Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Причудливые альянсы

Шарон у Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шарон у Путина. Собственно, в этом нет ничего необычного. Тем не менее, примечательно, что именно в эти дни премьер-министр Израиля ищет, очевидно, если уж и не совсем нового, то, по крайней мере, альтернативного партнера для переговоров. В том числе, и в громадной России, потрясенной событиями, связанными с концерном «ЮКОС», и вставшей на обратный путь общественно-политического развития

Шарон (Scharon) у Путина. Собственно, в этом нет ничего необычного. Тем не менее, примечательно, что именно в эти дни премьер-министр Израиля ищет, очевидно, если уж и не совсем нового, то, по крайней мере, альтернативного партнера (для переговоров). В том числе и в громадной России, потрясенной событиями, связанными с концерном «ЮКОС», и вставшей на обратный путь общественно-политического развития.

В конце концов, главный союзник обманул. С определенных пор президента США Буша (Bush) объединяет с его российским коллегой Путиным больше, чем просто прагматическое сотрудничество. Борьба против международного терроризма порождает порой причудливые альянсы, по крайней мере, такие, какие в мирное время трудно даже представить. В конце концов, у каждого своя антитеррористическая борьба: США воюют по всему миру с «Аль-Каидой", талибами и прочими, Россия - против чеченских боевиков, а Израиль - против радикальных исламистов в лице воинствующих палестинских группировок. Это объединяет.

Одним словом, Путин, несмотря на все внутриполитические неприятности, имеет доступ ко дворам, является желанным партнером, имеет политический авторитет на международной арене. Почему бы в таком случае Шарону не поискать партнерства со страной, которая пользуется исторически обусловленным и все еще значительным влиянием на арабо-исламский мир, - не в последнюю очередь, на Иран, заклятого врага Израиля? Для Израиля речь идет о том, чтобы держать под контролем иранский ядерный потенциал, а Москва в этом плане является крупнейшим спонсором Тегерана.

Но, возможно, что Шарон находится в Москве и потому, чтобы остановить русских в их усердии в рамках ближневосточного квартета и Организации Объединенных наций. Чтобы они не лишили инициативы США, которые являются главным движителем и единственным настоящим союзником Израиля. Российское и даже европейское присутствие - да, но не ценой ослабления позиций сверхдержавы. Лишь только она способна инициировать и завершить мирный процесс на Ближнем Востоке.