Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вознаграждение для Путина

Владимир Путин нанес удар по Михаилу Ходорковскому, когда стало ясно, что этот миллиардер намерен баллотироваться в президенты

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин обналичивает фишки, которые накопил, руководя возрождающейся российской экономикой, тонко балансируя в вопросе войны Соединенных Штатов с Ираком и обещая новую российскую гибкость на Ближнем Востоке. Сегодня все, что г-н Путин просит у своих соотечественников и мировых лидеров, это чтобы они молчали, пока он ведет бесконечную жестокую войну в Чечне и систематически урезает политические свободы и свободу прессы в России.

6 ноября 2003 года. Владимир Путин обналичивает фишки, которые накопил, руководя возрождающейся российской экономикой, тонко балансируя в вопросе войны Соединенных Штатов с Ираком и обещая новую российскую гибкость на Ближнем Востоке. Сегодня все, что г-н Путин просит у своих соотечественников и мировых лидеров, это чтобы они молчали, пока он ведет бесконечную жестокую войну в Чечне и систематически урезает политические свободы и свободу прессы в России.

Путинская стратегия демонстрирует краткосрочный успех. Его тепло принимают в иностранных столицах, а оппозицию у себя дома он изолировал. Отчасти это объясняется его личностью: иметь президента, который знает, что делает - облегчение для многих россиян и для путинских коллег по клубу мировых лидеров, которые затаивали дыхание и ломали голову, когда нужно было общаться с зачастую находящимся в подпитии Борисом Ельциным.

Путин холоден и расчетлив там, где Ельцин был импульсивен и фиглярствовал. Путин остается скрытным, каким и следует быть бывшему сотруднику Комитета государственной безопасности. Однако такие события, как грубый арест российского миллиардера Михаила Ходорковского и "замораживание" части акций его компании "ЮКОССибнефть", помогают дорисовать красноречивый портрет человека, который почти 4 года назад стал преемником Ельцина.

Российский президент и бывшие сотрудники тайной полиции, которые сегодня господствуют в его аппарате, нанесли удар по Ходорковскому, когда стало ясно, что этот миллиардер готовится потратить 100 млн. долл. США, чтобы сформировать крупный блок своих сторонников в думе нового состава, а в дальнейшем сам намерен баллотироваться в президенты. Путинское представление о демократии, по-видимому, предусматривает выборы, в которых он или его союзники сталкиваются всего лишь с минимальной оппозицией, если таковая вообще имеет место. Недавние эрзац-выборы в Чечне и в Санкт-Петербурге показали, как работает такая схема.

Растущие мировые цены на нефть и ускорение экономических реформ позволили России стать на путь экономического роста, который в нынешнем году составит 6-8%, а Путин и его помощники обещают за десятилетие удвоить валовой внутренний продукт страны. Их поступки свидетельствуют, что они полагают, будто высокие темпы роста позволяют им становиться все более деспотичными.

Пока еще слишком рано гадать, каковы будут последствия десятилетия, в котором экономически восстановившаяся, но политически зачахшая Россия найдет общие точки соприкосновения с Китаем - уже сегодня крупнейшим в мире экспортером стали, крупным держателем конвертируемой валюты и казначейских векселей министерства финансов США, потенциальным мировым производственным центром и крупным потребителем энергоресурсов с Ближнего Востока. Из-за споров о границах и ресурсах эти две бывшие сверхдержавы марксистского мира могут снова кончить конфликтом вместо сотрудничества. Но уже сегодня пришла пора признать растущую важность этого нового союза Москва-Пекин.

В других уголках планеты Путин поддерживал то Джорджа Буша-младшего (George W. Bush), то Жака Ширака (Jacques Chirac) в дипломатической сваре по вопросу Ирака и тем самым гарантировал, что при встрече ни один из этих лидеров не станет ему досаждать с Чечней или Ходорковским.

Путин удивил администрацию Буша-младшего, став на сторону Ширака в решающем выяснении отношений в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций прошлой зимой. Однако в прошлом месяце этот россиянин обеспечил критически важное для интересов Буша-младшего лоббирование французского президента в вопросе о новой резолюции по Ираку. На этой неделе Путин принимал в Москве израильского премьер-министра Ариэля Шарона (Ariel Sharon) и продолжил свой прагматический подход к ближневосточному миротворческому процессу.

Когда Тони Блэр (Tony Blair) в апреле 2000 года организовал Путину первый на Западе шикарный прием, британский премьер-министр говорил своим помощникам, что новый российский лидер является "чистым листом бумаги", которого нужно привлечь и на которого нужно влиять. Однако карьера советского чиновника, очевидно, оставила на этом человеке из Санкт-Петербурга такой след, который со временем становится все более заметным. Путин оказался амбициозным, безжалостным и умелым деятелем, для которого единственным вопросом - и ценностью - является контроль.