Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не производя лишнего шума, сторонники Путина, известные так же как «силовики», начали своими чекистскими методами ткать плотную завесу власти. Около 3500 руководителей в политической, экономической, культурной и университетской сферах были отстранены от занимаемых ими должностей. Доверенные лица Кремля были направлены для наблюдения в девять субъектов Федерации и поставлены в существующей лестнице власти выше губернаторов. Из войны в Чечне была извлечена максимальная выгода. Путин заслужил симпатии военных, развязав им руки и разрешив применять в этой северокавказской республике самые различные преступные методы давления. В то же самое время российская ксенофобия и ультранационализм в отношении чеченских сепаратистов помогли Путину получить безоговорочную поддержку

Российский мультимиллионер Михаил Ходорковский был посажен в камеру Матросской Тишины как самый обычный преступник. Кроме него в камере находится еще четверо заключенных, а самому Ходорковскому предъявлены многочисленные обвинения в преступлениях, совершенных им во время пребывания на посту главы нефтяного гиганта "ЮКОС". Владимир Путин защищается, утверждая, что это дело имеет отношение исключительно к правосудию. Но правосудие в России не начинает предварительных разбирательств такого масштаба, не заручившись согласием и одобрением Кремля.

Появляется целая череда вопросов: нынешний процесс - это возвращение к всегдашней России, переход от "сумятицы" и произвола "царя" Бориса к автократии и правлению жесткой руки его преемника? Это начало конца эры олигархов, хирургическая операция по удалению раковой опухоли грабительской приватизации, в мгновенье ока подарившей сказочные богатства тем, кто сумел поделить государственную собственность?

Путин оказался у власти потому, что Борис Ельцин, облегчивший в свое время распад Советского Союза, подвергнувший страну территориальным увечьям и способствовавший ликвидации по бросовым ценам промышленных и природных богатств в ходе хищнической приватизации, больше не имел физических, умственных и политических сил для того, чтобы управлять государством. Доверие к президенту в российском обществе пало настолько низко, что понадобилось срочно заменить его. А потому отходящий от дел президент заключил с магнатами соглашение о передаче власти своему преемнику, при этом соглашение содержало два пункта. Борис Ельцин и его "семья", как кровная, так и связанная с ним общими деловыми интересами, получала гарантии неприкосновенности. А, кроме того, олигархам, в обмен на политическую поддержку, гарантировалась сохранность результатов раздела госимущества.

На основании заключенной договоренности можно было сделать вывод, что Россию ожидает два варианта будущего. Новый президент либо будет состоять на службе олигархов-монополистов (то есть Путин - или слабый, или объединившийся с магнатами нового пошиба в их незаконных действиях). Либо, напротив, президент будет решительно действовать против самоуправства олигархов и восстановит силу власти. Все зависело от человека, на которого пал выбор Кремля. Извлеченный верными сторонниками "ельцинской семьи" на свет из темноты службы в секретных структурах Владимир Путин, казалось, вызывал доверие. Заключенный договор интерпретировался как "грошовый" обмен: ты оставляешь нас в покое (олигархи), а мы в ответ на это дадим тебе возможность принимать политические решения.

Мало-помалу тот бывший офицер КГБ (нынешнее ФСБ), немногословный человек, у которого, как казалось, не больше и напора с амбициями, стал показывать насколько он может быть резок и ловок, прагматичен и деловит. В самом начале его правления положение дел устраивало всех. Он сохранил вокруг себя часть членов старой "семьи", так называемых "москвичей", и стал понемногу назначать на ключевые посты тех, кому он больше всего доверял - в основном прежним сослуживцам по КГБ, так называемым "питерцам". Подобное разделение власти казалось справедливым и не вызывало беспокойства. Но этот, столь отличавшийся от своего предшественника персонаж - умеренный, сдержанный и с четкими идеями в голове - оказался куда осторожнее, чем можно было ожидать.

Без лишнего шума, сторонники Путина, известные так же как "силовики", начали своими чекистскими методами ткать плотную завесу власти. Около 3500 руководителей в политической, экономической, культурной и университетской сферах были отстранены от занимаемых должностей. Доверенные лица Кремля были направлены для наблюдения в девять субъектов Федерации и поставлены в существующей лестнице власти выше губернаторов. Из войны в Чечне была извлечена максимальная выгода. Путин заслужил симпатии военных, развязав им руки и разрешив применять в этой северокавказской республике самые различные преступные методы давления. В то же самое время российская ксенофобия и ультранационализм в отношении чеченских сепаратистов помогли Путину получить безоговорочную поддержку. Правосудие было приручено, а все средства массовой информации покорены власти. Какими методами - безразлично: угрозы, политические и юридические преследования, лишение экономической поддержки. А, в некоторых случая, похоже, даже убийство.

А что же олигархи, магнаты производства, все эти хищники? Первые сигналы тревоги стали раздаваться после преследования и вынужденного изгнания двух крупнейших фигур ельцинской эпохи олигархов: Гусинского и Березовского. Казалось понятным, что их преследуют из-за того, что воспользовавшись принадлежавшими им средствами массовой информации они подрывали авторитет президента. Следовательно, причина носила политический характер. Путин отстаивал свою территорию, полученную в результате раздела власти. Но только лишь это? Или все же это было началом войны против олигархов, первые указания на нарушение соглашения, стремление навести порядок в злоупотреблении своими средствами, а, возможно, откат назад в процессе приватизаций и нависание грозной тени новой социализации?

Судебное разбирательство, начатое против одного из самых богатых людей планеты Михаила Ходорковского, вдохнуло жизнь во все эти вопросы. Скорее всего, по крайней мере, на данный момент, Путин пытается свести именно к политической проблеме уравнение по разделению власти, заставить предпринимателей подчиниться, не переступать определенной черты. Ходорковский очень динамичный, деятельный человек, обладающий богатым воображением: все эти свои способности он вкладывал в реализацию различных общественных проектов, направленных на обновление и модернизацию страны. Говоря нашим языком - курс на создание открытого общества. А подобные цели не вписывались в планы хозяина Кремля.

В виду того, что арест Ходорковского вызвал обеспокоенность и российских и международных предпринимательских кругов и возобновил вопрос о доверии к России, находившийся в среду и четверг с официальным визитом в Риме Путин поторопился успокоить накаляющуюся обстановку. Он выказал свое "полнейшее отрицание" возможности пересмотра итогов приватизации девяностых годов, но при этом заявил, что "соблюдение законов и уплата налогов" обязательны для всех.

Этакое предложение о нормализации обстановки, которая достаточно плохо прикрывает совершенно очевидную тенденцию борьбы с теми, кто может превратиться в потенциальных политических соперников. Политический плюрализм - рахитичен; истинна оппозиция - практически незаметна, Дума - агора для сотрясания воздуха пустыми словами. А между тем многие олигархи либо избавляются от своего имущества в России и предпочитают, подобно Роману Абрамовичу, покинуть родину, либо благоразумно отходят на второй план, признавая авторитет президента, как алюминиевый король Олег Дерипаска, банкир Александр Смоленский или владелец никелевых предприятий Владимир Потанин.

Доказательством того, что идет не столько борьба за установление закона, сколько подготовка к решающему рывку к автократии, становится и тот факт, что все больше членов "ельцинской семьи" отходят от власти или оказываются настолько ослабленными в своих полномочиях, что готовы вот-вот это сделать. В этом смысле отставка наиболее видной среди соратников бывшего президента фигуры - Александра Волошина - с поста главы президентской администрации является переходом от политики компромисса к политике господства. Удар, нанесенный сверху, возможно для того, чтобы дать толчок не инволюции, а для укрепления основ экономического развития страны, которое, если судить по некоторым показателям, уже приносит ощутимые результаты.

Происходит своего рода возврат - с поправкой на сегодняшний момент - к извечному российскому просвещенному деспотизму. Ведь не напрасно в самом конце мая Путин решил разделить с сильными мира сего хроники празднования трехсотлетия Санкт-Петербурга, основанного Петром Великим и служившей имперской столицей российским самодержцам.