Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опасный узник Путина

Нефтяной король арестован - экономика России в смятении. Беспокойство за сделки за рубежом. Как реагируют гамбургские фирмы?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Штефан Штейн, руководитель представительства Торговой палаты Гамбурга в Санкт-Петербурге и в Калининграде, видит все в ином свете: «Это борьба гигантов: тяжеловес от предпринимателей - против президента», - сказал он корреспонденту нашей газеты. Каких-либо последствий для более чем 500 гамбургских фирм, имеющих давние деловые связи с Россией, он не опасается

Обвинение Ходорковского в мошенничестве в крупных размерах и в уклонении от уплаты налогов потрясло московскую фондовую биржу и заставило переполошиться экономический мир России. Возникает вопрос, а не применяются ли в России законы избирательно, вынужден бы сказать даже официальный представитель Государственного департамента США Ричард Баучер (Richard Boucher). Это, по его словам, может нанести ущерб инвестиционному климату.

Это, видимо, уже произошло. Сообщается официально, что нефтяные гиганты США "Exxon Mobil" и "Chevron Texaco" приостановили переговоры о покупке пакета акций концерна «ЮКОС». Такое приобретение стало бы крупнейшим инвестиционным проектом в России. И это уберегло бы Ходорковского от тюрьмы. Но покупка двумя нефтяными гигантами акций «ЮКОСа» превращало бы последний в транснациональный концерн, который был бы в состоянии оказывать на Кремль более серьезное давление.

Поздно. Ходорковский, человек, владеющий состоянием в восемь миллиардов долларов США, с амбициями занять президентский пост, вмешался в политику и стал оказывать финансовую поддержку оппозиционным партиям. Это стало вызовом президенту Владимиру Путину.

Штефан Штайн (Stephan Stein), руководитель представительства Торговой палаты Гамбурга в Санкт-Петербурге и в Калининграде, видит ситуацию иначе: «Это борьба гигантов: тяжеловес от предпринимателей - против президента», - сказал он корреспонденту нашей газеты. Каких-либо неприятных последствий для более чем 500 гамбургских фирм, имеющих давние деловые связи с Россией, он не ожидает.

Так, представитель одной кампании, работающей в нефтяном секторе, подтвердил корреспонденту газеты, что предприятие будет и дальше продолжать сотрудничество с концерном «ЮКОС». Штайн не видит также негативных последствий и для инвестиционного климата. Помимо всего прочего «иностранцы в России не должны вмешиваться в политику, - говорит он и делает вывод: «Нас это совершенно не касается».