Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Березовский: «Ключевая фигура - сам Путин»

Интервью. Олигарх Борис Березовский о причинах и последствиях ареста Михаила Ходорковского

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Путин пытается укреплять свою власть и в этих целях перераспределяет частную собственность. Но он потерпит крах. Путин не будет переизбран, и я очень сомневаюсь, что через месяц у нас пройдут парламентские выборы. Если он потеряет контроль над парламентом, то лишится и президентского кресла. В этом самый влиятельный прежде олигарх Борис Березовский убежден

Президент Путин пытается укреплять свою власть и в этих целях перераспределяет частную собственность. Но он потерпит крах. В этом самый влиятельный прежде олигарх Борис Березовский убежден.

"Neue Zuercher Zeitung am Sonntag": Большинство наблюдателей считает, что арест главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского в России имеет под собой политические мотивы. Кто стоит за всем этим конкретно?

Березовский: На это есть совершенно очевидный ответ: сам президент Путин.

"Neue Zuercher Zeitung am Sonntag": Люди из спецслужб в Кремле получают, очевидно, все большее влияние. Контролирует ли Путин ситуацию?

Березовкий: Я уверен, что Путин в своих действиях полностью независим. Основные решения он принимает сам. Но, конечно, у него есть узкий круг советников - это глава ФСБ Патрушев, министр обороны Сергей Иванов, заместитель главы Администрации Виктор Иванов, Игорь Сечин. Все они - выходцы из КГБ и, наверняка, помогают Путину при принятии решений. Но ключевой фигурой - тут у меня нет никаких сомнений - является сам Путин.

"Neue Zuercher Zeitung am Sonntag": В чем заключается причина действий, направленных против олигархов?

Березовский: Весной 2000 года Путин объявил о своем замысле создания так называемой вертикали политической власти. Вертикаль означает ни что иное, как концентрацию власти в одних руках. Путин издал указ о создании федеральных округов, а также законы, согласно которым состав верхней палаты парламента, Совета Федерации, формируется теперь не из избранных губернаторов, а из назначенных представителей регионов. Это полностью противоречит конституции. Затем он освободил избранных губернаторов, и тоже вопреки конституции. Это был первый шаг на пути строительства вертикали власти. Невозможно удерживать власть, не имея контроля над средствами массовой информации. Логично, что следующим шагом стала концентрация средств массовой информации под эгидой государства. Каким образом можно удерживать политическую власть при условии контроля над средствами массовой информации, но не имея господствующих позиций в экономике? Согласно этой логике, Путин, в конце концов, разрушил независимое предпринимательство. Ходорковский был самым лучшим примером в назидание остальным: если можно посадить в тюрьму главу самой крупной компании, то он в состоянии упрятать за решетку любого.

"Neue Zuercher Zeitung am Sonntag": Почему арест произведен сейчас?

Березовский: Путин начал действовать сейчас, поскольку в декабре предстоят парламентские выборы, и у него не было партии, способной получить большинство в Думе. У «Единой России», согласно прогнозам, слишком мало сторонников, от 10 до 15 процентов, все остальное - приукрашивание действительности. Напротив, уровень поддержки коммунистов очень высок, поэтому Путин опасается утратить контроль над парламентом. Арестом Ходорковского он дал более чем ясно понять, что готов пойти на все, даже на то, чтобы бросать людей в тюрьмы.

"Neue Zuercher Zeitung am Sonntag": Во время приватизации, проходившей в девяностые годы, некоторые предприниматели не церемонились. Можно ли объяснить действия Путина стремлением к справедливости?

Березовский: Государство предъявило мне обвинения по десяти уголовно наказуемым делам. И не по одному из них не оказалось доказательств. И это после того, как были подключены органы юстиции Швейцарии и другие государства. Помимо этого правительство и суды Великобритании предоставили мне политическое убежище. Они признали, что все следственные действия против меня имели под собой политические мотивы. Нет никаких сомнений, что точно так же было и в случае с Ходорковским, поскольку тот поддерживал оппозиционные партии.

"Neue Zuercher Zeitung am Sonntag": Судя по всему, многие россияне приветствуют действия, направленные против Ходорковского. Как Вы это можете объяснить?

Березовский: Богатых не любят в любой стране, но особенно в странах, где не доросли до понимания, что все люди разные. Население расколото: есть богатые и очень богатые люди и очень много бедных людей. Любая революция не может быть гармоничной. Для того, чтобы добиться гармонии, необходимо время. Однако существует большое различие в представлениях пожилых людей и молодого поколения. Среди молодежи почти каждый сам хочет стать олигархом.

"Neue Zuercher Zeitung am Sonntag": Вы считаете, что Путин намерен пересмотреть результаты приватизации. Это означало бы, скорее, перераспределение собственности, чем национализацию.

Березовский: Совершенно верно. Давайте, возьмем мой пример: они забрали мои 49 процентов акций ОРТ, в то время самого мощного телеканала, но передали их не государству. Они передали их под контроль Романа Абрамовича, поскольку тот продолжал поддерживать Путина. Я мог бы привести Вам много примеров.

"Neue Zuercher Zeitung am Sonntag": Что должны делать предприниматели и инвесторы, чтобы защитить себя?

Березовский: Никакого бизнеса с Россией! Я уверен, что он вскоре станет совершенно ненадежным. Путин в марте не будет переизбран, и я очень сомневаюсь, что через месяц у нас пройдут парламентские выборы. Если он потеряет контроль над парламентом, то лишится и президентского кресла. Российские предприниматели, в том числе и представители среднего бизнеса, перевели за рубеж миллиардные суммы.

"Neue Zuercher Zeitung am Sonntag": Вы думаете, что Путин согласится со своим поражением?

Берзовский: У него не будет выбора.

"Neue Zuercher Zeitung am Sonntag": Если не он, то кто же тогда может быть избран?

Березовский: В какой-то момент мы услышим некоторые имена.

"Neue Zuercher Zeitung am Sonntag": Что должен делать сейчас Запад?

Березовский: Мы не просим о помощи. Мы справимся со своими проблемами самостоятельно. Но западные государства не должны поддерживать Путина, как это сделал в Италии Берлускони (Berlusconi). Власть в России возьмут в свои руки другие люди. Поддерживать Путина, это большая ошибка.

"Neue Zuercher Zeitung am Sonntag": Какие планы на ближайшее будущее у Вас лично?

Березовский: Я хотел бы после поражения Путина на выборах возвратиться в Россиию. Сейчас я занят консолидацией оппозиции.