Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Падение нефтяного принца

Система Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На парламентских выборах Кремль, как он рассчитывает, должен получить в Думе две трети мест. Они необходимы для изменения конституции - например, с целью пересмотра итогов приватизации. Уже во всю работает пропагандистская машина: «Прибыли сырьевых компаний принадлежат народу!» - восклицает министр внутренних дел. И уже сейчас встает вопрос: кто же будет преемником Путина в 2008 году? Один из силовиков, верящих, что страну следует снова взять в корсет страха? Или кто-нибудь из людей, подобных Ходорковскому? Обратившийся в современного демократа хищник-капиталист?

Год назад Ольга Крыштановская, ей 45 лет, сидела, уставившись в одну точку, за компьютером. Социолог из Российской академии наук подыскивала название для своего исследования об элите Путина. Она месяцами штудировала биографии новых хозяев Кремля, членов правительства и парламентариев. В голову неожиданно пришла идея озаглавить свое исследование «Силовики» - это люди из органов безопасности, прежде всего, из бывшего КГБ.

Страх, что тебя в любой момент могут забрать

Сегодня, наверное, нет ни одной газеты, которая осмелилась бы опубликовать это исследование. «В прошедшие дни случилось нечто вызывающее страх, - говорит Крыштановская. - Все мы были полны оптимизма. Мы верили, что можем жить с верой в будущее. Но теперь, за несколько дней, в душах людей произошел переворот. Этот парализующий страх, который, как нам казалось, уже преодолен, снова возвращается. Страх, что тебя могут забрать в любой момент, если кто-то наверху этого пожелает».

Система Путина

«Силовики утверждают, что они не коррумпированы, - говорит социолог Крыштановская. - Они воспринимают себя как братство. Как команду президента. Эти люди хотят другой, авторитарной, милитаристской России. А что же Путин? Он среди них, безусловно, самый либеральный человек. Он не хочет быть деспотом. Но он из их числа. В конечном счете, он мыслит, как они».

«Проблема заключается в системе»

По другую сторону фронта стоят безгранично богатые люди, такие, как Ходорковский, нашептыватели из коррумпированной «семьи», сложившейся вокруг бывшего президента Ельцина, контролирующие самые лучшие компании страны. Сейчас они призывают к созданию правового государства, пропагандируют «парламентаризм». Парламент милостью олигархов - но ведь все же хоть какой-то противовес разведчикам из Кремля. «Проблема заключается в системе, - говорит политолог Лилия Шевцова из независимого московского фонда Карнеги (Carnegie). - У нас не существует разделения властей. Властный баланс достигается путем договоренностей между господствующими кланами. В этом заключается самая важная задача президента. Однако своим решением арестовать Ходорковского Путин это равновесие нарушил. Теперь он превращается в заложника своей собственной системы. Это будет продолжаться какое-то время, но он обязан искать компромисс».

Но этот компромисс не предусмотрен. Необходимо победить на предстоящих президентских и парламентских выборах, что является для Путина демократической легитимацией его положения. Путин, победивший на своих первых президентских выборах, прежде всего, благодаря подконтрольным средствам массовой информации, фактически заставил государственное телевидение придерживаться господствующей идеологии.

Пропагандистская машина работает

На парламентских выборах Кремль, как он рассчитывает, должен получить в Думе две трети мест. Они необходимы для изменения конституции - например, с целью пересмотра итогов приватизации. Уже во всю работает пропагандистская машина: «Прибыли сырьевых компаний принадлежат народу!» - восклицает министр внутренних дел. И уже сейчас встает вопрос: кто же станет преемником Путина в 2008 году? Один из силовиков, верящих, что страну следует снова взять в корсет страха? Или кто-нибудь из людей, подобных Ходорковскому? Обратившийся в современного демократа хищник-капиталист?

Путин и Ходорковский - оба выросли в условиях типичной двойной морали советского человека, днем пламенно защищавшего коммунизм, а по вечерам напивавшегося на кухне до состояния диссидента. Оба сделали головокружительную карьеру. Оба говорят негромким голосом, у обоих бледный цвет лица, жесткий взгляд, оба безжалостны. Властитель аппарата - один, хозяин крупнейшего нефтяного концерна - другой. Но один из них - президент - остался в душе советским человеком.