Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На период пребывания Путина в Италии и во Франции запланирована полная гармония. Критиковать его собирается только ЕС

Футбол и похлопывания по плечу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визиты Путина в Италию и во Францию являются испытанием - для его европейских партнеров, как и для самого президента. Путин объявил историю с Ходорковским внутренним делом и протестует против всякого вмешательства. С момента ареста полторы недели назад одного из самых богатых предпринимателей России в европейских столицах царит молчание

Первый этап своего вояжа дался Владимиру Путину, можно сказать, еще легко. Хозяин принимающей стороны Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi) пригласил его в свою резиденцию, чтобы посмотреть в уютной обстановке футбольный матч. В конце концов, играл клуб итальянского премьера "AC Mailand", так что два друга провели вечер, сидя вдвоем у телевизора. Времени для обсуждения истории с арестованным российским нефтяным миллиардером Ходорковским, конечно, не нашлось. Они друг друга знают, чувствуют друг к другу расположение, поэтому никто не удивился, что после совместного ужина, на котором присутствовала также жена Берлускони госпожа Вероника (Veronica), вопросы мировой политики и двусторонних отношений не поднимались.

Визиты Путина в Италию и во Францию являются испытанием - для его европейских партнеров, как и для самого президента. Путин объявил историю с Ходорковским внутренним делом и протестует против всякого вмешательства. С момента ареста полторы недели назад одного из самых богатых предпринимателей России в европейских столицах царит молчание. В берлинской канцелярии канцлера на этой неделе говорилось, что, мол, они «само собой разумеется» исходят из того, что Ходорковскому предстоит пройти через судебный процесс. С критикой действий российских органов власти выступили на сегодняшний день только США.

Между тем, в европейских средствах массовой информации все громче раздается требование сказать «ясные слова» в адрес друга из Москвы. Правозащитная организация "Amnesty International" напомнила вчера, что нерешенной остается также проблема Чечни. Тем не менее, по крайней мере, Сильвио Берлускони не желает ничем осложнять двусторонние отношения с Россией. Не только потому, что питает расположение к Путину, но и по той причине, что Россия является важным торговым партнером Италии. Так что вчера в Риме создавалась видимость совершенно нормальной обстановки.

На сегодняшнем саммите ЕС-Россия, который пройдет тоже в Риме, российскому президенту так легко не отделаться. Председатель Еврокомиссии Романо Проди (Romano Prodi) собирается поднять не только вопрос «ЮКОСа», но и проблему свободы прессы в России. В Париже, где Путин встречается завтра с президентом Жаком Шираком (Jacques Chirac), все снова может пройти для русских гладко: Франция пока тоже отреагировала на события вокруг «ЮКОСа» вяло.