Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Раскол в Кремле в связи с делом "ЮКОСа"

Раскол в Кремле из-за расследования дела "ЮКОСа" углубился, когда в воскресенье Дмитрий Медведев поставил под вопрос правомерность ареста прокуратурой акций этой компании

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Комментарии Дмитрия Медведева, недавно назначенного главы президентской администрации, прозвучали вслед за выражением "серьезной озабоченности" по поводу расследований вокруг "ЮКОСа" со стороны премьер-министра Михаила Касьянова. Однако умеренная линия г-на Медведева расходится с риторикой в духе "холодной войны", которая прозвучала в министерстве иностранных дел России в ответ на критику Вашингтоном этой правовой акции.

3 ноября 2003 года. Раскол в Кремле из-за расследования дела "ЮКОСа" углубился, когда в воскресенье Дмитрий Медведев, недавно назначенный глава президентской администрации, поставил под вопрос правомерность ареста прокуратурой акций этой компании. Выступая по контролируемому государством телеканалу, г-н Медведев заявил, что прокурорам, которые на прошлой неделе "заморозили" 44% акций "ЮКОСа", следует призадуматься над экономическими последствиями своих действий.

Его слабо замаскированное предостережение прокурорам подтверждает его положение в администрации Владимира Путина как противовеса сторонникам более жесткой линии.

Он предостерег от чрезмерно усердного использования административных ресурсов, включая уголовное преследование, заявив: "Это опасная штука. Последствия действий, которые не были до конца продуманы, немедленно скажутся на экономике и создадут путаницу в политической жизни".

Его комментарии прозвучали вслед за выражением "серьезной озабоченности" по поводу расследований вокруг "ЮКОСа" со стороны премьер-министра Михаила Касьянова. Однако умеренная линия г-на Медведева расходится с риторикой в духе "холодной войны", которая прозвучала в министерстве иностранных дел России в ответ на критику Вашингтоном этой правовой акции.

Представитель по связям с общественностью государственного департамента США Ричард Баучер (Richard Boucher) призвал Кремль рассеять озабоченность в отношении политических мотивов ареста генерального директора "ЮКОСа" Михаила Ходорковского.

Александр Яковенко из российского министерства иностранных дел возразил: "Несомненно, это заявление является продолжением печально известной политики двойных стандартов, от которой страдает нынешняя администрация США".

А тем временем ожидается, что во вторник в Европейском Союзе, на саммите "ЕС-Россия" в Риме, выльется наружу напряженность из-за вопроса, как реагировать на дело "ЮКОСа". Ожидается, что нынешний очередной президент ЕС Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi), который будет председательствовать на этой встрече, попытается свести обсуждение данного вопроса к минимуму.

Однако Хавьер Солана (Javier Solana) и Крис Паттен (Chris Patten), две главные персоны в ЕС, ответственные за его внешнюю политику, оба высказали свою озабоченность в отношении необходимости поддержать главенство закона в России.

Генеральная прокуратура России настаивает, что все ее действия совершаются в рамках закона, а г-н Путин на прошлой неделе заявил, что полностью поддерживает их расследование.

В свою очередь, советники г-на Ходорковского в воскресенье дали понять, что акции г-на Ходорковского взял себе его его партнер и ключевой акционер компании "ЮКОС" Леонид Невзлин, который летом эмигрировал в Израиль.

Холдинговая компания "Менатеп", через которую г-н Ходорковский и его партнеры осуществляют управление акциями "ЮКОСа", отвергла предположения, что акции находятся у влиятельного британского финансиста лорда Джекоба Ротшильда (Jacob Rothschild). Она заявила: "Мы не комментируем слухи, особенно такие экзотические, как этот". Г-н Ротшильд от комментариев отказался.