительства, располагающегося в четырех километрах от Кремля в Белом доме.

Волошин тянул лямку в Кремле четыре с половиной года - дольше, чем все его предшественники. При этом никто не думал, что он долго просидит в этом кресле-катапульте после того, как в марте 1999 года президент Борис Ельцин назначил бывшего финансиста с тихим голосом и высоким лбом руководителем штаба.

Путин и его предшественник Борис Ельцин, говорят, договорились, что Путин и после своего избрания президентом оставит Волошина и других членов «семьи» Ельцина на своих местах. Однако Волошин удержался на своем посту более двух лет и при президенте Путине, и в очередной раз благодаря своим блестящим способностям воздействовать на общественное мнение. На языке Путина это называется «управляемой демократией». Таким образом, укрощение непокорных губернаторов, как и появление кремлевской партии «Единая Россия», было делом рук Волошина.

Последним «мастерским произведением» Волошина в смысле философии власти по Макиавелли было то, что Кремлю удалось добиться, чтобы президентом Чечни стал его фаворит Ахмад Кадыров. Волошин и его заместитель Владислав Сурков пригласили наиболее перспективных конкурентов Кадырова в Кремль и поставили перед ними альтернативу: или те снимают свои кандидатуры или же Генеральная прокуратура тут же заводит уголовное дело. В принципе все было так же, как это сейчас происходит в случае с Ходорковским.

Если соответствует действительности информация, что Александр Волошин ушел в отставку с поста главы кремлевского аппарата в знак протеста еще в прошедшую субботу, то сделал это не потому, что он против избирательного характера действий органов юстиции в отношении противников Кремля. Он, будто бы, объясняет свою отставку тем, что его не проинформировали о предстоящем аресте.

В качестве возможных преемников называют его нынешних заместителей Владислава Суркова и Владимира Якунина. Якунин, как и Путин, ветеран советского КГБ, с начала 90-х годов работал под началом Путина в Петербурге, затем в Москве. Назначение Якунина явилось бы свидетельством окончательной и беспрецедентной победы сотрудников спецслужб во главе с Путиным в борьбе за власть.