Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Менеджеры «ЮКОСа» не хотят слияния с американскими компаниями

Интервью Семена Кукеса

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Менеджеры не хотят слияния, так как они тогда потеряют работу. Как менеджер я должен посмотреть, что дает сотрудничество, и я вижу, что у нас уже сейчас очень сильная команда управленцев, нам не нужен менеджмент с Запада. Хватает у нас и денег, необходимо, может быть, оборудование. Мы должны стабилизировать ситуацию в «ЮКОСе». Через три-четыре месяца случившееся будет позади

"Handelsblatt": Удастся ли «ЮКОСу» выйти из сложившейся ситуации?

Кукес: Важно все же то, что управленческий аппарат продолжает настойчиво работать. Неважно, кому принадлежит компания. Новый акционер ничего не изменит, что касается инвестиционных проектов или контроля над менеджментом со стороны Наблюдательного совета.

"Handelsblatt": Что можно считать сейчас в качестве первоочередных целей?

Кукес: Мы должны стабилизировать ситуацию в «ЮКОСе». Через три-четыре месяца случившееся будет позади. Время для настоящих революций в России прошло. Потом мы займемся Ираком. Мы обязаны защищать российское лидерство на рынке и продолжать экспансию за рубежом.

"Handelsblatt": А что будет со слиянием с крупной американской нефтяной компанией, которое планировал Ходорковский?

Кукес: Менеджеры не хотят слияния, так как тогда они потеряют работу. Как менеджер я должен посмотреть, что дает совместная работа, и я вижу, что у нас уже сейчас очень сильная команда управленцев, нам не нужен менеджмент с Запада. Хватает у нас и денег, необходимо, может быть, оборудование.

"Handelsblatt": И что же действительно, все будет работать и без основателя «ЮКОСа» Ходорковского?

Кукес: Какое-то непродолжительное время это, конечно, будет мешать, но до какого-то момента. Чисто по-человечески угнетает, что главные акционеры сидят в тюрьме. Но это эмоции, от них надо избавляться и не впадать в панику. Ходорковский был хорошим руководителем уже потому, что он создал сильную команду. Поэтому нынешний кризис не является проблемой.