Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин жалуется на «еврократов»

Москва и Брюссель спорят по поводу цен на российский газ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешний, 12-й по счету саммит Европейского союза в Риме с участием президента России Владимира Путина как никакая другая рутинная встреча проходит под знаком конфликтов. Ситуацию осложняют не только дебаты вокруг уголовного дела, которое ведется в отношении крупнейшего нефтяного концерна «ЮКОС». Спор вызывает также желание России стать членом Всемирной торговой организации

Нынешний, 12-й по счету саммит Европейского союза в Риме с участием президента России Владимира Путина как никакая другая рутинная встреча проходит под знаком конфликтов. Ситуацию осложняют не только дебаты вокруг уголовного дела, которое ведется в отношении крупнейшего нефтяного концерна «ЮКОС». Спор вызывает также желание России стать членом Всемирной торговой организации (ВТО).

Путин недавно пожаловался канцлеру Германии Герхарду Шредеру (Gerhard Schroeder) на «еврократов», выдвигающих «неприемлемые требования, такие, как повышение внутрироссийской цены на газ до уровня, существующего на мировом рынке». Вскоре после этого жесткой критике подвергся со стороны премьера России Михаила Касьянова торговый комиссар ЕС Паскаль Лами (Pascal Lamy): он, мол, получил «ясный сигнал», где для России проходит та «красная линия», за которую она не имеет права заступать в своем сближении с Западом. В настоящее время россияне платят за 1 000 кубических метров природного газа 30 долларов США, тогда как на западном рынке эта сумма составляет 120 долларов США. Впрочем, тарифы внутри страны ежегодно увеличиваются на 20%, то есть с учетом уровня инфляции - на 6-10%, сказал министр энергетики Игорь Юсуфов.

ЕС из-за разногласий, связанных с ценой на природный газ, блокирует сближение России с ВТО, так как демпинговые цены для российских промышленных потребителей будут идти в ущерб европейской промышленности. Помимо этого Брюссель требует либерализации рынков телекоммуникаций и страхования, а также банковского сектора. Выдвигается также требование отмены пошлин за транзит через воздушное пространство Сибири для европейских авиалиний.

Россия отказывается от всякой дискуссии по поводу цены на газ, считая это своим «внутренним делом». Не позволяется посягать и на монополиста «Газпром»: «Это никак не касается ни ЕС, ни ВТО», - сказал министр экономического развития Герман Греф. Лами, напротив, считает проблему тарифов для российских промышленных потребителей вопросом конкуренции, по его словам, «совершенно не имеет никакого значения», какая цена на газ установлена для российских граждан.

При этом возможности оказания давления у ЕС ограничены: в конце концов, Европа и США сейчас всеми способами домогаются российской нефти и газа. «Нам необходимы также месторождения природного газа в Северном море, который «Газпром» отправляет в сжиженном состоянии в Америку, иначе Европе скоро не будет хватать газа», - сказал топ-менеджер одного из немецких газовых концернов корреспонденту "Handelsblatt". Одновременно посол одной из стран ЕС в Москве обвинил США, что, мол, они умеют ловко выходить из спорных ситуаций.