Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Карл Бильдт: Евросоюз должен выступить в защиту демократии в России

Силовики, укрепившие свою власть в Кремле, будут блокировать реформы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России сегодня правят бал необузданный популизм и необузданная власть. Никто ни от чего не гарантирован, - отмечает в своей статье в газете The Financial Times бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт. - Москва полна политических спекуляций, и обсуждать проблему предпочитают шепотом. Вновь, как и много лет назад, появился страх, что разговор с помощью «жучков» тайно может быть записан на пленку. Многие наблюдатели считают, что атака против «Юкоса» и лично Ходорковского имеет политическую подоплеку".

В России сегодня правят бал необузданный популизм и необузданная власть. Никто ни от чего не гарантирован. Генпрокуратура наложила арест на акции «Юкоса», включая те, которыми владеет Михаил Ходорковский, находящийся за решеткой. Олигарх был арестован в конце минувшей недели, и ему было предъявлено обвинение по семи статьям Уголовного кодекса. После его ареста глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс от имени российской бизнес-элиты выступил с публичным заявлением, в котором осудил действия властей. Однако вряд ли бизнес-элита России пойдет на осложнение отношений с властями ради спасения Ходорковского. Сегодня все понимают, что их может постигнуть участь Ходорковского.

Москва полна политических спекуляций, и обсуждать проблему предпочитают шепотом. Вновь, как и много лет назад, появился страх, что разговор с помощью «жучков» может быть тайно записан на пленку. Многие наблюдатели считают, что атака против «Юкоса» и лично Ходорковского имеет политическую подоплеку. В России сегодня ощущается дефицит гласности и отсутствует принцип верховенства законов. Всесильный генеральный прокурор обвиняет Ходорковского в мошенничестве в связи с приватизацией 1994 года. Ходорковский вряд ли безгрешен, но вряд ли кто-либо может считать себя святым. И если власти сейчас начнут копаться в делах давно минувших дней, то у этого процесса не будет конца.

В ходе своего первой предвыборной президентской кампании Владимир Путин проводил энергичную популистскую кампанию по проблеме Чечни, и эта тактика обеспечила ему успех. Теперь Путин решил повысить свою популярность за счет наступления на олигархов. Но цена этого решения может оказаться очень высокой.

Россия ведет борьбу за создание условий для стабильного экономического роста. Путин хочет за ближайшее десятилетие удвоить ВВП страны, для чего в течение долгих лет необходимо обеспечить ежегодный рост экономики на 8%. Этого нельзя добиться без дальнейших либеральных реформ в экономике, увеличения прямых иностранных инвестиций и создания климата, способствующего развитию малого и среднего бизнеса. Все три условия находятся в смертельной опасности ввиду растущего влияния фракции силовиков, людей старого мышления, которые устанавливают свое господство в Кремле. То есть тон начинают задавать не экономические министерства, а силовые ведомства.

После внушительного старта Путин решил затормозить процесс реформ. Эксперты предполагали, что повторно реформы будут запущены после выборов в Госдуму и президентских выборов. Однако после того, как разразился кризис вокруг «ЮКОСа», такая перспектива кажется маловероятной. Силовики, укрепившие свою власть в Кремле, будут блокировать реформы.

До сих пор объем прямых иностранных инвестиций в экономику России был невысок. В экономику Китая за один только 2002 год было вложено столько же прямых иностранных инвестиций, сколько в российскую экономику за 12 лет - с 1990 по 2002 гг. В Россию была инвестирована лишь пятая часть капиталовложений от аналогичных показателей стран Центральной Европы. Сохранялся небольшой шанс для изменения этой тенденции. Вслед за British Petroleum, совершившей крупную сделку на российском рынке, переговоры с «ЮКОСом» начали две американские нефтяные компании. Однако сегодня под вопросом оказалась легитимность самих компаний, с которыми американская сторона собиралась иметь дело. Так что все может измениться.

Возможно резкое уменьшение объема внутренних инвестиций. После того, как несколько месяцев назад разразился кризис вокруг «ЮКОСа», резко увеличилась утечка капиталов из России. В третьем квартале 2003 года из России было вывезено больше капитала, чем за весь 2002 год. И если вооруженным до зубов сотрудникам ФСБ генпрокурор дает команду арестовать Ходорковского, то региональные князья тоже могут расправиться с местными олигархами. Инстинкты, сохранившиеся в России со времен раскулачивания, легко могут быть восстановлены.

Замедление процесса реформ, уменьшение объема инвестиций и ослабление класса предпринимателей - все это в течение долгих лет будет оказывать отрицательное воздействие на рост экономики страны. Возможно, силовики не будут испытывать трудностей, но высокую цену придется заплатить всем. Однако дело не ограничивается лишь экономикой. За два дня до полного драматизма ареста Ходорковского силы безопасности провели восемь часов в поисках файлов в консалтинговой фирме, которая разрабатывала план избирательной компании партии «Яблоко». После обыска были конфискованы все компьютеры этой фирмы. Это должно было вызвать протесты, но весть об этом инциденте затерялась в огромном потоке еще более драматичных новостей.

В предстоящий вторник Владимир Путин совершит визит в Рим, где примет участие в работе саммита ЕС-Россия. В ходе встречи в числе других вопросов будет обсуждено будущее развитие общего экономического пространства. Но если ЕС и Россия хотят перейти от развития экономических отношений к тесной экономической интеграции, то у обеих сторон должен быть единый подход, признающий верховенство закона. Евросоюз должен однозначно выступить в поддержку реформ, примат закона и демократию во всей Европе.

* Карл Бильдт - бывший премьер-министр Швеции (1991-1994 гг.)