Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У нынешнего противостояния есть две стороны. Одна из них - это правительство президента Путина, оправдывающее свои обвинения необходимостью установления власти закона и подчинения ему олигархов, разграбивших государство. Но есть и другая - сторонники Ходорковского на Западе усматривают в действиях Путина пример авторитарного правления, последствия которого окажутся прямо противоположными тем, о которых говорит правительство. А магнат Ходорковский является не только крупным промышленником, но и источником финансирования политических партий, находящихся в оппозиции президенту. Так что, в указанном контексте крайне сложно представить происходящие в России события - за месяц до парламентских и за четыре до президентских выборов - как простое столкновение между общественными и частными интересами.

Произошедший неделю назад арест самого богатого человека России Михаила Ходорковского стал кульминационным моментом затянувшегося противостояния между Владимиром Путиным и предпринимателями, сумевшими нажить себе огромные состояния в ходе чудовищной приватизации, начатой предшественником нынешнего президента - Борисом Ельциным.

Летом 1998 года, когда Ельцин еще находился на посту президента России, на самой верхушке российской экономической пирамиды находился десяток предпринимателей. Они контролировали практически половину экономики страны, их компании - в том числе и нефтяные - производили более 20% ВВП, и именно эти люди диктовали политику страны. Прошло пять лет, и сегодня пятеро из этих олигархов находятся в вынужденной эмиграции, один был вынужден уйти на заслуженный отдых, а все остальные сильно потеряли в своих правах на власть. Исключение составлял один лишь Ходорковский - глава крупнейшей нефтяной компании страны "ЮКОС". Однако, сегодня Ходорковский находится за решеткой, а 44% акций принадлежащей ему компании находятся под арестом. Борьба между Путиным и его друзьями из бывшего КГБ - автократами - и крупными предпринимателями - олигархами - достигла своего переломного момента, когда должно решиться будущее страны.

Ходорковский всегда отличался от других: в то время как все остальные олигархи родились в лагере оппозиции плановой экономике и советской политической системе, он был руководителем коммунистической молодежи. Итак, Ходорковский начал свою политическую карьеру в комсомоле, а в декабре 1987 года сыграл решающую роль в создании компании "Менатеп" - международного финансового объединения, проявлявшего особую активность при приобретении государственных предприятий. В 1992 году действовавший как банк "Менатеп" создал "Роспром", возглавивший ряд промышленных консорциумов. На настоящий момент самым главным из них является "ЮКОС", контролирующий треть всех нефтяных запасов России (четвертое место в мире).

Ходорковский оказался той самой костью, которую Путину было разгрызть тяжелее всего. Одна из причин этому заключается в том, что Ходорковский имеет значительную поддержку на Западе, где его считают сторонником прозрачной игры в российском капитализме, до последнего времени представлявшим собой смесь мафии и мошенничества. Однако, в настоящий момент Ходорковскому предъявлено обвинение, состоящее из шести пунктов, среди которых мошенничество в особо крупных размерах, уклонение от уплаты налогов, незаконное присвоение и растрата чужого имущества.

У нынешнего противостояния есть две стороны. Одна из них - это правительство президента Путина, оправдывающее свои обвинения необходимостью установления главенства закона и подчинения ему олигархов, разграбивших государство. Но есть и другая - сторонники Ходорковского на Западе усматривают в действиях Путина пример авторитарного правления, последствия которого окажутся прямо противоположными тем, о которых говорит правительство. А магнат Ходорковский - не только крупный промышленник, но и источник финансирования политических партий, находящихся в оппозиции президенту.

Так что, в указанном контексте крайне сложно представить происходящие в России события - за месяц до парламентских и за четыре до президентских выборов - как простое столкновение между общественными и частными интересами. Россия - страна с громадным потенциалом, и война в Ираке послужила тому доказательством, так как принесла стране огромный доход. Россия увеличила свои объемы поставок нефти и повысила авторитет на международной арене. Но именно этот самый авторитет и находится сейчас под подозрением в связи со всеми происходящими в Москве событиями. И, наконец, сегодняшнее противоборство покажет всем нам, в чьих руках с настоящего момента сосредоточены все богатства страны. А тайные маневры сторонников Путина еще раз подтверждают подозрения, что в стране в который раз идет дележ российского пирога.