Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС не спешит давать оценку истории с «ЮКОСом»

Новая надежда на разрешение проблемы с «ЮКОСом»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рынок ценных бумаг России отреагировал на отставку главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского, а также на смягчение позиции Кремля с облегчением. Таким образом, как это считают брокеры, в борьбе за крупнейший нефтяной концерн России намечается компромисс. Московский индекс РТС вырос на 6%, курс акций «ЮКОСа» - на 13%. Перед этим новый глава кремлевской администрации Дмитрий Медведев заявил, что прокуратура в данной истории наносит удар мимо цели

Рынок ценных бумаг России отреагировал на отставку главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского, а также на смягчение позиции Кремля с облегчением. Таким образом, как это считают брокеры, в борьбе за крупнейший нефтяной концерн России намечается компромисс. Московский индекс РТС увеличился на 6%, курс акций «ЮКОСа» - на 13%. Перед этим новый глава кремлевской администрации Дмитрий Медведев заявил, что прокуратура в данной истории наносит удар мимо цели.

Вчера Ходорковский, находящийся с 25-го октября под арестом, сложил свои полномочия главы председателя правления концерна. По его словам, он, в частности, собирался превратить «ЮКОС» «в международный энергетический концерн». «Но последние события не позволяют мне участвовать в этом лично. Я как глава предприятия обязан сделать все, чтобы конфликт, направленный против меня и моих партнеров, не затрагивал персонал. Поэтому я ухожу из компании», - сказал Ходорковский. Самый богатый россиянин намерен оставаться председателем Наблюдательного совета своего фонда «Открытая Россия». Преемником Ходорковского станет, очевидно, нынешний председатель Совета директоров «ЮКОСа» Семен Кукес.

Наблюдатели расценивают это как уход Ходорковского из экономики и как предложение компромисса Кремлю. Президент России Владимир Путин перед этим «посылал к Ходорковскому для переговоров человека из своего ближайшего окружения», сообщил влиятельный глава Совета национальной стратегии Станислав Белковский. Эмиссару, по его словам, была поставлена задача добиться, чтобы Ходорковский отказался от своих политических амбиций. Таким, образом, вопрос о судьбе концерна «ЮКОС» остается открытым. Возможно, будут снова возвращены примерно 40% акций концерна, на которые прокуратура наложила арест. Новый глава Администрации президента Медведев осудил эту акцию, назвав ее «юридически мало эффективной». «Наши коллеги, - сказал он, имея в виду следователей, - должны продумывать экономические последствия своих действий». Таким образом, Кремль впервые четко осудил действия прокуратуры. Не в последнюю очередь, по той причине, что Путин, якобы, не был проинформирован об аресте пакета акций.

Неясным остается, будет ли Ходорковский оставаться самым крупным акционером «ЮКОСа» или же откажется и от своей доли. Формально он держит свои акции через компанию «Группа Менатеп» на Гибралтаре, поэтому лишить его собственности не так-то просто. Однако согласно российскому законодательству о ценных бумагах, акции должны храниться в России. Помимо всего прочего многие российские предприниматели опасаются, что могут стать объектом дальнейших проверок. В эти дни есть немало предпринимателей, продливших свое пребывание за границей: «для нас является полной неожиданностью, что наш начальник продлил свою командировку, пока на месяц», - сказала корреспонденту газеты пресс-секретарь одного российского концерна, акции которого котируются на рынке ценных бумаг. Она знает также других руководителей фирм, которые пока остаются за границей.

ЕС накануне запланированного на завтра саммита с участием России пока не спешит выступать с оценкой событий вокруг «ЮКОСа». В данном случае речь идет о внутреннем деле России, сказал один из представителей Союза. Однако скандал, по его словам, может замедлить создание единого экономического пространства, планируемое ЕС и Россией. На соблюдении всех правовых норм настаивал также Роберт Амстердам (Robert Amsterdam), представляющий в качестве адвоката интересы Ходорковского: ЕС должен использовать все возможности, чтобы напомнить Путину о его обязательствах.