Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая гвардия Путина

Президент призвал во главу кремлевской Администрации своего человека из Санкт-Петербурга

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Считается, что этот человек лишен политических амбиций. Кроме того, создается впечатление, что он является компромиссной фигурой, которая устраивает враждующие фракции власти: «друзей олигархов», с одной стороны, и фракцию сотрудников спецслужб, с другой. Агентство "Reuters" процитировало одного не назвавшего себя дипломата: «Медведев не обладает сильным, внушительным характером. Сомнительно, чтобы этот человек смог оказать сопротивление сотрудникам спецслужб»

Своей отставкой прежний глава кремлевского штаба Александр Волошин освободил самый важный пост в российской политике: Администрация Кремля является параллельным правительством, каким в свое время в Советском Союзе являлся Центральный комитет Коммунистической партии. Преемником Волошина президент Владимир Путин назначил человека из своего ближайшего окружения Дмитрия Медведева.

Считается, что этот человек лишен политических амбиций. Кроме того, создается впечатление, что он является компромиссной фигурой, которая устраивает враждующие фракции власти: «друзей олигархов», с одной стороны, и фракцию сотрудников спецслужб, с другой. Агентство "Reuters" процитировало одного не назвавшего себя дипломата: «Медведев не обладает сильным, внушительным характером. Сомнительно, чтобы этот человек смог оказывать сопротивление сотрудникам спецслужб».

38-летний юрист Медведев, до сего дня уже составлявший ежедневный рабочий график Путина, считается человеком, которому глава Кремля доверяет. То же самое можно сказать о Дмитрии Козаке, тоже юристе. В качестве нового первого заместителя последний становится вторым по значимости человеком в Администрации президента. Козак тоже является выходцем из окружения Путина, когда тот работал в Петербурге.

Встает вопрос, а не представляют ли «петербургские юристы» свою собственную властную группу. У олигархов есть деньги, сотрудники спецслужб представляют людей в форме и такие «центры власти», как Министерство обороны или Министерство внутренних дел. Но кто стоит за юристами? Иными словами, возможно, даже вполне вероятно, что, несмотря на важные посты соратников Путина, властный баланс смещается в сторону спецслужб. Но в президентской Администрации, по крайней мере, формально, представлены также и олигархи. Одним из них считается заместитель Медведева Игорь Шувалов. Он тоже юрист, некоторое время работал в Министерстве иностранных дел. Затем этот 36-летний человек ушел в бизнес. Позднее возглавлял аппарат премьер-министра, пока Путин не забрал его в Кремль.