Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Право в России

Кто прав, тот может позволить себе сохранять спокойствие, кто не прав, тому лучше его не терять

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все должны раз и навсегда понять, сказал президент в интервью корреспондентам итальянской газеты "Corriere della Sera", что соблюдать законы надо всегда, а не тогда лишь, когда их возьмут за одно место. Путин, пытающийся обычно контролировать свое поведение, до сих пор не сдерживался от грубостей только в одном случае: когда речь заходила о Чечне. Теперь поводом для них стала и история с «ЮКОСом»

Кто прав, тот может позволить себе сохранять спокойствие, кто не прав, тому лучше его не терять. Российские газеты были позавчера едины в одном: Владимир Путин потерял самообладание. Все должны раз и навсегда понять, сказал президент в интервью корреспондентам итальянской газеты "Corriere della Sera", что соблюдать законы надо всегда, а не тогда лишь, когда их возьмут за одно место». Путин, пытающийся обычно контролировать свое поведение, до сих пор не сдерживался от грубостей только в одном случае: когда речь заходила о Чечне. Теперь поводом для них стала и история с «ЮКОСом».

Аргумент Путина, что, мол, действия юстиции являются доказательством силы российской правовой системы, не отличается убедительностью. Если бы речь действительно шла о раскрытии мошенничества, об уклонении от уплаты налогов и личном обогащении, то прокуратура начала бы следствие не в отношении компании, которая уже несколько лет назад раскрыла информацию о своих собственниках, ввела международные стандарты бухгалтерской отчетности и к тому же является крупнейшим налогоплательщиком страны.

Если бы, руководство концерна «ЮКОС», мол, занималось бы исключительно своим бизнесом, его бы никто не трогал. Но такого не было и не могло быть. Крупнейшая компания страны вряд ли может стоять в стороне от вопросов экономической политики, тем более, если она работает в важнейшем секторе экономики, а в России это бизнес, связанный с сырьевыми ресурсами.

Экономика России находится в зависимости от него. Предоставление лицензий, определение объемов добычи, согласование цен: власть в стране у тех, кто может решать эти вопросы. До той поры, пока цена на нефть сохранялась на высоком уровне, правительство гарантировало работу частной промышленности. Но руководство государства все больше охватывает беспокойство. Упадет цена - и в России будет покончено с экономическим бумом. Поэтому российская бюрократия воспринимает переплетение экономических и политических интересов в качестве угрозы. И поэтому история с «ЮКОСом» не станет единичным случаем.

То, что в интересах удержания политических противников под прессом, используются органы юстиции, исключением в постсоветской России не является. Право в России устанавливает власть. Даже малейший намек на вызов властям вызывает в качестве реакции применение санкций. Российская юстиция, превратившая Ходорковского в политическую фигуру, теперь позаботится о том, чтобы его примеру не следовали другие.