Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские прокуроры берут на мушку Романа Абрамовича

Теперь, когда Михаил Ходорковский объявил о своем уходе с поста генерального директора компании "ЮКОС", начинается новое уголовное расследование

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ожидается, что сегодня член Государственной Думы РФ Владимир Юдин расскажет подробности о своей жалобе, направленной прокурорам в связи с приватизацией в 1995 году компании "Сибнефть", которая недавно была слита с "ЮКОСом", в результате чего образовалась крупнейшая в России нефтяная компания "ЮКОССибнефть". Г-н Юдин в своей жалобе обвиняет г-на Абрамовича во множестве правонарушений во время продажи авуаров "Сибнефти" за 137 млн. долл. США. Эта жалоба имеет важное значение, поскольку она напоминает начало расследования в июле против лиц, связанных с "ЮКОСом".

4 ноября 2003 года. Вчера богатейший человек России Михаил Ходорковский, который вот уже девять дней томится в камере предварительного заключения, попытался оградить нефтяную компанию "ЮКОС" и свое личное состояние от дальнейших неприятностей, объявив об уходе с поста генерального директора компании. Этот шаг был сделан в момент, когда российские прокуроры заявили, что собираются расследовать приватизацию в 1995 году нефтяной компании "Сибнефть", которая принесла Роману Абрамовичу, нынешнему боссу футбольного клуба "Chelsea", большую часть его громадного состояния. Заявление прокуроров, связанное с поступлением жалобы от того же самого парламентария, который инициировал расследование против компании "ЮКОС", вызвало опасения, что Кремль может расширить свои нападки на Большой Бизнес.

Ожидается, что сегодня этот парламентарий, некий Владимир Юдин, расскажет подробности о своей жалобе, направленной прокурорам в связи с приватизацией в 1995 году компании "Сибнефть", которая недавно была слита с "ЮКОСом", в результате чего образовалась крупнейшая в России нефтяная компания "ЮКОССибнефть". Г-н Юдин в своей жалобе обвиняет г-на Абрамовича во множестве правонарушений во время продажи авуаров "Сибнефти" за 137 млн. долл. США. Эта жалоба имеет важное значение, поскольку она напоминает начало расследования в июле против лиц, связанных с "ЮКОСом".

Г-н Ходорковский в своем заявлении об отставке указал, что делает этот шаг, стремясь отвратить новые беды от своей компании. Он выразил уверенность, что исключительно опытные менеджеры сумеют управлять компанией "ЮКОССибнефть" без него. По слухам, новый совет директоров из семи членов возглавит председатель правления Симон Кукес (Simon Kukes).

Отставка г-на Ходорковского не стала сюрпризом. Он не пошел бы на то, чтобы подставить под удар свое состояние и свое будущее, заключенное в контрольном пакете акций нефтяного гиганта, в ходе предстоящего суда над ним за уклонение от уплаты налогов и мошенничество.

На этой неделе котировки акций "ЮКОСа" несколько поднялись. После сообщения об уходе г-на Ходорковского цена акций "ЮКОСа" резко (на 4,1%) подпрыгнула, в результате чего он получил чистый "приварок" приблизительно в 500 млн. долл. США. Александр Добровинский, один из ведущих московских юристов, сказал, что этот шаг г-на Ходорковского никак не отразился на правовом статусе, определяющем будущее его акций (которые сегодня переданы необъявленной третьей стороне), потому что их окончательная судьба будет решаться в суде. Однако он добавил: "Этот шаг естественен (для г-на Ходорковского). Он не способен руководитель компанией из тюрьмы". Но г-н Ходорковский сообщил, что остается главой благотворительного фонда "Открытая Россия".

А между тем в Брюсселе юристы заявили, что попытаются убедить Европейскую комиссию предъявить российскому президенту Владимиру Путину на саммите "Евросоюз-Россия" в Риме в четверг претензии в отношении того, как применялось "главенство закона" в деле "ЮКОСа". Они рассказали о существовании досье, где собраны факты о якобы имевших место процессуальных нарушениях в данном деле. Робер Амстердам (Robert Amsterdam), один из главных адвокатов арестованного миллиардера, заявил, что г-н Ходорковский, возможно, оспорит свой арест в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

В Генеральной прокуратуре РФ дежурный прокурор Виктор Потапов отказался комментировать жалобу против г-на Абрамовича, отметив при этом, что прокуратура рассматривает поступившие от парламентариев жалобы в первоочередном порядке.

Джон Манн (John Mann), представитель по связям с общественностью г-на Абрамовича, сказал: "До сего времени не было никаких намеков на какие-либо нарушения закона в ходе приватизации 'Сибнефти'. Г-н Путин пару раз четко заявлял, что не станет пересматривать результатов приватизаций".

Российский министр финансов Алексей Кудрин откровенно критиковал бизнесменов, которые использовали лазейки в налоговом кодексе, чтобы снизить свой вклад в государственный бюджет. Недавно с такими же замечаниями по поводу использования налоговых лазеек компанией "Сибнефть" выступили другие российские официальные лица. Г-н Ходорковский и г-н Абрамович настаивают, что все их действия являются законными корпоративными способами снижения своих налоговых счетов.

Вчера Кремль заявил, что близкое окружение г-на Путина не менее дружески относится к Большому Бизнесу, чем бывший глава президентской администрации Александр Волошин. Аналитики заполнили печатные издания комментариями об умеренном характере новых назначенцев г-на Путина. Г-н Кудрин сказал, что отставка г-на Волошина ознаменовала конец "византийской" эпохи бывшей ельцинской администрации.

Назначенный вместо г-на Волошина Дмитрий Медведев, бывший юрист и союзник г-на Путина со времен Санкт-Петербурга, заявил российскому телевидению, что сомневается в "правовой эффективности" ареста в прошлую среду 44% акций "ЮКОСа". Он добавил, что могут появиться "опасные бюрократические настроения", и что "последствия плохо продуманных действий немедленно скажутся на экономике и вызовут политическое замешательство".