Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русская рулетка: новые опасности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иностранные инвесторы, вкладывающие средства в Россию, достаточно хорошо знают, что Владимир Путин делает все возможное, чтобы сохранить свою власть. Неизвестно другое, есть ли у него схожие интересы, что касается реформы экономических институтов России. Ключевая реформа здесь - укрепление законности в частном секторе, поскольку законность эта выглядит не более, чем злая шутка, когда государство организует прямую атаку на собственников крупнейшей и самой успешной российской компании

Иностранные инвесторы, вкладывающие средства в Россию, достаточно хорошо знают, что Владимир Путин делает все возможное, чтобы сохранить свою власть. Неизвестно другое, есть ли у него схожие интересы, что касается реформы экономических институтов России. Ключевая реформа здесь - укрепление законности в частном секторе, поскольку законность эта выглядит не более, чем злая шутка, когда государство организует прямую атаку на собственников крупнейшей и самой успешной российской компании.

Вчера акции ЮКОСа опять поползли вверх, после того как Михаил Ходорковский, арестованный нефтяной олигарх, объявил об отставке с поста главы компании. Таким образом, финансовые рынки России как бы во всеуслышание заявили о том, что эта компания, равно как и другие российские предприятия, имеет не так уж много общего с презренными олигархами, сколотившими свои состояния в ходе хаотической ельцинской приватизации. Нужно забыть о прегрешениях, совершенных в 90-х годах, пусть олигархи едут за границу и покупают там себе футбольные клубы, в то время как климат в самой России будет выглядеть достаточно привлекательным для зарубежных инвесторов. Ровно настолько, чтобы они доверили свои капиталы отсталому динозавру на более длительное время, чем это могут себе позволить хеджевые фонды средней руки.

Запад упрямо хочет верить, что Ходорковский попал под огонь Кремля исключительно по политическим мотивам. Он, мол, стал финансировать либеральную оппозицию на манер того, как Роман Абрамович, наш новый гость, финансирует клуб «Челси». Ходорковский не преминул подкрепить эту удобное представление Запада, заявив, что в будущем посвятит себя борьбе за свободу.

Альтернативная теория рассматривает олигархов и их компании как экстремальную версию приватизации а-ля Гордон Браун (Gordon Brown) образца 1997 года, целью которой было наказание инвесторов. Большая часть оставшихся на сегодняшний день в России олигархов заработала свои первые миллиарды стандартным и мало оригинальным образом. Они должны заплатить за это популистскую цену, которая особенно важна для избирателей в преддверии грядущих выборов. Это опасные игры. Западным инвесторам, уже вложившим средства в российский рынок, таким как British Petroleum, это может не понравиться. Совсем другое дело - новые деньги. Россиянам потребовалось десять лет, чтобы восстановить доверие инвесторов к своей стране. Теперь же они сами спешат вывести деньги за ее пределы, чтобы избежать их замораживания.

России нужны западные инвесторы, а Запад заинтересован в процветании России. Стабильные мировые цены на нефть в ближайшие несколько лет будут зависеть от поставок российской стороны, большую часть которых обеспечивает именно ЮКОС. Если таковой стабильности не будет, частные интересы Путина обойдутся всем нам слишком дорого.