Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вокруг российских олигархов сжимается кольцо осады

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если пример Михаила Ходорковского сработает, то поколение последних российских олигархов может считать свои дни сочтенными. На сегодняшний день в самом эпицентре урагана оказался только один из них: 36-летний нефтяной магнат и компаньон Ходорковского - Роман Абрамович. Но он не единственный. С начала этого года российская генеральная прокуратура пересмотрела уже тысячи уголовных дел, связанных с прошедшей в первой половине девяностых годов приватизацией государственных предприятий. Несмотря на то, что формальных обвинений не последовало, на поверхности оказались некоторые вызывающие беспокойство факты, указывающие на то, что война между властью и олигархами не завершена.

Если пример Михаила Ходорковского сработает, то поколение последних российских олигархов может считать, что их дни сочтены. На сегодняшний день в самом эпицентре урагана оказался только один из них: 36-летний нефтяной магнат и компаньон Ходорковского - Роман Абрамович. Но он не единственный. С начала этого года российская генеральная прокуратура пересмотрела уже тысячи уголовных дел, связанных с прошедшей в первой половине девяностых годов приватизацией государственных предприятий.

Несмотря на то, что формальных обвинений не последовало, на поверхности оказались некоторые вызывающие беспокойство факты, указывающие на то, что война между властью и олигархами не завершена. На прошлой неделе депутат Думы Владимир Юдин подал парламентский запрос, в котором высказал сомнение относительно законности приобретения компании "Сибнефть", объединившейся в этом году с "ЮКОСом". После слияния "ЮКОССибнефть" стала четвертой в мире крупнейшей нефтяной компанией. Юдин выразил свое "недоверие к передаче собственности из одних рук в другие" и заявил, что в результате подобной пляски акций "государство понесло потери в размере 6 миллиардов долларов".

Компания "Сибнефть" оказалась в руках Абрамовича в 1995 году, когда был подписан договор о передаче акций корпорации СБС, кредитором которой выступила принадлежавшая Абрамовичу финансовая компания (в настоящий момент состояние самого олигарха оценивается в 6-7 миллиардов долларов). Гарантом кредитоспособности компании Абрамовича выступил банк "Менатеп", возглавляемый, в свою очередь, Ходорковским, который в том же самом году вместе с партнерами создал "ЮКОС". Кроме того, Юдин заинтересовался и передачей акций компании некой британской фирме Абрамовича и Бориса Березовского, считавшегося в девяностых годах правой рукой Бориса Ельцина.

Сегодня олигархи просят амнистии на все действия, совершенные в девяностых годах. Как известно, три года назад между Кремлем и олигархами, нажившими себе состояние на приватизации государственной собственности, было заключено джентльменское соглашение. А нынешний кризис начался именно тогда, когда Ходорковский (состояние магната оценивается в 8 миллиардов долларов) это соглашение нарушил. Директор фонда "Открытая Россия" Александр Осовцов в интервью газете "La Vanguardia" заявил, что, по его мнению, самый богатый человек России не собирался заниматься политикой. Тем не менее, никто не может отрицать, что Ходорковский финансировал различные политические партии.

Упомянутое выше соглашение было заключено в 2000 году, через несколько месяцев после избрания Путина президентом России. Правительство обязывалось не пересматривать итоги приватизации, а предприниматели, в обмен на это, обещали не вмешиваться в политику, соблюдать существующее законодательство и платить налоги. Заключая подобное соглашение, Кремль стремился к тому, чтобы отношения между властью и бизнесом были "демократичными, цивилизованными и прозрачными". Кроме того, Путин стремился покончить с наиболее распространенным способом обогащения олигархов: за счет своих связей с коррумпированными чиновниками. Магнаты, в свою очередь, избавлялись от вопросов прокуратуры.

К первому поколению олигархов можно отнести фаворита Ельцина Бориса Березовского, сумевшего превратиться во врага Путина, и президента группы "Медиа-Мост" Владимира Гусинского. 40-летний Ходорковский является, в свою очередь, наиболее известным представителем нового поколения олигархов. Кроме того, не стоит забывать и о Владимире Потанине - владельце самой крупной в мире компании по производству никеля. Его состояние оценивается в 1 миллиард долларов. Не намного отстает от него еще один нефтяной магнат - Михаил Фридман, и владелец алюминиевых предприятий Олег Дерипаска, который в 35 лет владеет состоянием в 1,5 миллиарда долларов.

Казалось, что после заключения того джентльменского соглашения, доходы олигархов были узаконены. Однако, похоже, что сегодня генеральная прокуратура намерена пересмотреть всю их предпринимательскую деятельность и установить нарушения, сопровождавшие покупку по бросовым ценам загибавшихся предприятий советской эпохи.