Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ошибка Путина

Президент России сильно рискует

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Виновен ли Ходорковский в уклонении от уплаты налогов, мошенничестве и других предъявленных ему обвинениях, практически не имеет значения. Арест подтвердил опасения многих инвесторов в том, что Путин на самом деле не привержен демократии или рыночной экономике. При этом Путин сильно рискует. Хотя он стабилизировал и улучшил экономику России, так необходимые иностранные инвесторы не будут вкладывать деньги в страну, в которой руководители продолжают избирательно преследовать бизнесменов по политическим мотивам.

Немногие в России верят заявлению президента Владимира Путина о том, что показательный арест нефтяного магната Михаила Ходорковского является всего лишь результатом чистого уголовного расследования. Наоборот, практически все считают его откровенным политическим актом, осуществленным с целью наказания г-на Ходорковского за то, что он осмелился вмешаться в политику.

Это плохо для Ходорковского, и это также плохо и для России.

По крайней мере, г-н Путин последователен. Он начал свой срок с преследования двух наиболее политически активных олигархов, Бориса Березовского и Владимира Гусинского. Они, как и Ходорковский, поддерживали либеральную политическую оппозицию, владели средствами массовой информации, и были евреями. Оба теперь пребывают в изгнании.

В то время Путин заключил сделку с остальными олигархами: они не будут вмешиваться в политику, и он оставит их в покое. Однако Ходорковский нарушил ту договоренность.

Виновен ли Ходорковский в уклонении от уплаты налогов, мошенничестве и других предъявленных ему обвинениях, практически не имеет значения. Арест подтвердил опасения многих инвесторов в том, что Путин на самом деле не привержен демократии или рыночной экономике.

Нынешние события высвечивают борьбу, происходящую в администрации Путина между выходцами из КГБ, многие из которых придерживаются националистических, антизападных и антисемитских взглядов, и прозападными либералами, унаследованными Путиным от его предшественника. Сейчас, в преддверии парламентских и президентских выборов у сторонников жесткой линии есть преимущество, так как Путин не потеряет какого-либо значимого количества голосов из-за своей борьбы с олигархами, к которым население относится весьма негативно.

Однако Путин сильно рискует. Хотя он стабилизировал и улучшил экономику России, так необходимые иностранные инвесторы не будут вкладывать деньги в страну, в которой руководители продолжают избирательно преследовать бизнесменов по политическим мотивам.

Арест Ходорковского также ставит под угрозу отношения России с Западом. Например, в Соединенных Штатах уже раздаются призывы к Конгрессу воздержаться от отмены поправки Джексона-Вэника (Jackson-Vanik), устанавливающей ограничения на торговлю с Россией.

Президент Буш и другие западные лидеры, имеющие дружеские отношения с Путиным, должны дать понять российскому президенту, что такие действия, как арест олигарха, могут привести Россию вместо процветания к бедности и изоляции.