Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ходорковский сломался

Комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Три дня в кутузке, и он поймет, кто в лесу хозяин», сказал, говорят, перед арестом Михаила Ходорковского глава конкурирующего государственного концерна «Роснефть». В действительности же, чтобы сломить самого богатого россиянина, хватило и полутора дней. Его уход с поста главы крупнейшего российского концерна «ЮКОС» является первым шагом на пути к компромиссу

«Три дня в кутузке, и он поймет, кто в лесу хозяин», сказал, говорят, перед арестом Михаила Ходорковского глава конкурирующего государственного концерна «Роснефть». В действительности же, чтобы сломить самого богатого россиянина, хватило и полутора дней.

Его уход с поста главы крупнейшего российского концерна «ЮКОС» является первым шагом на пути к компромиссу: Ходорковский, тем самым, уступая давлению Кремля, в качестве первого шага отказался от своих амбиций в экономической сфере. От своих политических амбиций ему еще предстоит отказаться, если он хочет снова наслаждаться свободой.

Данный случай роковым образом напоминает историю с медиа-магнатом Владимиром Гусинским, который после трех дней пребывания под арестом был вынужден подписать документ о передаче своей медиа-империи Кремлю. Действия подобного рода не имеют ничего общего с правовым государством.

Это обстоятельство является драматической стороной и в случае Ходорковского: кто может иметь что-то против того, что ведется следствие по делу о незаконном обогащении в течение непродолжительного времени. Это справедливо в стране, где, согласно опубликованному вчера исследованию, 30 процентов населения с трудом сводит на свою зарплату концы с концами, а еще 35 процентов живет за чертой бедности. Но действия органов юстиции должны быть публичными и транспарентными, и никто не должен оказываться в тюремной камере в результате меновой сделки, напоминающей незаконные сделки периода приватизации.

«Перед законом равны все россияне». Это сказал Путин, - но реализовать данный тезис и доказать его жизненность ему еще предстоит. Дело в том, что история с Ходорковским доказывает обратное: право становится оружием лишь против тех, кто выступает против Кремля. Любимчики среди олигархов, которые обогащались точно так же незаконно и бесстыдно, остаются безнаказанными.