Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что творится в России?

Конфликт с Ходорковским обнажает чрезмерную концентрацию российской экономики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Задержание президента и главного акционера российской нефтяной компании «ЮКОССибнефть» Михаила Ходорковского незамедлительно вызвало серьезное падение акций на российском рынке ценных бумаг. Тем не менее ситуация напоминает ту, что по тем же самым причинам сложилась на рынке в июле этого года: впоследствии стоимость акций повторно возросла (на 48%) и достигла своего максимума

Задержание президента и главного акционера российской нефтяной компании «ЮКОССибнефть» Михаила Ходорковского незамедлительно вызвало серьезное падение акций на российском рынке ценных бумаг. Тем не менее ситуация напоминает ту, что по тем же самым причинам сложилась на рынке в июле этого года: впоследствии стоимость акций повторно возросла (на 48%) и достигла своего максимума.

Таким образом, российские проблемы остаются прежними: исходя из того, что в настоящее время огромные ресурсы сконцентрированы в руках узкого круга лиц - что увеличивает риск - и политической системе и экономике России необходима децентрализация. В этом смысле ограничение политической роли «олигархов» положительно скажется на состоянии России.

Но вопрос заключается в следующем: был ли арест Ходорковского заранее продуманным шагом на пути к указанной децентрализации, и верна ли подобная стратегия? В действительности, вполне вероятно, что события последнего времени направлены на достижение децентрализации политической системы страны путем ограничения сферы влияния крупных собственников, и, следовательно, они окажут благотворное воздействие на Россию. Так, к примеру, в данный конкретный момент дело Ходорковского, начатое, вполне возможно, по причине его нежелания отойти от политического процесса, приведет к ограничению его влияния. Совсем другая картина начнет прорисовываться, в том случае, если Кремль намерен произвести перераспределение активов и собственности и передать их в руки других, верных власти, олигархов, что в свою очередь будет иметь для России самые негативные последствия. В таком случае Кремль сведет на нет либерально-экономическую политику, последовательно проводимую им в последнее время.