Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лицо Запада в российском зеркале

Суровые меры Путина по отношению к олигархам вызывают панику на Западе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Было интересно в последние дни слушать, как американские дипломаты, английские официальные лица и высокопоставленные чиновники Европейского банка реконструкции и развития со страстью говорят о неприкосновенности частной собственности и важности верховенства закона. Интересно потому, что такие вещи, как верховенство закона и неприкосновенность человеческой жизни, не говоря уже о собственности, судя по всему, не беспокоили западных инвесторов до сих пор, пока их деньги не оказались под угрозой.

Надеюсь, что с Михаилом Ходорковским, находящимся сейчас в тюрьме, не происходит ничего слишком неприятного. Не думаю, что что-либо подобное произойдет. Самые могущественные организации мира стоят на его стороне. Будь то Белый дом, совет директоров или аналитические организации в Вашингтоне, или английские нефтяные компании и их лоббист Тони Блэр (Tony Blair), или западные средства массовой информации - всегда найдется кто-нибудь, кто пустит лучик света в камеру Ходорковского.

При этом у меня нет такой уверенности относительно его соотечественников. Было интересно в последние дни слушать, как американские дипломаты, английские официальные лица и высокопоставленные чиновники Европейского банка реконструкции и развития со страстью говорят о неприкосновенности частной собственности и важности верховенства закона. Интересно потому, что такие вещи, как верховенство закона и неприкосновенность человеческой жизни, не говоря уже о собственности, судя по всему, не беспокоили западных инвесторов до сих пор, пока их деньги не оказались под угрозой.

Я гораздо больше обеспокоен положением остальных 900 тысяч заключенных, содержащихся в ужасных российских тюрьмах, из которых 145 тысяч находятся в предварительном заключении в ожидании суда. Меня беспокоят 37 тысяч заключенных, зараженных ВИЧ, и 86 тысяч больных туберкулезом. Меня волнует судьба российских журналистов, которых убивают или похищают, если они пытаются писать о коррупции. Меня беспокоит бесследное исчезновение сотен чеченцев, а также безнаказанные злодеяния путинских головорезов в этой несчастной части российского Кавказа.

По поводу того, почему Кремль решил начать кампанию против Ходорковского и его концерна ЮКОС, выдвигаются различные теории. Говорят о борьбе за власть, ведущейся в администрации между старой ельцинской командой и еще одной группировкой, которая хочет взять промышленность под более плотный государственный контроль. Ходят слухи о недовольстве Кремля тем, что Ходорковский поддерживает Явлинского. Возможно, и то, и то - правда. Участники борьбы за власть могут даже верить в это. Однако в России еще никто не проигрывал, сделав ставку на самое циничное и простое объяснение какой-либо ситуации. Может быть, новые хозяева Кремля, Путин и его окружение, так обозлены потому, что у них никогда не было возможности разделить природные богатства России в своем кругу, как это сделал до них Ельцин?

Возмущение, вызванное за пределами России возможной реорганизацией ЮКОСа, объясняется распространенным на Западе представлением о приватизации, которое много говорит как о нас, так и о России. Согласно этому представлению, если компания уже была когда-то приватизирована, то она не может быть приватизирована еще раз. Но как быть в том случае, если россияне лучше понимают истинную природу приватизации, к которой их подталкивали иностранцы в начале 1990-х годов? Причем иностранцы не просто продвигали политику, испытанную в своих странах, но и пытались представить ее священной, хотя она до сих пор вызывает на Западе множество споров.

Возможно, причины того, что Кремль нормально относится к национализации и к пересмотру итогов приватизации, заключаются в том, что российская клептократия никогда по-настоящему не верила тому, в чем ее хотели убедить западные сторонники приватизации. Российская приватизация оказалась экстремальным вариантом приватизации западной, со всеми ее отрицательными чертами: обеспечением интересов акционеров, а не клиентов; созданием монополий; получением государственных субсидий с последующей скрытой выплатой дивидендов акционерам; осуществлением в своем роде законного расхищения имущества путем назначения директорам огромных зарплат, льгот и передачи крупных пакетов акций.

Возьмем, к примеру, дивиденды, выплачиваемые приватизированными нефтяными компаниями. Роман Абрамович купил на них футбольный клуб "Челси", и у него еще осталась полно сдачи. ЮКОС только что принял решение выплатить своим акционерам дивиденды в размере двух миллиардов долларов США, львиная доля которых пойдет Ходорковскому.

Ходорковский не создавал ЮКОС. Он не открывал нефтяные месторождения, не воздвигал нефтеперерабатывающие заводы, не прокладывал нефтепроводы, и не строил городов нефтяников, благодаря которым было создано благосостояние ЮКОСа. Все это было сделано Советским Союзом и его населением. И тем не менее в западных финансовых кругах Ходорковский воспринимается так, как будто он является настоящим предпринимателем, как будто он получил моральное и юридическое право перекачивать сотни миллионов долларов из российских месторождений в свой карман.

Не удивительно, что Запад так обеспокоен притеснением Ходорковского. Это грязное, треснутое, кривое зеркало, но получающие огромные доходы бюрократы, руководящие нашими приватизированными отраслями промышленности и воображающие, как Билл Гейтс (Bill Gates), что они являются настоящими предпринимателями, достойными обладателями своих акций, могут разглядеть в этом зеркале свои отражения.