Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремлю не нравится состав нового правления «ЮКОСа»

Военные и спецслужбы разжигают антиамериканизм. На прицел взяты и другие концерны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
История с «ЮКОСом» в России, за которой последовала очень вялая реакция в Европе, вызывает все более острую критику в США. И вот впервые официальный представитель администрации в Вашингтоне высказывает убеждение, что за арестом ушедшего в отставку главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского стоят политические мотивы

История с «ЮКОСом» в России, за которой последовала очень вялая реакция в Европе, вызывает все более острую критику в США. И вот впервые официальный представитель администрации в Вашингтоне высказывает убеждение, что за арестом ушедшего в отставку главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского стоят политические мотивы. Это вызывает озабоченность «на высоком уровне». Стратегическое партнерство будет «сохранять свое значение, однако в основу отношений должно быть положено понимание, что Россия двигается в направлении демократизации».

Группа правозащитников, среди них Сергей Ковалев, вдова Сахарова Елена Боннэр и писатель Владимир Буковский, потребовала, как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», от правозащитной организации "Amnesty International" признать Ходорковского политическим заключенным. Выдвинутые против него обвинения «однозначно сфабрикованы» и имеют «политический характер», говорится в заявлении, переданном в эту организацию.

Американский концерн "Exxon Mobil", невзирая на нынешние проблемы «ЮКОСа» с органами юстиции, сохраняет интерес к долгосрочным инвестициям в России, заявил в Лондоне представитель концерна Том Чирилиарно (Tom Ciriliarno). Надо не смешивать долгосрочные перспективы с нынешними событиями вокруг «ЮКОСа». Он напомнил об опыте своего концерна в других странах. «Нас дважды национализировали в Саудовской Аравии, выдворяли из Ливии, но нас ничто не смутило».

Между тем, люди из спецслужб и военные из окружения президента Владимира Путина не собираются снижать свою активность, направленную против нефтяного концерна «ЮКОС» и Ходорковского. Они понуждают российского президента к действиям также против других промышленно-финансовых групп. Цель, как говорят представители этих кругов: перераспределение собственности в интересах «силовиков».

В черный список, согласно заслуживающей доверия информации, внесена в числе первых находящаяся на этапе слияния с «ЮКОСом» компания «Сибнефть» Романа Абрамовича, в том же списке и другой его бизнес в России. Абрамович, между тем, уже продал свои активы и «настолько оперативно, что Генеральная прокуратура остается ни с чем», - сказал знающий ситуацию человек из одного российского аналитического центра корреспонденту "Die Welt". В списке «силовиков», по его словам, значатся очередные крупные компании. Группа Игоря Сечина и Виктора Иванова из кремлевской администрации, к которой причисляют также министра обороны Сергея Иванова и директора Службы внешней разведки Николая Патрушева, собрала уже обширный компрометирующий материал, чтобы нанести удар.

Одновременно они нагнетают атмосферу относительно состава вновь назначенного правления «ЮКОСа», в которое наряду с новым председателем правления Семеном Кукесом вошли три гражданина США. «ЮКОС» поставляет пятьдесят процентов топлива для российской армии и для спецслужб. А это, как считают «силовики», представляет опасность для страны. Это конечно, не так, поскольку американские менеджеры «ЮКОСа» очень заинтересованы в доходных договорах с армией. Но призрак опасности в связи с этим видится повсюду.