Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Красноречивый автократ

Путина нужно судить по его делам, а не по словам или манерам.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одно лицо Путина представляет "статиста", характер которого формировался в ходе пятнадцатилетней службы в КГБ. Эта сторона личности президента является скорее пуританской, с намеком на отсутствие мстительности. Второе лицо - это прагматичный обаятельный человек с либеральными наклонностями, человек, осознающий необходимость привлечения иностранных инвестиций в страну для развития экономики - в контролируемых пределах.

На прошедшей неделе, в разгар самого крупного политического кризиса за все время пребывания президента Путина у власти, по телевидению были показаны два сюжета, которые проиллюстрировали две абсолютно разные стороны российского лидера.

В понедельник г-н Путин, выглядевший взволнованно и читавший в начале заседания кабинета министров с листа, расстроил представителей крупного российского бизнеса, отказавшись обсуждать проводимое в отношении ЮКОСа расследование, которое практически всеми считается политически мотивированными. Он выразил поддержку действиям прокуратуры в отношении основных акционеров ЮКОСа, в том числе и в отношении арестованного в субботу Михаила Ходорковского.

Во вторник улыбающийся г-н Путин успокаивал встревоженных представителей крупных западных инвестиционных и финансовых организаций. Он выразил стремление продолжать экономические реформы и заявил о сохранении права частной собственности. Его гости были впечатлены - по крайней мере внешне - его словами.

Эти события показывают два лица г-на Путина. Одно лицо представляет "статиста", характер которого формировался в ходе пятнадцатилетней службы в КГБ. Эта сторона личности президента является скорее пуританской, с намеком на мстительность. Второе лицо - это прагматичный обаятельный человек с либеральными наклонностями, человек, осознающий необходимость привлечения иностранных инвестиций в страну для развития экономики - в контролируемых пределах.

Один из банкиров, встречавшийся с г-ном Путиным во вторник, сказал: "Он был расслаблен. Он хорошо выглядел, был энергичным и обаятельным. Он смотрит прямо в глаза, у него хорошее чувство юмора, он внимательно прислушивается к вопросам и дает продуманные ответы". Другой участник встречи отметил: "В ходе обсуждения самых разных вопросов меня поразило то, что у него очень либеральный образ мыслей, и что он довольно открытый человек".

Однако г-на Путина нужно судить по его делам, а не по словам или манерам. А именно - по агрессивной кампании против ЮКОСа, сопровождающейся оказываемым прокурорами и работниками спецслужб давлением и масштабными нарушениями юридических процедур, что отдает духом КГБ.

За несколько минут до того, как собеседники г-на Путина прибыли в Кремль, у них у всех практически одновременно зазвонили мобильные телефоны. Поступила информация о том, что прокуратура заморозила 44 процента акций ЮКОСа стоимостью более одного миллиарда долларов, в незаконном присвоении которых обвиняется г-н Ходорковский. Это событие вызвало опасения, что правительство г-на Путина может рассматривать возможность ревизии приватизации 1990-х годов.

Ни один из финансистов поначалу не осмелился затронуть деликатную тему. Лишь через час обсуждения шаблонных вопросов, после того, как г-н Путин, иронично улыбаясь, спросил: "Это все?", один из них заговорил о ЮКОСе.

Стремясь подчеркнуть, что дело ЮКОСа не затронет никого, кроме г-на Ходорковского и его партнеров, г-н Путин проговорился, что его администрация тесно сотрудничала с прокуратурой, чтобы исключить ошибочное замораживание акций, чьи владельцы не имеют отношения к делу. Это послужило подтверждением - если оно кому-либо еще нужно - что он внимательно следит за ходом дела.

И только после ухода банкиров г-н Путин объявил об отставке Александра Волошина. Судя по всему, г-н Волошин покинул свой пост с чувством, будучи разочарован тем, что ему не удалось сдержать развитие дела ЮКОСа. Он был последним из членов так называемой "семьи", остававшимся на столь высоком посту. Именно на эту группу опирался г-н Путин практически весь своей первый президентский срок, и именно ей он был обязан приходом к власти.

При г-не Путине в Кремль вернулась присущая советским временам секретность, которая подпитывала атмосферу тайны вокруг борьбы московских классов. Многие представляют битву вокруг ЮКОСа и отставку г-на Волошина как борьбу за власть, которую ведут между собой силовики-питерцы и прозападные реформаторы.

Некоторые говорят, что борьба против г-на Ходорковского объясняется военно-кагэбэшным чувством юмора г-на Путина. Утверждается, что г-н Путин был оскорблен растущим пренебрежением г-на Ходорковского к сделке, заключенной между олигархами и г-ном Путиным в начале его президентского срока, согласно которой власть обещала не расследовать сомнительные процессы приватизации 1990-х годов, если олигархи не будут вмешиваться в политику.

Однако назначение г-ном Путиным г-на Медведева на пост руководителя администрации, а Дмитрия Козака на пост его заместителя имеет более широкий смысл, чем просто черно-белая борьба за власть. Оно позволяет предположить, что на действия президента влияет его опыт начала 1990-х годов, когда он работал с мэром Санкт-Петербурга Анатолием Собчаком, активным сторонником демократических реформ.

Г-н Медведев и г-н Козак принадлежат к более молодому поколению, чем поколение г-на Путина, которому исполнился 51 год. Как и г-н Путин, они являются юристами по образованию, однако не имеют отношение к спецслужбам.

Валерий Мусин, преподаватель юридического факультета Санкт-Петербургского университета, который когда-то учил всех троих, говорит: "Путин очень осторожный, очень сбалансированный человек, чьи решения отражают не только его юридическое образование, но и его службу в КГБ. Он сделал замечательный выбор".

Эти назначения свидетельствуют о стремлении г-на Путина окружать себя верными людьми, с которыми он проработал вместе более десяти лет. Однако они также раскрывают и ограничения новой системы, которую он хочет построить, и ограниченность круга лиц, на которых он может положиться.

Одной из задач г-на Медведева в Кремле была реформа "Газпрома". Он помог вернуть концерн под контроль государства, возвратил имущество, которое было продано при сомнительных условиях. Однако ограничение на продажу акций иностранцам держалось слишком долго, а успехи в борьбе с неэффективностью, попытках повысить прозрачность концерна и реформировать его оказались очень скромными.

Г-н Козак считается архитектором правовых реформ г-на Путина, которые проводились, как сказал когда-то сам президент, чтобы установить "диктатуру закона". Но методы, которыми осуществляется преследование г-на Ходорковского, позволяют предположить, что и в этой сфере не удалось достигнуть значимых результатов.

"Президент сделал свой выбор, - считает аналитик Борис Макаренко. - Происходит более радикальная перетряска власти, чем мы ожидали, и эта тенденция является негативной. У стратегии Путина есть два компонента: закон и порядок, и реформы. На сегодняшний момент преобладает закон и порядок, реформы же пока осуществляются недостаточно".