Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владимир Гусинский: Царству страха Путина нужно положить конец

Сегодня нужно призвать к ответу российского президента Владимира Путина за его основанное на устрашении правление

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если российская элита не преодолеет свой страх, г-н Путин станет и дальше "закручивать гайки". Этот режим окопается во власти на долгие годы, даже если им станет руководить кто-то другой. Чем скорее кто-нибудь бросит вызов г-ну Путину, тем меньше вероятность, что Россия скатится обратно в свое прошлое. Лидеры партий правого крыла должны справиться со своим страхом и во время парламентских выборов рассказать народу факты о г-не Путине и о том, куда он тащит Россию.

6 ноября 2003 года. Россия переполнена страхом. Бизнесмены, политики - все те, кто высовывает свои головы над парапетом - боятся Владимира Путина. Каждый понимает, что после показательного суда над Михаилом Ходорковским полетят головы. Далее последует конфискация имущества в пользу государства и окружения г-на Путина. Президенту явно по душе тот страх, который он внушает людям. Чем сильнее этот страх, тем крепче его власть.

Но Владимир Путин тоже боится. Он боится, что народ припомнит ему кровавую баню в Чечне, ликвидацию свободных средств массовой информации СМИ), использование Федеральной службы безопасности (ФСБ) и Генеральной прокуратуры в духе инквизиции и топтание Конституции РФ. И чем сильнее его страх, тем сильнее соблазн стать пожизненным диктатором или подготовить себе наследника, который продолжит править железной рукой.

Я родился и вырос в Советском Союзе и хорошо знаю, что такое страх. Мой дедушка был казнен Сталиным. Моя бабушка провела долгие годы в ГУЛАГе. Как и все, я боялся громко говорить о некоторых вещах. Я не осмеливался и подумать о том, чтобы бросить вызов мощи государства. Около 15 лет назад я начал избавляться от этого страха, когда государство, которого мы так боялись, развалилось.

Я был уверен, что страх никогда не возвратится. В Россию пришла свобода слова и выборов. Появились политические партии и лидеры, которые, как казалось, не боялись никого на свете. Я и другие основали НТВ, лучший телевизионный канал в России, а затем крупнейшую компанию "Медиа Мост". Мы все это строили сами, с нуля, не прибегая к покупке приватизируемой государственной собственности, а журналисты, которые на нас работали, не страшились говорить правду. Я думал, что так будет всегда.

Я ошибался. Придя к власти, г-н Путин уничтожил нашу компанию, бессовестно используя ФСБ, прокуратуру и покорные ему суды, а остальные свободные СМИ поставил под государственный контроль. Сегодня все главные телевизионные каналы контролируются государством, а работающие там журналисты снова занимаются пропагандой. Некоторые утверждают, что даже сегодня НТВ отличается от остальных каналов. Это так. Но ведь даже советский режим терпимо относился к "либеральному" изданию "Литературная Газета". Она была не более чем дымовой завесой для режима, который не желал терпеть свободу слова.

Либеральные партии в сегодняшней России обеспечивают аналогичную дымовую завесу. Когда начала рушиться монополия Коммунистической партии, из глубин Комитета государственной безопасности (КГБ) возникла партия Владимира Жириновского, создавая иллюзию многопартийной системы. "Яблоко" Григория Явлинского и Союз правых сил Анатолия Чубайса являются частью все той же иллюзии.

Реалия сегодняшнего дня заключается в том, что монополия на политику принадлежит путинскому Кремлю. Он контролирует парламент и суды. Г-н Чубайс и другие лидеры правого крыла несут прямую ответственность за появление авторитарного режима г-на Путина. Помогая реализовать свою мечту о российском варианте чилийского Аугусто Пиночета (Augusto Pinochet), они не отреагировали на ликвидацию свободных СМИ и не оказали противодействия атакам г-на Путина на Конституцию. Теперь, когда г-н Ходорковский арестован, а его собственность конфискуется, они хотели бы переписать историю заново, но они опасаются что-либо предпринять. Самое лучшее, что можно сказать об их мягкой критике г-на Путина, так это, что ее слишком мало, и что она слишком запоздала.

Если российская элита не преодолеет свой страх, г-н Путин станет и дальше "закручивать гайки". Этот режим окопается во власти на долгие годы, даже если им станет руководить кто-то другой. Чем скорее кто-нибудь бросит вызов г-ну Путину, тем меньше вероятность, что Россия скатится обратно в свое прошлое. Лидеры партий правого крыла должны справиться со своим страхом и во время парламентских выборов рассказать народу факты о г-не Путине и о том, куда он тащит Россию.

Их долг - принять участие в предстоящих в следующем году президентских выборах, причем не так, как это делает г-н Явлинский, который выставляет свою кандидатуру только лишь затем, чтобы народ не забыл о его существовании. Нет, они должны выставить бесстрашного кандидата, который скажет правду г-ну Путину и его сторонникам. Даже если они и не победят, они приобретут реальную - а не бутафорскую - политическую силу и станут препятствием на пути диктатуры.

Если они не найдут человека, обладающего достаточной смелостью, в собственных рядах, им следует предложить г-на Ходорковского. Он уже продемонстрировал, что не боится г-на Путина, и прямо бросил ему вызов. Вот почему он представляет столь серьезную опасность для президента. Именно поэтому он сегодня сидит в тюрьме. Однако, по правде говоря, он является более свободным, чем большинство тех, которые по-прежнему находятся на воле.