Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и ЕС. Никакого пособничества

Комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все надежды оказались напрасными. Чаша сия не миновала Европейский союз. Этот политически непредсказуемый миллиардер в кресле премьер-министра Италии в своей временной ипостаси временного председателя Сообщества стал для него тяжелым и неконтролируемым бременем. Нет необходимости в какой-то особой аргументации, чтобы квалифицировать его позицию по отношению к России как опасно непрофессиональную, возможно, даже как умышленно противоречащую существующим реалиям

Все надежды оказались напрасными. Чаша сия не миновала Европейский союз. Этот политически непредсказуемый миллиардер в кресле премьер-министра Италии в своей временной ипостаси временного председателя Сообщества стал для него тяжелым и неконтролируемым бременем.

Нет необходимости в какой-то особой аргументации, чтобы квалифицировать его позицию по отношению к России как опасно непрофессиональную, скорее, даже как умышленно противоречащую существующим реалиям. Неистовая ненависть Берлускони к независимой прессе, которая, по его представлениям, плетет одни «небылицы», и его склонность к раболепию перед сильными мира сего, поскольку он и сам хочет быть одним из них, выставляет в недостойном свете весь ЕС.

Комиссия в Брюсселе сделала правильно, возразив ему открыто. Однако этого недостаточно, чтобы возместить тот ущерб, который Берлускони нанес авторитету ЕС. Этот ущерб можно устранить лишь в том случае, если главы других государств и правительств Союза возьмут на вооружение в обращении с Россией принципы, которые проводят четкую грань между проявлением такта в понимании проблем соседа и пособничеством с режимом, стоящим на пути к автократии.

Претензии ЕС на то, чтобы играть на международной арене серьезную и солидную роль, Берлускони превратил в посмешище. Только Союз в целом в состоянии исправить ситуацию, изолировав политического дурака из Рима.