Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ситуация вокруг ЮКОСа вызывает рост опасений, связанных с вмешательством государства в дела частного бизнеса

Является ли дело ЮКОСа предзнаменованием более активного политического вмешательства в частный бизнес?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как минимум одна из теорий, объясняющих арест российского олигарха Михаила Ходорковского и замораживание контрольного пакета акций ЮКОСа, является опасно наивной. Согласно этой упрощенной теории, г-н Ходорковский сам навлек на себя неприятности - переступив черту и занявшись политикой вместо того, чтобы продолжать заниматься бизнесом. Больше же никто политикой не занимается, вопрос о новой национализации в повестке дня не стоит, и поэтому никому, кроме г-на Ходорковского и некоторых его коллег, беспокоиться не о чем.

Как минимум одна из теорий, объясняющих арест российского олигарха Михаила Ходорковского и замораживание контрольного пакета акций ЮКОСа, является опасно наивной. Согласно этой упрощенной теории, г-н Ходорковский сам навлек на себя неприятности - переступив черту и занявшись политикой вместо того, чтобы продолжать заниматься бизнесом. Больше же никто политикой не занимается, вопрос о новой национализации в повестке дня не стоит, и поэтому никому (кроме г-на Ходорковского и некоторых его коллег) беспокоиться не стоит. Портфельные инвесторы уже выразили свое презрительное отношение к этой теории.

Конфликт между Кремлем и Ходорковским негативно отразился на российских акциях, облигациях и валюте. Такие инвесторы, как "British Petroleum", вкладывающие средства в нефть, металл, автомобили и т.д., и не имеющие возможность быстро сменить объект инвестиций, могут утверждать, что ничего не изменилось, и заявлять о доверии правительству Владимира Путина и его программе экономических реформ. У них просто нет особого выбора.

Однако они, как и другие западные инвесторы, размышляющие о вложении средств в Россию, а также как и российские инвесторы, раздумывающие о возвращении на родину вывезенных ранее капиталов, должно быть, признают, что арест Ходорковского под дулами автоматов совсем не похож на то, что они считали верховенством закона.

Рейтинговое агентство "Fitch" заявило в минувшую пятницу: "События прошлой недели подорвали веру в рыночные и реформистские идеалы президента Владимира Путина". Теперь, когда джин политического вмешательства выпущен из бутылки, его будет трудно загнать обратно.

Даже допустив, что на нынешнем этапе Ходорковский поспешил, трудно представить, что в дальнейшем российский бизнес будет избегать участия в политике. Всегда будут вопросы, для решения которых большой бизнес захочет предпринимать или наоборот, не предпринимать какие-либо шаги, он всегда будет стремиться к политической власти и влиянию для решения этих вопросов в нужном ему ключе.

Однако, раз нельзя оградить экономику от политики, то точно также нельзя оградить и политику от экономики. Олигархи получили богатство и влияние в ходе приватизации, которая самыми мягкими словами может быть описана как процесс, имевший серьезные недостатки.

Сосредоточение таких богатств в современной России является источником нестабильности. Одно дело - жаловаться на бедность, когда все вокруг такие же бедные, как это было во времена Советского Союза. И совсем другое - когда рядом демонстративно проплывает роскошный лайнер с десятком гостей на борту.

Уроком последних десяти дней стал вывод о том, что российское государство и его экономика существуют в разных, но не параллельных вселенных. Здесь не избежать вторжений на чужую территорию, иногда достаточно неудобных. Обе стороны должны смириться с тем, что процесс их сосуществования является дорогой с двусторонним движением.